ПРАКТИКА

«Передозировка всего»: как и почему Baccarat Rouge 540 стал ароматом 2021 года

24.12.2021

author:

«Передозировка всего»: как и почему Baccarat Rouge 540 стал ароматом 2021 года

Тиктокеры ассоциируют аромат Baccarat Rouge 540 с «запахом денег» и «купанием в секретном хранилище Скруджа Макдака». Рианна однажды сделала комплимент журналисту на шоу Savage X Fenty: «Вы хорошо пахнете», сказала звезда. Разумеется, Baccarat Rouge 540 породил и ряд аналогий: Ariana Grande’s Cloud, Zara’s Red Temptation и много других ароматов, отдаленно или максимально напоминающих оригинал.

Впервые аромат был выпущен в 2014 году в честь 250-ти летнего юбилея хрустального дома Baccarat. Аромат Baccarat Rouge 540  был выпущен ограниченным тиражом в 250 пронумерованных хрустальных флаконах. Он сразу же настолько полюбился публике, что парфюмер Мэйсон Франсис Куркджян  включил его в свою постоянную коллекцию.

Куркджян охарактеризовал свой шедевр «передозировкой всего». Для духов, которые обычно состоят из более чем 20 ингредиентов, этот список на удивление короткий: семь ингредиентов и три аккорда. Более того, все компоненты полностью синтетические, то есть — никаких завораживающих историй о том, как под покровом ночи кто-то собирал жасмин, чтобы передать его пленительные нотки в новом парфюме. В Baccarat Rouge 540 все ингредиенты были созданы с помощью капельниц и мензурок в лаборатории.

Тем не менее, именно состав является одним из ключевых факторов популярности аромата. Все строится на двух полярных компонентах:  вельтоле, также известном как этилмальтол, и абмроксане — синтетической версии амбры. Вельтол — сладкий, напоминает засахаренную клубнику, а амброксан, наоборот, — солоноватый, пикантный, и некоторых он вообще отталкивает. Так и соединились две противоположности в идеальном союзе.

В 2016 году Куркджян сказал, что этот парфюм может стать одним из его шедевров. Сегодня он скромно отрицает свои слова, но не отрицает, что Baccarat Rouge 540 — действительно уникальный аромат, и не у каждого парфюмера случаются такие прозрения.

По материалам: TheCut