ЗДОРОВЬЕ

Как безопасно вызвать месячные при задержке?

23.03.2022

author:

Как безопасно вызвать месячные при задержке?

Существует масса причин, по которым женщине бывает необходимо ускорить месячные. Возможно, на носу важное событие, и нужно быть в тонусе, а может сбился цикл и хочется большей предсказуемости, чтобы планировать беременность. Задержки тоже могут вызывать раздражение и беспокойство.  В любом случае, какой бы ни была причина, существует ряд методов, которые могут помочь вызвать месячные.

Противозачаточные

Более долгосрочным решением проблемы нерегулярных менструаций является использование гормональных контрацептивов. Контролируя уровень гормонов в организме, противозачаточные средства могут дать определенную стабильность в цикле, однако, и побочные эффекты не редкое явление. Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

Витамин C

Некоторые считают, что витамин С, или аскорбиновая кислота, может вызвать менструацию. Но нет никаких надежных научных доказательств, подтверждающих это убеждение.

Считается, что витамин С может повысить уровень эстрогена и снизить уровень прогестерона. Это заставляет матку сокращаться, слизистая оболочка матки разрушается, что приводит к началу менструации.

Чтобы попробовать этот метод, вы можете принимать витаминные добавки или просто есть много продуктов, содержащих витамин С. Цитрусовые, ягоды, черная смородина, брокколи, шпинат, брюссельская капуста, красный и зеленый перец и помидоры — все это хорошие источники витамина С.

Сокращение физических нагрузок

Подходит спортсменкам. Слишком много упражнений может вызвать нерегулярные, задержку или отсутствие менструации. С проблемой нерегулярных менструаций часто сталкиваются бегуны, тяжелоатлеты и другие спортсмены, которые тренируются ежедневно. Это связано с тем, что физические упражнения могут снизить уровень эстрогена и привести к прекращению менструации. Если вы активно занимаетесь спортом, попробуйте сократить физические нагрузки.

Куркума

Куркума — это ярко-оранжевая специя, которую можно найти во многих тушеных блюдах и карри. Это трава из семейства имбирных, содержащая куркумин, который, как считается, обладает противовоспалительными свойствами. Куркума уже давно используется в аюрведической медицине для регулирования менструального цикла и стимуляции менструации.

Золотое молоко, приготовленное с куркумой, — давно рекомендуемое индийское лекарство от всех болезней. Такое молоко вам точно не навредит, однако очень большие дозы куркумы могут вызвать проблемы с желудком.

Имбирь

Имбирь является традиционным средством для стимуляции месячных и, как полагают, вызывает сокращение матки. Однако этот метод остается недоказанным научными исследованиями.

Имбирь неприятно есть в сыром виде, поэтому самый простой способ его употребления — заварить имбирный чай. Отварите свежий кусочек очищенного и нарезанного имбиря в кастрюле с водой в течение пяти-семи минут. Процедите чай и добавьте мед или сахар по вкусу перед употреблением.

Ананас

Ананас является богатым источником бромелайна фермента, который, как считается, влияет на эстроген и другие гормоны. Исследование 2017 года предполагает, что бромелайн может помочь уменьшить воспаление, а значит, и успокоить воспаление, которое нередко становится причиной нерегулярных менструаций.  Никаких научных доказательств тому нет, но пробовать стоит.

Секс

Сексуальная активность может вызвать менструацию несколькими способами. Оргазм может привести к раскрытию шейки матки. Это создает вакуум, который может тянуть менструальную кровь вниз. Регулярный секс также может уменьшить последствия стресса и способствовать здоровому гормональному балансу.

Петрушка

Петрушка содержит большое количество витамина С, а также апиол, который может стимулировать сокращение матки. Однако в определенных количествах апиол также токсичен и особенно опасен для беременных. Не нужно пить чай с петрушкой, если вы беременны, кормите грудью или имеете проблемы с почками.

Чтобы приготовить чай из петрушки, просто залейте пару столовых ложек свежей петрушки чашкой кипятка и дайте настояться около пяти минут.

Расслабление

Стресс иногда может быть причиной задержки или отсутствия менструации. Когда мы подвергаемся стрессу, то вырабатываются такие гормоны, как кортизол или адреналин. Они могут ингибировать выработку гормонов эстрогена и прогестерона, которые необходимы для поддержания регулярного менструального цикла.

Лекарством от стресса является расслабление. Это может быть снижение рабочей нагрузки, отдых с семьей или друзьями, физические упражнения, хобби, медитации  и так далее.

Папайя

В аюрведической медицине считается, что употребление в пищу незрелой папайи может помочь вызвать менструации, а некоторые практикующие врачи альтернативной медицины предполагают, что незрелая папайя может поддерживать «правильный менструальный цикл».

Исследование на мышах показало, что папайя обладает «препятствующими зачатию» свойствами и действует как абортивное средство, поэтому может быть опасна для беременных женщин.

Папайя содержит массу витаминов и минералов, поэтому, если вы не беременны, смело балуйте себя.

Свекла

Свекла является источником железа, кальция и фолиевой кислоты. Этот корнеплод может уменьшить задержку воды и вздутие живота, которые женщины обычно испытывают во время менструации.