АВТО КРАСИВАЯ ЖИЗНЬ

Концепт Lexus BEV Sport дебютирует в июне

09.06.2022

author:

Концепт Lexus BEV Sport дебютирует в июне

На Фестивале скорости в английском Гудвуде состоится первая публичная презентация концепта Lexus BEV Sport. Это видение компании в качестве будущего полностью электрического высокопроизводительного спортивного автомобиля, и многие считают его потенциальным преемником легендарного Lexus LFA.

Это радикально оформленное купе было наиболее яркой моделью среди 17 аккумуляторных электромобилей (BEV), представленных Акио Тойодой, президентом Toyota Motor Corporation и главным директором по брендингу Lexus, в Японии в декабре 2021 года, когда он изложил далеко идущую стратегию компании по достижению углеродной нейтральности.

Президент Тойода рассказал, как Lexus будет использовать весь потенциал своих автомобилей через электрификацию, усиление основ линейного ускорения/замедления, ощущения торможения и захватывающей управляемости, чтобы сделать вождение еще более приятным. Sports BEV выведет Lexus Driving Signature на новый уровень.

Благодаря характерным для спортивного автомобиля смелым пропорциям и низкому дорожному просвету он символизирует будущее бренда Lexus. Ожидается, что время разгона (до 100 км/ч) будет в пределах двух с небольшим секунд, а запас хода автомобиля составит более 700 км. Вполне возможно, что серийная модель может использовать новую технологию твердотельных аккумуляторов для достижения подлинно высокой производительности.

«Благодаря BEV мы превратим Lexus в бренд, предлагающий разнообразный опыт от управления автомобилем, использующий развитие производительности в угоду автолюбителю, подобное может сделать только такой производитель автомобилей, как Lexus, оттачивая мастерство для создания еще более персонифицированных продуктов», — сказал президент Тойода. «Lexus разработает аккумуляторный спортивный автомобиль EV следующего поколения, который унаследует все изюминки вождения или «секретный ингредиент» производительности, созданной в результате разработки LFA».

Фестиваль скорости в Гудвуде пройдет с 23 по 26 июня на территории Goodwood House в Суссексе, Англия. Концепт Lexus BEV Sports будет представлен на специальной выставке на Electric Avenue Фестиваля скорости, в зоне, посвященной электрифицированным автомобилям.