АВТО

Rolls-Royce Motor Cars установила рекорд продаж в 2021 году

10.01.2022

author:

Rolls-Royce Motor Cars установила рекорд продаж в 2021 году

«2021 год был для Rolls-Royce Motor Cars феноменальным. Мы передали клиентам рекордное количество автомобилей за всю 117-летнюю историю марки, при этом спрос на весь модельный ряд был на беспрецедентно высоком уровне на каждом рынке», говорит Торстен Мюллер-Отвос (Torsten Müller-Ötvös), исполнительный директор Rolls-Royce Motor Cars.

«Наше сильное продуктовое портфолио, уникальная программа индивидуализации Bespoke, первый полный год присутствия Ghost на рынке, запуск нового Black Badge Ghost в октябре и рекордный спрос на персонализацию от Bespoke – все эти факторы значительно способствовали достижению этого блестящего результата. Эти успехи вселяют в нас уверенность, в то время как марка готовится к запуску первого полностью электрического автомобиля. Опираясь на успех этого года, мы продолжим развиваться как истинно роскошный бренд, выходящий далеко за рамки автомобильного производства», также добавляет он.

В 2021 году продажи Rolls-Royce Motor Cars достигли максимальных значений за всю 117-летнюю историю марки, превысив предыдущий рекорд, установленный в 2019 году.

Компания передала клиентам 5 586 автомобилей, что на 49% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Рекорд продаж был отмечен в большинстве регионов, включая Китай, регион Северной и Южной Америки, Азиатско-Тихоокеанский регион и другие мировые рынки.

Все модели марки пользовались исключительным спросом. Ghost стал ключевым драйвером продаж, а с запуском Black Badge Ghost в октябре 2021 года спрос взлетел ещё выше. Благодаря этим факторам, а также стабильно высокому спросу на внедорожник Cullinan и флагманскую модель Phantom заказы размещены вплоть до третьего квартала 2022 года. Кроме того, в 2021 году марка установила рекорд продаж автомобилей с пробегом по программе Provenance.

Объём заказов на персонализацию по программе Bespoke остаётся на рекордном уровне. Команда Rolls-Royce Bespoke представила ряд изумительных работ, в том числе Phantom Oribe в коллаборации с Hermès, Phantom Tempus и коллекцию Landspeed на базе моделей Black Badge Wraith и Black Badge Dawn. Компания заявила о своём стремлении возглавить движение современного кузовостроения, запустив подразделение Rolls-Royce Coachbuild, и представила его первое творение – автомобиль Boat Tail, созданный в лучших традициях коучбилдинга.

В 2021 году компания Rolls-Royce анонсировала первый полностью электрический автомобиль Spectre. Модель выйдет на рынок в четвёртом квартале 2023 года. Стартовали глобальные испытания модели, которые станут самыми строгими и требовательными за всю историю Rolls-Royce. Протяжённость маршрута испытаний составит 2,5 миллиона километров, что эквивалентно 400 годам эксплуатации автомобиля Rolls-Royce.

Пока идёт подготовка к электрическому будущему, Rolls-Royce успешно справляется с всплеском спроса на текущий модельный ряд, что стало возможным благодаря гибкому производственному процессу и усилиям преданной команды из 2 000 человек, которые работают как на заводе марки в Гудвуде, так и по всему миру. Чтобы реализовать заказы клиентов, в настоящий момент завод Rolls-Royce в Гудвуде работает практически на максимальной производственной мощности в две смены.

Rolls-Royce продолжает инвестировать в развитие предприятия в рамках подготовки к электрификации, а также вкладывается в развитие талантов – так, в сентябре обучение начнут 37 новых стажеров.

Размышляя о результатах, Торстен Мюллер-Отвос отметил: «Это был поистине исторический год для Rolls-Royce Motor Cars. За 12 месяцев мы установили новый рекорд годовых продаж, представили последнее пополнение линейки Black Badge, удивили мир возможностями в сфере индивидуального кузовостроения и совершили важные шаги навстречу электрическому будущему.

Как всегда, всё это стало возможным благодаря невероятно талантливым людям, работающим на заводе Rolls-Royce, нашей международной команде и глобальной дилерской сети. Я хотел бы поблагодарить и поздравить каждого из них: для меня большая радость и честь работать рука об руку с ними каждый день».