ФИТНЕС

Эти 8 видов спорта в Таллинне — прекрасная альтернатива тренажерному залу

28.03.2022

author:

Эти 8 видов спорта в Таллинне — прекрасная альтернатива тренажерному залу

Учитывая особенности эстонского климата, какое-то разнообразие в тренировках мы можем себе позволить лишь  в летнее время, а остальные девять месяцев вынуждены потеть в спортзале. Если вас уже тошнит от вида велотренажеров и беговых дорожек, то может стоит рассмотреть другие виды спорта, которые ничуть не уступают занятиям в качалке?

Прыжки на батутах

Где: Super Skypark, Spot of Tallinn

Любые прыжки это отличное кардио, а прыжки на батутах это еще и весело. На первый взгляд кажется, что это «детская шалость»‎, но на самом деле прыжки считаются полноценной тренировкой на все тело, в процессе которой можно сжечь много калорий в кратчайшие сроки. Все, разумеется, индивидуально, но в среднем человек сжигает на такой тренировке около 10 ккал в минуту.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Spot of Tallinn (@spotoftallinn)

Скалолазание

Где: Ronimisministeerium

Польза для здоровья неоспоримая. Это настоящая тренировка для всего тела: задействованы мышцы верхней и нижней части тела, и даже пальцы. Скалолазание тренирует не только тело, но и ум  — вам потребуется сообразительность и умение быстро находить решение проблемам. Отличный антистресс!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ronimisministeerium Tallinn (@ronimisministeerium_tallinn)

Аэройога

Где: Sky Gravity, My Fly Yoga

Тренировка сочетает в себе йогу, пилатес и воздушную акробатику. Упражнения выполняются в своеобразном гамаке, прикрепленном к потолку. Тренировка развивает гибкость и пластичность.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Sky Gravity | йога в гамаках (@sky.gravity)

Кикбоксинг

Где: myFitness

Наверняка многие из вас хотя бы раз в жизни представляли себя в роли супергероя, сражающегося с врагами. Однако дальше фантазий, как правило, эти мысли не заходят, поскольку перспектива получить удар в лицо совсем не радует. Занятия кикбоксингом не обязательно сопровождаются травмами и болью. В спортклубах такие тренировки практикуют для общего тонуса, выносливости и, чего скрывать, для похудения тоже. Удары ногами, руками, приседания и скручивания отлично сжигают жир. Тренировки всего три раза в неделю способны дать отличные результаты!

HIIT

Где: myFitness, Sparta, Reval Sport, Lemon Gym, Meriton Sport

Тренировка HIIT может поднять EPOC (избыточное потребление кислорода после тренировки) до уровня, который позволит вам сжигать жир в течение 24 часов после тренировки, а в некоторых случаях даже дольше. Все зависит от того, насколько вы достигнете анаэробного порога (около 85% от максимальной частоты сердечных сокращений) во время тренировки.

Протокол Табата — это распространенная и быстрая форма тренировки HIIT. Сделайте восемь 20-секундных подходов упражнений с максимальной интенсивностью и отдыхайте между подходами всего по 10 секунд. Выберите упражнение, которое мгновенно увеличит частоту сердечных сокращений (например, спринты, махи гирями, прыжки с приседаниями, бёрпи и т.д.).

Водный фитнес

Где: Reval Sport, myFitness, Elamus Spa, Meriton Sport

Плавание — отличный способ сжечь калории, но если вы не любите плыть на длинные дистанции, то почему бы не заняться аквааэробикой? В этой тренировке используются методы, которые помогают сжигать жир и наращивать мышцы, не перегревая при этом тело. Можно попробовать Табата в бассейне или же аквафитнес — это упражнения с самой низкой интенсивностью.

Танцы

Где: DanceAct, Free Flow Studio, LifeDance Tantsustuudio, Tantsugeen

Кардио на максимуме, и при этом не похоже на обычную тренировку. Танцуя, вы настолько увлекаетесь и забываетесь, что целый час пролетает незаметно. От танцев в стиле хип-хоп  и тверка до барре и джаз-фанка — каждый найдет что-то для себя. Идеально подходит для тех, кто терпеть не может HIIT.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от DanceAct Tantsustuudio (@danceact_tantsustuudio)

Теннис

Где: Tallink Tennis Centre, Rocca al Mare Tennisekeskus, Golden Club Tondi

Эта игра требует от вас быстрой реакции, поэтому она развивает не только мышцы и выносливость, но и внимательность, сосредоточенность и самодисциплину.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Fitness is Everywhere 🇪🇪 (@labellamafiaeesti)