ЗДОРОВЬЕ

Жиру бой: 7 типов живота и 7 способов расправы с ними

28.02.2022

author:

Жиру бой: 7 типов живота и 7 способов расправы с ними

Полный живот может не только испортить настроение и уничтожить самооценку, но и обернуться настоящей угрозой здоровью. Жир в животе бывает висцеральным или подкожным, и если со вторым типом расправиться сравнительно проще, то висцеральный жир, окружающий органы человека, может быть действительно опасным для организма.

Низкий живот

Когда верхняя часть тела худая, а нижняя часть живота выпирает, такой тип называется низким животом. Зачастую причиной является малоподвижный образ жизни и/или склонность человека к проблемам с пищеварением.

Как избавиться: делайте упор на продукты, богатые клетчаткой, которые отлично подходят для пищеварения. Пейте достаточное количество воды и включите в свой рацион зеленые листовые овощи. Сосредоточьтесь больше на базовых физических упражнениях, чтобы проработать эту область живота.

Кортизоловый живот, или стрессовый живот

Как следует из самого названия, стрессовый живот является результатом стресса. Это вызвано увеличением уровня кортизола, который вырабатывается, когда человек находится под большим психическим давлением. Это, в свою очередь, приводит к увеличению жировых отложений в области живота, что делает человека более восприимчивым к ожирению.

Как избавиться: чтобы избавиться от стрессового живота, можно прибегнуть к медитации, йоге, пить травяные чаи или пройти психотерапию.  Кроме того, вы также должны высыпаться.

Вздутый живот

Вздутие живота возникает из-за неправильного питания или способности плохо переносить определенные продукты. Кислотность и расстройство желудка часто могут вызывать вздутие живота.

Как избавиться: регулярные физические упражнения. Придерживайтесь диеты, подходящей для вашего желудка. Избегайте газированных напитков и больших порций пищи, которые могут затруднить контроль вздутия живота.

Гормональный живот

Гормональный живот является результатом дисбаланса гормонов. Многие гормональные изменения и нарушения, от гипертиреоза до СПКЯ, могут привести к увеличению веса и избыточному жиру на животе.

Как избавиться: поддерживать гормональную гармонию. Ограничьте потребление нездоровой пищи, вместо этого отдавайте предпочтение полезным жирам, таким как авокадо, орехи и рыба. Продолжайте заниматься спортом и поддерживайте здоровый вес. Не стесняйтесь обращаться к врачу, если гормональные изменения трудно контролировать.

Живот мамы

У рожавшей женщины может по-прежнему оставаться «беременный» живот. Женскому организму требуется время, чтобы восстановиться после родов, поэтому наберитесь терпения и не переживайте.

Как избавиться: просто хорошо отдохните и позвольте себе исцелиться. Ешьте полезные жиры, такие как орехи, оливковое масло и авокадо. Можно также попробовать упражнения Кегеля, чтобы подтянуть кожу.

Алкогольный живот

Если пить много пива, то может вырасти животик. Ваша задача – ограничить употребление алкоголя и есть больше фруктов и овощей.

«Спасательный круг»

В основном это следствие малоподвижного образа жизни и несбалансированного питания. Иногда такой живот провисает, как проколотая шина, что выглядит ужасно.

Как избавиться: придется избегать обработанных пищевых продуктов, алкоголя, сахара и газированных напитков и вместо этого употреблять цельнозерновые продукты, орехи, семена, полезные жиры и нежирные белки. Когда вы начнете тренироваться и будете следить за своим питанием, будет и прогресс.