ЗДОРОВЬЕ

Уход за кожей по фазам менструального цикла: план на каждую неделю

16.01.2022

author:

Уход за кожей по фазам менструального цикла: план на каждую неделю

Гормоны влияют на наш цвет лица, а также на наше настроение и сон. Многим из нас знакома проблема высыпаний на лице перед менструацией, и вместо того, чтобы разобраться в тонкостях гормональных колебаний и вовремя предупредить прыщи, мы смиряемся с положением вещей и штукатурим лицо тональным кремом. Объясняем, что происходит с кожей на каждой неделе менструального цикла и что с ней делать, чтобы избежать прыщей.

Неделя 1

В течение первых нескольких дней вашего цикла уровни эстрогена (гормона, который улучшает увлажнение и эластичность кожи) и прогестерона (который повышает упругость) низки, что вызывает сухость и тусклость кожи. Следовательно, в этот период увлажнение является ключевым фактором. На этом этапе сальные железы также производят больше кожного жира, что может вызвать прыщи и закупорку пор.

La Roche-Posay Toleriane Double Repair Face Moisturizer

Неделя 2

В этот период ваше тело начинает вырабатывать больше эстрогена, который стимулирует выработку коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, благодаря чему кожа становится более упругой и увлажненной, так что все не так плохо. Использование мягкого отшелушивающего средства на этом этапе будет способствовать обновлению клеток и удалению ороговевших клеток кожи.

L’Oréal Paris Revitalift 10% Pure Glycolic Acid Serum

Неделя 3

Стадия непосредственно перед овуляцией. Уровень эстрогена находится на пике, уровень влажности вашей кожи высок, и ваш цвет лица, вероятно, будет выглядеть лучше всего. Используйте это время, чтобы включить в повседневный уход ретинол и растительные пептиды, чтобы сохранить эластичность и упругость кожи.

Kiehl’s Retinol Skin-Renewing Daily Micro-Dose Serum

Неделя 4

В это время все снова начинает меняться. Ваши уровни прогестерона и эстрогена падают ниже, чем уровень тестостерона, что вызывает отечность, поскольку ваше тело удерживает больше воды. Ваша кожа снова производит слишком много кожного сала, что в сочетании с бактериями может привести к высыпаниям, особенно на линии челюсти и подбородке. Выбирайте мягкие, очищающие продукты, которые выводят накопления из пор, не вызывая воспаления.

The Inkey List’s Succinic Acid Blemish Treatment

По материалам Grazia Daily UK