ПРАКТИКА

Черный список: 6 простых причесок, которые портят волосы

22.02.2022

author:

Черный список: 6 простых причесок, которые портят волосы

Даже самые простые и, казалось бы, безобидные прически, которые мы носим каждый день, на самом деле могут сильно навредить нашим волосам. Рассказываем, с какими укладками стоит быть аккуратнее. Не говоря уже о сложных прическах с тоннами шпилек и лака.

Хвост

Хотя конский хвост — это быстрая и простая в исполнении прическа (которой, к тому же, можно скрыть грязные волосы), каждый день с хвостом ходить не стоит, поскольку резинка, особенно тугая, способна повредить стержень волоса и привести к его выпадению. Если вы жить не можете без этой прически, то хотя бы замените тугую резинку на тканевую — она не так давит и, к тому же, не оставляет заломы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ponytail Hairstyles (@ponytailhairstyles)

Косы, плетения

Косы разной степени сложности плетения носили на протяжении всей истории человечества — аж с 3500 г. до н.э. Тем не менее, прическа эта не безвредна. Слишком тугие косички нагружают волосяной фолликул, ослабляют его и, как следствие, вызывают его выпадение.

Лучший способ носить косы с минимальным повреждением — это не заплетать слишком туго у кожи головы, периодически давать волосам отдых и питать волосы маслами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ramona Faller (@ramonafaller.stylingmanufaktur)

«Расслабленный» пучок

Небрежный пучок — еще одна распространенная прическа, которую носят и дома, и на работе, и на вечеринке… в общем, везде. Она удобная и травмирует волосы меньше, чем хвост, поскольку не предполагает тугой зажим. Тем не менее, если в дневное время пучок, собранный на пару часов, сильно волосам не навредит, то ночью с пучком ни в коем случае не ложитесь. Даже с самым «расслабленным»!

Пока вы спите, вы ворочаетесь и ваша голова много трется о подушку, что вызывает нагрузку на стержень ваших связанных волос. Впоследствии это может вызвать их выпадение. Если же по какой-то причине вам жизненно необходимо завязать волосы на ночь, убедитесь, что зажим максимально свободный и позаботьтесь о подушках — они должны быть атласными или шелковыми, чтобы уменьшить трение.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 𝕁𝕦𝕕𝕚𝕥 (@i_judit)

Накладные пряди

Неважно, наращенные они или прикрепленные на типсы, такие пряди все равно нагружают волосы, и нередки случаи тракционной алопеции и образования залысин. Крайне важно, чтобы пряди устанавливал высококвалифицированный профессионал, а также необходим щепетильный уход за волосами. Некоторые мастера советуют сократить частоту мытья головы — один-два раза в неделю, а в промежутках пользоваться сухим шампунем.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ʜᴀɪʀ ᴇxᴛᴇɴꜱɪᴏɴꜱ ~ ᴛᴏʀᴏɴᴛᴏ (@bondgirl_hair)

Собранные мокрые волосы

После душа хочется собрать мокрые волосы в пучок или хвост, но лучше этого не делать. Мокрые волосы более слабые, и резинка, особенно туго затянутая, может повредить и обломать пряди.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от longhair_future (@longhair_future)

Супер прямые волосы или челка

Облысение, сухие и поврежденные волосы вам обеспечены, если будете ежедневно выпрямлять волосы утюжком. Если полный отказ от выпрямления не входит в ваши плане, то выбирайте утюжок с керамическим или турмалиновым покрытием.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ✂️ dressler SALON MUNICH (@dresslersalon)