ЗДОРОВЬЕ

9 альтернативных оздоровительных процедур в Таллинне для тех, кого всё достало

26.12.2021

author:

9 альтернативных оздоровительных процедур в Таллинне для тех, кого всё достало

В Эстонии есть санатории, различные СПА-центры с медицинским уклоном, студии и салоны для занятий йогой и медитацией, а есть и альтернативные методы оздоровления и восстановления, о которых вы, возможно, не слышали. Для тех, кто хочет попробовать что-то новое, мы составили подборку необычных процедур, которые можно попробовать в Таллинне.

Звукотерапия против стресса

В Таллиннском Центре целительных звуков предлагают освободиться от всевозможных напряжений и блоков на физическом, эмоциональном и энергетическом уровне с помощью виброакустического массажа. Во время звуковой сессии в человеческом организме происходят схожие процессы, что и во время полноценного ночного отдыха: восстанавливается гормональная и нервные системы, мозговые волны замедляются до тета и дельта уровней. С помощью виброакустического массажа можно существенно улучшить самочувствие, и в первую очередь, выравнять эмоциональное состояние, отдохнуть и расслабиться.

В  коллекции центра необычные инструменты со всех уголков земного шара: тибетские и кристальные чаши, гонги, австралийская диджериду, этнические флейты и многие другие.

Иглоукалывание

Иглоукалывание – это по сути воздействие на организм специальными тонкими, в большинстве своем одноразовыми иглами, вводимыми в определенные участки тела с лечебной или же профилактической целью. Для большинства людей иглоукалывание ассоциируется с лечением боли, но следует отметить, что оно используется для лечения многих других состояний, включая бесплодие, различные гинекологические проблемы, жалобы на систему пищеварения и дыхательные пути, усталость, раздражительность, бессонницу. Кроме того, иглоукалывание дает хорошие результаты в избавлении от табачной зависимости.

Во время первого визита в Raili Raik Lümfoteraapia ja taastusravi kliinik будет составлена история болезни на основе представленных  жалоб и ответов на уточняющие вопросы. Некоторые из них могут показаться вам не связанными с проблемой, по которой вы пришли на процедуру. Причина заключается в том, что в китайской медицине человек рассматривается как единое целое, и лечение также основывается на этом понимании. Лечат не симптом, а организм в целом.

После того как будет составлена история болезни и проведена диагностика, терапевт подберет подходящий метод лечения, которым может стать иглоукалывание, фитотерапия или же акупрессура (особенно подходит детям). При необходимости данные методы лечения можно комбинировать.

Китайский массаж Туй На

Этот вид массажа, который проводится в массажном салоне Bai Lan, затрагивает энергетические каналы человека, по которым течет жизненная энергия Ци. Если Ци находится в равновесии и движении, то и все в организме находится в равновесии и здравии. Если же движение Ци встречает помеху, если возникает переизбыток, недостаток или застой Ци в какой-либо области, то равновесие в организме нарушается, и это может привести к заболеванию.

Цель массажа Туй На — привести застоявшуюся Ци в движение правильным образом и уравновесить избыточные или недостаточные энергии, чтобы тело могло исцелить само себя. Для этого, кроме применения собственно массажных приемов, стимулируются энергетические каналы и соответствующие им акупунктурные точки. Акупунктурные точки — это места, через которые Ци органов и энергетических каналов выходит на поверхность тела, соединяя внутреннюю сущность человека с внешним миром.

В ходе сеанса массажа Туй На специалист будет воздействовать на биологически активные точки вашего тела, направляя импульсы во все системы вашего организма. Таким образом восстанавливается работа всех органов, исчезает боль, улучшается кровоток и снабжение органов кислородом, ускоряется обмен веществ. Организм восстанавливается, и повышается иммунитет.

Лечение кристаллами

Кристальная терапия в Gaia Teraapiatuba представляет собой вид альтернативной терапии, в которой используется энергия кристалла и частота колебаний для устранения физико-энергетических завалов. Кристаллы размещаются на теле или вокруг тела, что помогает снимать напряжение, боль.

