КУДА ПОЙТИ ТУРИЗМ

Елка из фонарей, шоу световых скульптур и еще 7 зрелищных рождественских инсталляций по всей Эстонии

11.12.2021

author:

Елка из фонарей, шоу световых скульптур и еще 7 зрелищных рождественских инсталляций по всей Эстонии

В этом году, чтобы создать праздничное настроение, в Таллинне и других городах Эстонии, устанавливают еще больше интересных световых инсталляций. Рассказываем, куда идти, чтобы побаловать свое чувство прекрасного.

«Деревня света» в рождественском Тарту

В этом году в «Деревне света» снова действуют несколько павильонов со знакомым с прошлых лет дизайном, удостоенным ежегодной премии Союза ландшафтных архитекторов Эстонии. Пони, Дед Мороз, гномики и другие сказочные существа, разгуливающие между павильонами, создают атмосферу волшебства. И, конечно же, до конца февраля можно покататься на роскошном катке площадью около 1000 квадратных метров, установленном на Ратуше.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Max Gorenyuk (@mgorenyuk)

Елка из фонарей в Вильянди

Одним из символов Рождества в Вильянди уже четвертый год подряд становится несущая рождественский свет елка из уличных фонарей, другой такой нет нигде в мире. Поводом для ее создания стала замена городских уличных фонарей, когда старые натриевые лампы были заменены новыми светодиодными фонарями. Елка, созданная благодаря разумной идее вторичного использования, быстро стала рождественским символом Вильянди.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina, Tallinn, Estonia (@irina_tallinn_travel)

Игра света на раквереской возвышенности Валлимяги

Раквере

Каждое воскресенье Раквереский центр культуры приглашает всех желающих на возвышенность Валлимяги, чтобы насладиться прекрасной игрой света под музыку Кристьяна Ярви.

Дирижер и композитор Кристьян Ярви представляет свои произведения, создавая разнообразную и уникальную картину звучания. По-северному мистической музыке придает выразительности игра света на большой сцене и трибунах Валлимяги. На этом световом представлении используется около 80 движущихся осветительных приборов и прожекторов, а также лазеры, видео- и аудиотехника.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Visit Virumaa / Puhka Virumaal (@visitvirumaa)

Иглу-парк в Ноблесснере

Iglupark в районе Ноблесснер превратился в настоящую рождественскую сказку, где непременно понравится гулять и детям, и взрослым! Сейчас, в предрождественскую пору, в иглу-парке появилась небольшая рождественская ярмарка, где продают горячие хот-доги с кровяной колбасой, квашеной капустой и горчичным соусом, любимые всеми мини-блинчики от Kooker Street Café, горячие напитки для детей и взрослых, а также жарят маршмеллоу на живом огне.

До января в этой зимней деревне периодически будут проходить различные мероприятия для всей семьи. Кроме того, на главной площади Ноблесснера недавно установили роскошную елку, украшенную игрушками от Shishi, а также не забывайте, что в этом районе располагается несколько кафе, ресторанов и центр изобретений PROTO. Иными словами, занятий хватит на целый день!

Голубая ель в Пярну

Пярну, как и в прошлом году, озарен светом. Здесь зажглась великолепная голубая елка, появилась освещенная аллея и много симпатичных световых фигурок.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Visit Pärnu (@visitparnu)

Рождественские кольца на городской площади Выру

В этом году центральная площадь Выру вновь предстала в роскошном рождественском наряде. Елка окружена большими светящимися обручами, которые сверкают в темноте и, конечно, намекают на название города (Выру – кольцо, обруч).

Обязательно следите за информацией о снеге, так как Выруский уезд с его разнообразным ландшафтом и снежным покровом, который держится дольше, чем в других уголках Эстонии, как будто специально создан для катания на лыжах!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Eger Pärna (@fotonurk)

Рождественские окна в Вяэтса

Рождественское настроение в Вяэтса создает вся городская община, которая превратила многочисленные окна Народного дома в настоящие рождественские витрины. В позапрошлом году украшенных окон было шесть, а в этом году их уже около 30.

Если поначалу витрины объединили местных жителей для создания чего-то нового, то сейчас они стали необычным туристическим аттракционом, какого нет больше нигде в Эстонии. Налюбовавшись витринами, можно посетить, например, Эстонский музей велосипедов, который расположен неподалеку.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Lea Tobreluts (@ltobreluts)

Световая инсталляция на площади Вабадузе

На площади Свободы в Таллинне установлена необычная световая инсталляция. Арочные туннели с светодиодами в форме кустов, живые изгороди и фонтаны разместились на площади 1300 квадратных метров.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от olesya_kak_vsegda (@olesya_kak_vsegda)

Однодневное шоу световых скульптур

Сауэ

18 декабря в Сауэ состоится шоу огненных и мультимедийных скульптур под открытым небом. Сначала перед зрителями выступят Don Ulvik, Flash и Sandra Ashilevi. Кульминацией станет шоу с большой 3D огненная скульптура, неоновыми танцорами и лазерными лучами. Шоу начинается в 17:00. Дед Мороз ждет детей с 16.30 до 18.30

Подробнее…

Фото обложки: Rakvere Kultuurikeskus