КУДА ПОЙТИ

Музей Fotografiska отмечает свой третий день рождения выставкой американского фотографа, который раздвигает границы искусства

16.06.2022

author:

Музей Fotografiska отмечает свой третий день рождения выставкой американского фотографа, который раздвигает границы искусства

В эту пятницу, 17 июня, Fotografiska Tallinn исполняется три года. Свой день рождения музей отметит открытием ретроспективной выставки Фрэнка Окенфельдса 3, которая освещает тридцатилетний творческий путь фотографа. Окенфельс умеет подмечать странные детали и находить неожиданные ракурсы. По случаю открытия выставки публику ждет ночная экскурсия — начало в 23:00, — которую проведет сам автор.

Американский фотограф, художник и режиссер Фрэнк Окенфельс 3 (род. в 1960) известен прежде всего своими сюрреалистическими портретами. Более трех десятилетий он снимает известных актеров, музыкантов и голливудских звезд, среди которых Nirvana, Дэвид Боуи, Дэвид Линч, Анджелина Джоли, Джордж Клуни, Натали Портман и многие другие.

Выставка «Самокопание» поделена на несколько частей, которые помогают проследить весь творческий путь Фрэнка Окенфельса 3 от скромных портретов и исследований на тему женского тела до подборки работ, которые родились в результате многолетней коллаборации с Дэвидом Боуи и другими музыкантами. Сочетая несколько техник (фотографию, живопись, коллаж) и экспериментируя со светом, оптикой и различными типами камер, Окенфельс старается расширить границы того, что мы понимаем под фотографией и произведением искусства. Художник не церемонится со своими снимками — режет их, разрисовывает чернилами и углем. Тем самым он дает нам понять, что это не столько портреты людей, сколько его средство для саморефлексии.

Рассказывает Маарья Лоорентс, руководитель выставочных проектов Fotografiska Tallinn и соучредитель музея: «Фрэнк Окенфельс 3 смело экспериментирует с изображениями кумиров и знаменитостей, создавая работы, которые порой шокируют и пугают. Глядя на его картины, бывает сложно понять, в какой технике они выполнены: это живопись, рисунок, коллаж или нечто иное? У Окенфельса свой неповторимый запоминающийся почерк. Это прекрасная выставка в честь трехлетия Fotografiska Tallinn».

«Три года — это вроде не много. Но так как они вместили и безумные шесть месяцев после открытия музея, когда Fotografiska стал крайне популярным местом встреч, и два года в подвешенном состоянии из-за распространения коронавируса, то мы “повзрослели” раньше, чем предполагали. Каждый год был подобен марафону, поэтому каждый день рождения мы отмечаем с чувством гордости, ведь Fotografiska живет только за счет частного капитала. Сегодня у нас как никогда сильная команда, и мы строим много планов, чтобы и дальше радовать наших посетителей фотоискусством и кулинарным искусством мирового уровня», — прокомментировала праздничную дату исполнительный директор и соучредитель Fotografiska Tallinn Маргит Аасмяэ.

Fotografiska Tallinn был открыт в июне 2019 года первым среди филиалов Fotografiska за пределами Стокгольма. Сегодня Fotografiska также работает в Нью-Йорке, начиная с 2023 года музей можно будет посетить в Берлине, Майами и Шанхае. В 2022 году таллиннский ресторан Fotografiska получил зеленую звезду Мишлена. Владельцы карты друга Fotografiska могут бесплатно посещать музеи Fotografiska по всему миру.

Выставка Фрэнка Окенфельса 3 будет открыта до 9 октября.