КАРЬЕРА

13 вариантов подработки в Эстонии для тех, у кого есть свободное время

20.03.2022

author:

13 вариантов подработки в Эстонии для тех, у кого есть свободное время

Дополнительный заработок лишним никогда не будет. К счастью, вариантов подработки в Эстонии достаточно, поэтому, если вы хотите увеличить свой доход, эта статья для вас.

Попробуйте себя в SMM

SMM (Social Media Marketing) — маркетинг в социальных сетях. Сейчас люди особенно активно пользуются социальными сетями, и, поскольку большая часть предприятий перешла в онлайн-продажи, всем нужна реклама. Иначе как еще заявить о себе, о скидках, об акциях, о новых продуктах?

В наше время любая уважающая себя компания имеет SMM-специалиста, который настраивает рекламу на Facebook и Instagram, пишет посты, делает розыгрыши и придумает различные способы заинтересовать потенциального клиента. На YouTube и просто в Google можно найти массу бесплатных обучающих курсов по этой теме — было бы желание!

Размещайте рекламу на своем автомобиле

Многие компании повышают спрос на свою продукцию посредством размещения наклеек с логотипами и/или слоганами на автомобилях. Если вы не сильно озабочены тем, как выглядит ваша машина, то такой способ дополнительного заработка вовсе не плох. Однако стоит учитывать, что у клиента в таких случаях свои требования по количеству расстояния, которое нужно проезжать ежедневно, а также по районам и частоте заездов. Все это нужно четко обговаривать и прописывать в договоре, чтобы условия подходили обеим сторонам.

Станьте репетитором

Детям, которые не успевают в школе, так или иначе нужны репетиторы. Довольно часто этим подрабатывают сами учителя или преподаватели из высших учебных заведений. К тому же, если говорить о языках, то для этого существуют языковые школы и курсы. Иными словами, конкуренция большая.

Однако это не значит, что у вас нет шансов. Подумайте, чему вы бы могли обучить ребенка или даже взрослого. Например, если вы владеете английским языком, то можете преподавать русский для иностранцев. Или же, если хорошо знаете эстонский, обучайте русскому эстонцев — в последнее время для них это особенно актуально. Помимо языков и других школьных предметов, вы можете давать консультации по бизнесу или проводить сеансы психотерапии (если вы психолог).

Сервис Pinpaya позволяет преподавать в режиме онлайн. Регистрируйтесь, выбирайте специальность, указывайте цену на ваши услуги и обучайте на русском, эстонском, английском… на любом! К слову, преподавателей из Эстонии на портале уже достаточно много.

Возите людей

Если вам уже исполнился 21 год, у вас есть водительские права и автомобиль, то почему бы не поработать таксистом по собственному графику? В этом случае вы будете сами себе начальником, которому еженедельно поступает гонорар за то, что вы помогаете пользователям приложений Bolt или Uber передвигаться по городу.

Обучение длится недолго: вам нужно лишь посмотреть специальное видео. Хорошо знать город тоже не так обязательно — для этого у вас есть навигатор. В конце концов, иностранцы, которые живут в Эстонии, как-то с этим справляются!

Доставляйте еду

Коронавирус как будто бы ушел на второй план, а привычка заказывать еду на дом осталась, поэтому новые сотрудники в службах доставки всегда приветствуются. Wolt, Bolt Food, e-Coop, Barbora, Prismamarket… выбирайте и предлагайте свою кандидатуру!

Присматривайте за детьми

Чтобы стать няней, нужно пройти обучающие курсы. Например, центр обучения Luwi предлагает 80-часовые курсы, в ходе которых вы научитесь лучше понимать нюансы детского воспитания, развития, здоровья, а также ухода за младенцами. Обычно тем, кто прошел курс, помогают с рекомендациями и трудоустройством.

Пишите тексты

В этом случае вам достаточно знания одного лишь русского, но на очень хорошем уровне. Иными словами, вы должны писать грамотно, связно, знать правила орфографии и пунктуации и владеть культурой речи.

Большая часть эстонских предприятий создает свои веб-странички на двух языках, поэтому по всей стране всегда востребованы копирайтеры и рерайтеры. Копирайтеры пишут рекламные тексты, а также авторские тексты на любую заданную тему. Рерайтеры переписывают уже готовые тексты из различных источников своими словами. Это необходимо для того, чтобы избежать проблем с авторскими правами.

