ЕДА ЛИТВА

«Сотворение Адама» как призыв держаться вместе: в Каунасе открылась новая концептуальная кофейня Caffeine

26.03.2022

author:

«Сотворение Адама» как призыв держаться вместе: в Каунасе открылась новая концептуальная кофейня Caffeine

В четверг, 17 марта, на аллее Лайсвес открыло свои двери новое кафе сети Caffeine Café – пятое по счету в Каунасе. Расположение кафе имеет не только историческое значение для жителей Каунаса, но и воплощает в себе важность мира и единства с уникальным творчеством художницы Йолиты Вайткуте.

Местонахождение нового кафе хорошо известно каунасцам, так как его история восходит к началу 20 века. 154 кв.м. В помещении исторического книжного магазина Юозаса Масюлиса открылось двухэтажное кафе. В только что открывшемся кафе сохранены и обновлены книжные полки, украшенные резьбой архитектора Шарунаса Кяуне.

«Мы решили объединить концепцию нашей сети кафе с элементами одного из старейших книжных магазинов Литвы. Эксклюзивное пространство и книжные полки помогли создать дизайн интерьера — было выбрано использование книг, большая часть которых была в художественной инсталляции», — говорит Саулюс Жиленас, генеральный директор Reitan Convenience в Литве, который управляет сетью кафе Caffeine.

Одну из главных книжных полок украсила работа известной художницы Йолиты Вайткуте – фрагмент соприкасающихся рук Микеланджело «Сотворение Адама», что символизирует мир, помощь друг другу и единство в этот напряженный период. Сама художница говорит, что у нее были идеи, как обработать книги и передать символику мира, но больше всего на нее повлияла мысль о прикосновении рук.

«Работа Микеланджело изображает Адама, которому дается жизнь, но те, кто не знаком с этой идеей, увидят две руки, тянущиеся друг к другу, возможно, приглашающие держаться вместе», — говорит Я. Вайткуте.

Инсталляция состоит из 1200 б/у книг, обработанных по особой технике, созданной художником: «Каждая книга на полке — деталь рисунка, поэтому работа хорошо видна до тех пор, пока книги стоят на месте», — добавляет художник.

В Литве 57 кафе Caffeine. В 2019 году эту сеть кафе приобрела компания Reitan Convenience с норвежским капиталом. Reitan Convenience Lithuania в настоящее время владеет тремя брендами в Литве: Caffeine, Narvesen и Lietuvos Spauda.