Людям также интересно, открыты ли их чакры, которые можно увидеть в реальном времени с помощью специального измерителя ауры. Если чакра не работает, тогда кристальная терапия будет работать с фиксацией чакры. Во время терапии вы находитесь в расслабляющем состоянии лежа, и  можете даже заснуть.

Рэйки-терапия

В студии UrbanZen Studio предлагаются сеансы контактного Рэйки, которые длятся 1-1.5 часа. Во время сеанса получающий процедуру находится в удобном положении на массажном столе, а целитель, путем накладывания своих ладоней в определенной последовательности на тело пациента, в так называемых позициях Рейки, передает ему исцеляющую энергию.

Энергия Рэйки направляется именно в те области, которые больше всего нуждаются в исцелении, и в том объеме, в котором человек готов принять. Так обеспечивается главный принцип врачевания: «не навреди». Действие Рэйки охватывает все планы существования человека, не только физическое тело. Она гармонизирует, успокаивает нервную систему, приводит в порядок чувства и эмоции, исцеляет физические проявления болезней. Рэйки гармонично дополняет традиционную медицину, но не является ее заменой.

Баночная терапия

Баночная терапия в массажном салоне Bai Lan снимает застой энергии, заставляя ее двигаться, а вместе с этим исчезают боли и напряжение. Внутри банки создается пониженное давление с помощью жара или вакуумного насоса, в результате чего кожа и подкожные слои под действием вакуума втягиваются внутрь банки. Существует несколько методик баночной терапии. Одна из таких методик — скользящий баночный массаж, когда смазанная маслом кожа массируется с помощью банок. В другом варианте банки ставятся на определенную область тела вдоль мышечных волокон или над больным органом и оставляются там на некоторое время. После баночной терапии на теле остаются видимые круглые следы, выступающие над уровнем кожи, иногда достаточно интенсивно окрашенные: чем серьезнее проблема, тем следы на коже сильнее и темнее. Как правило, они исчезают в течение 5-7 дней. После терапии рекомендуется обильно пить воду.

Массаж с использованием конопляного масла

В центре столицы находится небольшой салон Zen Native, где во всех процедурах используется масло, содержащее безнаркотические каннабиноиды. Самая популярная — MER, которая выполняется с помощью медитативно медленных и плавных прикосновений. Эта техника глубоко расслабляет и эмоционально раскрепощает. MER отлично подходит для людей, ведущих сидячий образ жизни, а также для всех, у кого есть проблемы с желудком, шеей, спиной, плечом и крестцом.

Гирудотерапия

Лечебные свойства медицинской пиявки известны на протяжении многих тысячелетий. В 18-19 веках пиявки получили наиболее широкое применение в медицине. Пиявка находит на энергетических меридианах пункт, нуждающийся в стимуляции, и выделяет в кровь биологически активные вещества (более 150 ферментов), содержащиеся в её слюне. Противопоказаний процедуре, которую проводят в Maavägised Pärimusmeditsiinikeskus, не много, и с помощью гирудотерапии можно как поправить здоровье, так и провести профилактику многих заболеваний. Применяется гирудотерапия и в области косметологии.

Синрин-йоку, или хождение босиком по лесу

Национальный парк Лахемаа и Вируское болото — пожалуй, одно из самых популярных мест для прогулок среди жителей Таллинна. Ехать не далеко да и сама местность прекрасна в любое время года. Рядом с Вируским болотом находится стеклянный домик, который можно арендовать, а также заказать процедуру синрин-йоку, или хождение босиком по лесу.

Этот термин появился в Японии в 1980-х годах как физиологическое и психологическое упражнение («купание в лесу» или «погружение в атмосферу леса»). В 1990-х годах исследователи начали изучать физиологические преимущества купания в лесу, предоставив научные данные, подтверждающие то, что мы от рождения знаем: время, проведенное на природе, полезно для нас. Хотя в Японии существует термин «синрин-ёку», концепция, лежащая в основе практики, не нова. Многие культуры давно признали важность мира природы для здоровья человека.

Такая практика помогает укрепить иммунитет, выравнять сердечный ритм, снизить уровень кортизола и сахара в крови, улучшить концентрацию и память, избавиться от стресса и бессонницы.