ЕДА

А может с лучком? 9 странных и необычных вин, которые можно попробовать в Эстонии

16.01.2022

author:

А может с лучком? 9 странных и необычных вин, которые можно попробовать в Эстонии

Вино может быть странным. Готовясь к очередной вечеринке, откажитесь от традиционных сортов вина и выберите напитки из нестандартных (или откровенно дурацких) ингредиентов или уникального оттенка. Вот несколько необычных вин, которые продаются в Эстонии.

Луковое вино

Вино из лука — это не что-то принципиально новое. Его давно производят в Европе и Азии, и основным его назначением, пожалуй, является профилактика болезней в зимний период. Когда наступают холода, рекомендуется употреблять 3-4 столовой ложки лукового вина ежедневно. Кроме того, это отличное мочегонное средство.

На эстонском хуторе Idea Farm производят сладкое луковое вино с цветочными и яблочными нюансами. Производитель заверяет, что это вино хорошо сочетается с сырами и крекерами.

Купить тут

Вино из березового сока

В Эстонии производится много разных напитков из березового сока — от домашних лимонадов до просекко. Вино из березового сока очень освежающее, во вкусе ощущаются лишь едва уловимые сладкие нотки. Его хорошо пить в жаркий летний день, когда хочется чего-то легкого и ненавязчивого. В Эстонии такое вино производит Birch Lagoon.

Купить тут

Вино из одуванчиков

Вино из одуванчиков на самом деле больше похоже на ликер, чем на вино — оно насыщенное и согревающее, чем-то напоминает хороший бренди. Использование только желтых лепестков делает напиток сладким, но можно добавить напитку остроты, задействовав весь цветок.

Помимо того, что вино из одуванчиков помогает взбодриться, оно на самом деле является лечебным напитком. Одуванчики отлично подходят для здоровья пищеварительной системы, так как помогают очистить почки и печень, а цветки содержат витамины А, В, С и D, а также большое количество калия. В Эстонии вино из одуванчиков производит Idea Farm.

Купить тут

Тыквенное вино

Полусухое тыквенное вино уникально в своем роде. Во вкусе чувствуется острота тыквы, которая уравновешивается более сладкими нотками в послевкусии. Это не обычное вино, и первые эмоции могут быть немного пугающими. Тыквенное вино обязательно следует пить охлажденным, чтобы добиться наилучшего баланса аромата и вкуса. Хорошо бы дать вину отстояться в холодильнике в течение нескольких часов. В Эстонии тыквенное вино производит хутор Ульге.

Купить тут

Вино из помидоров

Одно из самых известных томатных вин в мире — Omerto, произведенное в Квебеке. Секрет популярности вина кроется в семейном рецепте, а именно — в особых помидорах, тонкости выращивания которых не раскрываются. Винодел Паскаль Мише выпускает сухие и сладкие версии этого аперитивного вина и сравнивает их с Совиньон Блан и белым портвейном.

В Эстонии томатное вино можно попробовать в Idea Farm. Производитель рекомендует сочетать его с сырными крекерами, вялеными томатами, лесными грибами, темным шоколадом и сыром.

Купить тут

Морковное вино

Вино из моркови, как правило, содержит меньше алкоголя, чем вино из винограда. Это делает его более легким напитком наравне с легким пивом и лагером. Морковное вино лучше всего подавать к красному мясу. Хорошо сочетается с ростбифом, бараниной или свининой. Также его подают с ветчиной, сыром, крекерами и брускеттой. В Эстонии морковное вино производит Idea Farm.

Купить тут

Вино из граната

Одной из причин, по которой производители фруктовых вин тяготеют к гранату, является его химический состав. Гранаты и виноград в этом отношении схожи. Оба относительно кислые, имеют высокую концентрацию сахара и содержат много питательных веществ. Вина, ферментированные только из граната, уникальны тем, что зачастую им не нужны другие фрукты или ароматизаторы, чтобы сбалансировать вкус.

Купить тут

Голубое вино

Несколько лет назад шестеро испанских предпринимателей запустили в производство совершенно новый на винодельном рынке продукт — голубое вино. Такая идея родилась под влиянием книги по бизнес-стратегии The Blue Ocean Strategy («Стратегия голубого океана»), в которой бизнес-рынки сравниваются с «красными океанами», полными кровожадных акул, уничтожающих мелкую рыбешку и окрашивающих воду в красный цвет, и голубыми океанами, где нет конкуренции и рыбы спокойно плавают. Так, традиционно красная жидкость стала голубой за счет добавления в напиток двух органических пигментов: индиго и антоцианы, которые содержатся в кожице винограда. Сейчас голубое вино выпускают по всему миру разные производители.

Купить тут

Оранжевое вино

Оранжевое вино имеет своеобразный вкус, поэтому попробовать его должен каждый уважающий себя гурман. Это вино производится так же, как и любое белое вино, но древнеримским методом в дубовых бочках, что придает ему оранжевый цвет и более глубокий вкус. Оранжевое вино из Словении признано лучшим апельсиновым вином в мире.

Купить тут

*Внимание! Вы имеете дело с алкоголем. Алкоголь может вредить вашему здоровью.