ЕДА

6 видов азиатской лапши и столько же видеорецептов блюд из нее

27.12.2021

author:

6 видов азиатской лапши и столько же видеорецептов блюд из нее

Хотя историки в целом согласны с тем, что лапша происходит из Китая, в наши дни лапшу можно найти практически в любой кухне мира. В статье 6 видов лапши, которые можно найти в эстонских продуктовых и приготовить из них вкусные блюда.

Яичная лапша

Характеристики: упругая, шелковистая текстура, слегка пикантный вкус

Основные ингредиенты: пшеничная мука, яйца, соль

Яичная лапша готовится из смеси пшеничной муки, соли и яиц. Однако по сравнению с итальянской яичной пастой, в приготовлении азиатской яичной лапши более высокое соотношение яиц к муке, что придает ей более богатый вкус и более глубокий желтый оттенок. Еще одно ключевое отличие состоит в том, что большинство итальянских яичных макарон скручивают, в то время как азиатские яичные макароны обычно вытягивают и растягивают, создавая более упругую текстуру. В китайских блюдах чаще всего используется разновидности ло мейн и чау мейн.

Удон

Характеристики: очень плотная; жевательная; нейтральный вкус

Основные ингредиенты: пшеничная мука, соль.

Удон это жевательная лапша с очень плотной текстурой, популярная по всей Японии и часто считающаяся продуктом быстрого питания. Однако на самом деле удон впервые появился в Китае 8-го века, а в Японии он приобрел популярность гораздо позже, в 17-м веке.

Сануки удон особенно распространен в префектуре Кагава, где идеальный климат для выращивания пшеницы основного ингредиента лапши. Традиционно этот вариант тщательно вымешивают, дают ему подняться, а затем растирают и придают ему грубую форму руками и ногами, избегая чрезмерного перемешивания теста, чтобы предотвратить однообразное, однородное ощущение во рту.

Фактически, удон настолько важен для префектуры Кагава (часто называемой префектурой Удон), что местная компания представила специальную программу образования для детей, посвященную удону,  чтобы семьи передавали эту традицию и дальше.

Стеклянная лапша

Характеристики: тонкая; скользкая и эластичная; нейтральный вкус

Основные ингредиенты: крахмал маша (Китай) или крахмал сладкого картофеля (Корея и Япония), хотя менее распространенными альтернативами могут быть тапиока или аррорут

Стеклянная лапша, также известная как целлофановая лапша или лапша из бобовых нитей (обычно принимаемая за рисовую лапшу, но об этом позже), обычно используется в ряде азиатских кухонь. В Китае ее часто добавляют в горячие супы, такие как суан ла фен (острый и кислый суп из стеклянной лапши), которые позволяют лапше впитывать все тепло и насыщенность супа. Между тем, на Филиппинах, где лапша известна как сотангхон, ее обычно добавляют в простой куриный суп или праздничный панцит.

Рамэн

Характеристики: прыгучая; жевательная; нейтральный вкус

Основные ингредиенты: пшеничная мука, щелочная вода, соль.

История лапши рамэн восходит к 5 веку, когда китайские иммигранты впервые отправились в Японию с пшеничной лапшой, известной как ламиан. Эта ламианская лапша была совершенно особенной по сравнению с другой пшеничной лапшой, с которой были знакомы японцы, поскольку она была приготовлена ​​с использованием щелочной минеральной воды. В конечном итоге добавление щелочного вещества позволяет муке поглощать больше воды и расщеплять больше крахмала, и в результате получается «упругая, жевательная лапша, которая с меньшей вероятностью растворяется в миске с горячим бульоном», при этом приобретая слегка желтый оттенок.

По мере того как китайский ламиан превратился в современный японский рамэн, был внесен ряд изменений, чтобы еще больше разграничить эти две лапши. Например, в отличие от ламиана, рамэн не вытягивают вручную, а скручивают и разрезают на пряди процесс, который влияет как на внешний вид, так и на текстуру.

Соба

Характеристики: тонкая; землистый вкус, хотя вы также можете найти много ароматных вариантов, таких как ча соба (соба со вкусом зеленого чая).

Основные ингредиенты: гречневая мука, пшеничная мука.

Лапша соба приобрела популярность на улицах Токио, где уличные торговцы насыщали желудки ночных странников задолго до закрытия обычных ресторанов. Хотя традиционные вариации лапши соба сделаны из 100% гречихи (дзю-вари соба), наиболее распространенные варианты соба в Токио содержат пшеничную и гречневую муку в соотношении 2:8 (хачи-вари соба). Этот сорт соба дает тесто, с которым намного легче работать (благодаря эластичности пшеничной муки), а также является немного более доступным в производстве. В Японии принято выпивать чашу тошикоси соба в канун Нового года, чтобы привлечь удачу, стойкость, полноценную жизнь и новое начало.

Рисовая лапша

Характеристики: нежная и легкая; бывает разных размеров (от тонкой рисовой вермишели до гораздо более широкой хэ фэн или хуо фэн); нейтральный вкус

Основной ингредиент: белая рисовая мука

Хотя рисовую лапшу часто используют вместо стеклянной (и наоборот), на самом деле она представляет собой отдельный вариант лапши, который имеет тенденцию быть более непрозрачным, чем последняя.

Белая лапша, приготовленная из рисовой муки, также широко используется в ряде азиатских кухонь. Поклонники вьетнамской кухни хорошо знакомы с рисовой лапшой, поскольку она является основным ингредиентом фо, салатниц из бун и гуикун, хотя часто бывает разной толщины и ширины. Рисовую лапшу обычно готовят, замачивая в прохладной воде на 3–10 минут (в зависимости от размера), так как в кипящей воде получается неприятная кашеобразная текстура.