ДИЗАЙН

ФОТО: IKEA делится идеями, как украсить дом к Рождеству

16.12.2021

author:

ФОТО: IKEA делится идеями, как украсить дом к Рождеству

Опрос*, проведенный среди жителей Эстонии, показал, что красиво украшенный рождественский стол является важнейшим праздничным элементом для трети респондентов. Дизайнер интерьеров IKEA делится идеями и советами, как украсить новогодний стол к наступающим рождественским праздникам.

Как выбрать стиль украшения новогоднего стола, который бы не только выделялся, но и гармонировал с интерьером дома?

«Во-первых, стиль стола, цветовая палитра и украшения должны соответствовать интерьеру комнаты. Они должны быть одного стиля и дополнять друг друга. Например, одними и теми же елочными игрушками можно украсить и елку, и стол. Стулья также можно дополнить подушками подходящего цвета, и, конечно, для создания уюта добавить больше праздничного освещения», говорит дизайнер интерьеров IKEA Дариус Римкус.

Дизайнер интерьера напоминает, что для красивого стола не всегда нужно покупать новую посуду вы можете использовать ту, которая есть у вас, а для создания единого целого на столе использовать украшения. «Например, главным украшением стола может быть небольшая елочка со светодиодной подсветкой. Также вы можете украсить каждую тарелку украшением. Это может быть что-то, что члены семьи могут взять с собой на память», говорит Римкус.

Еще одна важная вещь, о которой следует помнить если вы хотите, чтобы ваш стол выглядел красиво и аккуратно, не храните на столе всю еду сразу. В случае нехватки места лучшим решением будет тележка или поднос для лишних тарелок, чая или еды.

Можно добавить завершающие штрихи к столу, добавив елочные венки и свечи, чтобы сделать его праздничнее и теплее.

Вдохновение из леса

В оформлении стола, вдохновленном природой, особое внимание уделяется элементам природы: ветвям деревьев и сосновым шишкам. Например, в качестве центрального украшения стола можно использовать небольшую новогоднюю елку или ветку дерева, а для украшения тарелок использовать сосновые шишки.

Чтобы добиться единого внешнего вида, основными цветами должны быть зеленые и естественные тона. Текстиль может быть с ярким рисунком. Посуда должна быть простого дизайна в белых или пастельных тонах, а праздничное настроение можно создать с помощью золота или ярких акцентов. Светодиодные новогодние огни тоже помогают создать новогоднее настроение.

Декорированный таким образом стол подходит практически для любого дома, особенно для кухонь с современным интерьером.

Следуя традициям

Вы мечтаете о том, чтобы новогодние застолья напоминали праздники с бабушкой и дедушкой? Ностальгические рождественские традиции также могут стать вдохновением для украшения праздничного стола.

Создать такой образ поможет использование элементов с традиционным декором: линий, цветов, ромбов, белого и красного цветов. Сочетайте их с зеленью и аксессуарами из натуральных материалов, таких как солома и дерево. Для такого стола также отлично подходят изделия ручной работы.

Этот стол очень подходит для более традиционных интерьеров, а также для тех, кто жаждет уютного Рождества в деревне или на природе.

Выбор для смелых

Столик на двоих, которые проводят праздники в своем городском доме, тоже можно украсить более смело. «В украшении такого стола никогда не ошибешься. Так как вас только двое, то одну половину стола можно украсить чем-то ярким. Для гармоничного вида выберите одну тему, которой будете придерживаться, например, елочка, конкретный цвет или материал», говорит дизайнер.

Кто сказал, что зеркала нельзя использовать в качестве настольных ковриков? Зеркала со световыми цепочками создают неповторимые отблески и добавляют шарма комнате. Цель в том, чтобы найти украшения, которые можно использовать не только для новогодних праздников, но и для других. Такое решение лучше всего подходит для современного интерьера.

Элегантный праздничный ужин

Тем, кто предпочитает праздничный, нарядный и яркий вид на рождественском столе, стоит помнить правило лучше меньше, да лучше. Выбирайте текстиль с чистыми ровными линиями. Также определитесь с цветовым сочетанием: смешайте светлые тона с темно-коричневым или черным. Затем добавьте блеска, выбрав серебряные или золотые акценты. Классическое сочетание черного и белого всегда нарядно, золото добавляет столу еще больше элегантности. Стекло в свою очередь создает более чистый и воздушный вид на столе.

Такой стиль стола лучше всего подходит для современных интерьеров и просторных помещений.

Легко и повседневно

Ежедневный и простой столовый набор подходит практически для всех типов комнат, а также отлично подходит для семей с детьми, которые ценят красочный, но простой дизайн.

Основная идея выбрать для центра стола крупный декор, одновременно декоративный и функциональный. Например, поднос со специями или чайник с елочными игрушками. Используйте легкий/узорчатый текстиль, простую посуду и металлические текстуры. Другие украшения должны быть смелыми, заметными и изготовлены из аналогичных материалов. Хорошо подойдут более темные оттенки, такие как серый, черный, бордовый, лесной зеленый и т.д. Цветовая гамма стола на фото основана на золотистых и зеленых тонах, которые также можно украсить более яркими тонами, такими как красный и оранжевый. Также могут быть добавлены более сильные графические элементы.

*Опрос был заказан IKEA и проведен Norstat в октябре 2021 г. Было опрошено 500 респондентов.