ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

7 выставок в таллиннских музеях, которые можно посещать бесплатно по воскресеньям

18.02.2022

author:

7 выставок в таллиннских музеях, которые можно посещать бесплатно по воскресеньям

Начиная с 6 марта в каждое первое воскресенье месяца можно будет бесплатно посещать музеи, принадлежащие Таллинну.

Таллиннское музейное воскресенье инициировано городом, чтобы привлечь больше внимания к ежедневной работе музеев и богатой культурной жизни столицы, а также улучшить доступность культуры как для таллиннцев, так и гостей столицы.

Выставки, которые можно посетить бесплатно

Выставка в Городском музее: «В поисках способов свободы ФинЭст. 1960-1991»

В Таллиннском Городском музее с 14-го августа работает выставка «В поисках способов свободы ФинЭст. 1960-1991».

Музыка обладает влиянием и силой, способными менять людей и мир. В 1960-1990-х годах поп- и рок-музыка стали очень важной, главной объединяющей молодежную культуру силой — больше, чем прочее искусство или даже спорт.

В поисках и ожидания по финскому ТВ и радио музыки и выступлений знаменитых суперзвёзд Америки и Британии, мы также знакомились и с финскими поп-музыкой и поп-культурой. Финские артисты, музыканты и комики стали для сидевших перед экранами телевизоров таллиннцев близкими, как члены семьи.

Выставка о тогдашней молодежи — чтобы нынешние молодые знали, а их родители вспомнили.

Таллиннский городской музей

«STODOM. Комбинация букв, изменившая эстонскую фотографию»

Музей фотографии

«Стодом» появился в 1964 г., когда группа фотогафов-новаторов отделилась от государственных фотоклубов. Калью Суур, Пеэтер Тооминг, Андрей Добровольский, Татьяна Добровольская (Путник), Рейн Маран, Борис Мяеметс, к которыем позднее присоединились Пеэп Пукс и Тыну Тормис создали уникальное для Советского Союза творческое объединение.

Благодаря выставке «Живопись. Графика. Фото» в фойе библиотеки Академии Наук (1966),.впервые фотография в Эстонии была поднята на высокий художественный уровень, на равных с живописью и графикой. Первая выставка-продажа фотографий в Эстонии состоялась 12.12.1972. Затем последовали многочисленные выставки в Эстонии, СССР и Европе.

«Стодом» представлял не только свое творчество, но также занимался обменом выставок со всех концов мира. Организовывались теледебаты на тему фотоискусства, публиковались многочисленные статьи. В1967 г. от имени объединения была издана фотокнига «Сквозь город».

Мало кто знает, что именно «Стодом» осуществил идею «фотобашни», организовав свой салон в башне Кик ин де Кёк, который стал важнейшим центром фотографии в1970–1990 гг. Несмотря на железный занавес, объединению удалось показать себя всему миру.

Музей фотографии

Выставка под открытым небом от музея Каламая на улицах Каламая

Очередная выставка музея Каламая — словно путешествие во времени, в жизнь на городских окраинах прежних лет. Представленные на выставке фотографии – ценный фотоматериал, которым в ответ на призыв музея поделились местные жители и те, кто когда-то жил в районе Каламая. Фотоальбомы были самым дорогим достоянием людей и неизменно сопровождали своих владельцев на крутых поворотах судьбы. Фотографии дополнены текстами, основанными на интервью, что дает представление о жизни одного из самых больших пригородов Таллинна 50, 60, 70 и 80 лет назад. Стенды с фотографиями расположены на домах или вблизи тех домов , где эти фотографии когда-то и были сделаны.

Адресы: Вана-Каламая 7, Соо 11, Кёйе 1a, Кёйе 5, Нооле 5, Уус-Каламая 7, Кунгла 53, Кунгла 13, Тыллу 7, Мальми 8, Валгевасе 14, Калью 7, Соо 31/Калью, 2, Соо 42

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kalamaja muuseum (@kalamaja_muuseum)

Детский музей Мииямилла

Миия-Милла-Манда — это имя маленькой девочки. Как и все дети, она достаточно любопытна: любит задавать вопросы, смотреть, слушать, удивляться — другими словами, изучать всё интересное, что встречается на её пути. Однако больше всего на свете Миия-Милла-Манда любит играть с друзьями.

К счастью, в маленьком городке, где живёт Миия-Милла-Манда, есть одно место, где ей никогда не бывает скучно. В уютном жёлтом домике с невысокой башней можно узнавать новое, задавать вопросы, слушать, смотреть, учиться, играть. Этот дом называется «Детский музей Мииямилла»! В музее всегда рады детям и их родителям, а также всем тем, кто в душе остаётся ребёнком.

Экспозиция в музее специально создана такой, чтобы ее можно было не только посмотреть, но и послушать, а также потрогать руками!
Детский музей Мииямилла – это тематический музей для всей семьи. Музейная экспозиция рассчитана, прежде всего, на детей от 3 до 11 лет, а также их родителей.

Детский музей Мииямилла

Дом-музей Петра I

Домик Петра — это старейший музей города Таллина, который открыл свои двери уже в 1806 году. Приезжая в Таллин (Ревель) по делам, Петр останавливался в этом доме вместе с любимой женой Екатериной I. Экспозиция музея сегодня — уникальное собрание подлинных предметов, окружавших царскую чету в повседневном быту. Гордостью музея является художественная коллекция, самое раннее произведение которой — подаренный в 1639 г. Братству Черноголовых портрет царя Михаила Федоровича Романова.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Peeter I maja (@peetrimajamuuseum)

Выставка в Кик ин де Кёк «Городское животное. Корова, клоп и дракон в истории Таллинна»

В Музее фортификаций Кик ин де Кёк открыта выставка «Городское животное. Корова, клоп и дракон в истории Таллинна». По выставочному пространству протянута средневековая улица, показывающая жизнь животного от молочного поросёнка до праздничного стола. В подвальном этаже башни представлен мир диких и неприрученных зверей.

Какую экзотику привнесли в жизнь горожанина передвижные цирки и зоопарки? Как выглядели городские улицы в то время, когда здесь находились сотни извозчиков? Какие животные жили в фантазиях горожан? Какие надоедливые грызуны и насекомые переносили разные заразные болезни? Почему кошек замуровывали на Ратушной площади? Какие законы регулировали содержание животных? Какое значение имели животные в церкви? Что случилось с заблудившимся в Таллиннской бухте горбатым китом?

Необычное выставочное пространство оформлено командой студии Nukufilm, создавшей также муляжи животных. Чучела некоторых птиц прибудут на выставку из хранилищ Музея Природы. Скелет жирафа доберётся до Таллинна из Эстонского университета естественных наук, а энтомологи из Музея Природы соберут и препарируют для выставки мелких насекомых: клопа, блоху, вошь, сверчка и других.

Выставка Тани Муравской «Родное слово»

Таллиннский русский музей

Персональная выставка Муравской «РОДНОЕ СЛОВО» — это атлас русских слов эстонских русскоговорящих людей, которые отображают многие процессы, имевшие место в прошлом и происходящие сейчас в эстонском обществе. Это уникальный отпечаток времени и культуры, запечатленный в родном языке русского сообщества Эстонии. Выставка показывает язык и лексику как наиболее выразительное проявление идентичности эстонских русских. Коллекция слов собрана в тесном сотрудничестве с сообществом и Таллиннским русским музеем.

Бесплатные музейные воскресенья проходят с учетом всех действующих ограничений, связанных с распространением COVID19.
Подробная информация о музейных воскресеньях и полный список музеев: https://www.tallinn.ee/rus/muzei/