Если у вас хороший слог и море интересных идей, то вы также можете попробовать себя в роли внештатного репортера или журналиста для местных СМИ. В этом случае возможно продвижение по карьерной лестнице, ведь если ваши статьи будут привлекать читателей, то вам скорее всего предложат работу в штате. Ну, а там — все зависит от ваших амбиций, целеустремленности и упорства.

Станьте переводчиком

Если вы отлично владеете хотя бы двумя языками, вы всегда найдете применение своим навыкам. И вовсе необязательно обращаться в местные конторы. В ваших услугах могут нуждаться и за рубежом!

Станьте зооняней или гуляйте с чужими собаками

Те, кто часто путешествуют, постоянно сталкиваются с проблемой: где оставить своего питомца? В Эстонии есть несколько так называемых зоогостиниц, но это выходит дороже, чем оставить любимца с зооняней. Кроме того, в таких гостиницах, как правило, есть и другие четвероногие постояльцы, а это дополнительный стресс.

Сервис Petify создан для тех, кто готов нянчиться с чужими животными либо у себя дома, либо приходить домой к хозяевам. Также на портале можно зарегистрироваться в качестве выгульщика собак.

Продавайте ненужные вещи

Если в вашем шкафу накопилась груда ненужной одежды, которую жалко отправлять на помойку, стоит задуматься о более практичном способе ревизии гардероба. На ношенной одежде можно заработать не выходя из дома — для этого достаточно зарегистрироваться продавцом и опубликовать фото товара с описанием и стоимостью.

Продать одежду можно на Facebook Marketplace, Барахолка Эстонии, Bturg, Basaar, Emmy Store, Yaga и E-kirbukas. Другие вещи — на okidoki.ee, soov.ee, kuldnebors.ee и osta.ee. На Facebook тоже масса групп из разряда «куплю-продам», самая крупная — Отдам, Продам, Эстония!.

Получите средства на реализацию идеи

На Fundwise.me вы можете посмотреть наглядные примеры того, как эстонские стартапы собрали приличные суммы на реализацию своих проектов. Деньги там собираются толпой. Но толпа должна верить в ваш успех!

Монетизируйте свои таланты в социальных сетях

В современном мире, благодаря возможностям социальных сетей, монетизировать свои таланты может каждый. Вы любите и умеете готовить? Стряпайте на заказ. Не все шеф-повара именитых ресторанов имеют специальное образование. Чего уж говорить о кондитерах и суши-мастерах?

Вам нравится фотографировать? Сделайте несколько показательных съемок и опубликуйте их в Facebook и Instagram. Конкуренция среди фотографов большая, но вы можете сделать акцент на определенном жанре или отличиться стилем обработки, что обязательно привлечет внимание «вашей» публики.

Вы шьете, лепите или создаете что-то своими руками? Исследуйте местный рынок и реализуйте свое хобби так, чтобы конечный продукт не был похож на то, что уже имеется. В бизнесе же как? Кто первый начинает — тот и побеждает.

Зарабатывайте на общении

Психологи, начинающие блогеры, астрологи и просто те, с кем интересно поболтать, порой ограничены в своей клиентской базе, поэтому выход на международный рынок — самое верное решение для тех, кто хочет расширять свои возможности.

Мобильное приложение Oh!MyChat, доступное для iOS и Android, все эти проблемы решает одним махом! Это приложение для аудио- и видеозвонков с автоматическими расчетами, созданное для психологов, начинающих блогеров, астрологов и тех, с кем просто интересно поболтать. Тут легко установить плату за входящие видео- и аудиозвонки, за текстовые и аудиосообщения и начать зарабатывать даже на коротком общении (например, когда клиенту надо «только спросить» на пару минут).

Фишка приложения в том, что вы устанавливаете поминутную цену за общение с вами, а потом, по окончании, деньги автоматом снимаются с баланса клиента и переводятся вам в 100% размере. Иными словами, никаких проволочек с процессом оплаты и, конечно же, никаких шансов остаться без оплаты! Подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ.