ЗДОРОВЬЕ

От психоанализа до гештальта: 7 подходов в психотерапии и как понять, какой нужен вам

07.12.2021

author:

От психоанализа до гештальта: 7 подходов в психотерапии и как понять, какой нужен вам

Иногда, меняя психолога, людям кажется, что им просто не подходит этот человек,  на самом деле проблема может быть в неправильно выбранной терапии. Предлагаем ознакомиться с популярными подходами в психотерапии, определить, какой ближе вам на данном этапе жизни и выбрать специалиста, владеющего интересующей вас методикой.

Гештальт-терапия

Гештальт-терапия помогает людям сосредоточиться на чувствах и переживаниях «здесь и сейчас», а не на их корнях, уходящих в прошлое. Терапевт помогает исследовать собственные чувства с помощью творческих и экспериментальных техник, таких как управляемая реконструкция, ролевые игры, преувеличенные движения и другие упражнения. Цель состоит в том, чтобы вызывать эмоции в различных ситуациях, позволяя пациенту осознавать и понимать эти эмоции по мере их возникновения. Впоследствии это поможет лучше разбираться в собственных чувствах и желаниях.

Психоанализ

Психоанализ направлен на выявление бессознательных мыслей, которые могут непреднамеренно влиять на ваше текущее поведение, эмоции и восприятие окружающего мира. Эти глубоко укоренившиеся мысли часто связаны с детскими переживаниями, которые раньше не решались или не рассматривались. Старейший метод психотерапии, наиболее близкий к тому, что придумал Фрейд.

Подойдет тем, кто страдает фобиями, навязчивыми идеями, подвержен постоянным негативным мыслям, а также не может строить гармоничные отношения с другими людьми. Психоанализ, в отличие от других видов терапии, нередко требует трех-пяти сеансов в неделю.

Когнитивно-поведенческая терапия

Краткосрочная, целенаправленная терапия, которая фокусируется на связи между нашими мыслями (познанием) и нашими действиями (поведением). Предназначена для того, чтобы помочь людям изменить стереотипы мышления, которые вызывают нездоровое, непродуктивное или деструктивное поведение.

Психотерапевты часто используют этот подход с людьми, страдающими тревогой, депрессией, стрессом или фобиями. Он также популярен среди людей, стремящихся избавиться от вредных привычек и зависимостей, таких как курение, переедание или азартные игры.

Во время сеансов вы учитесь распознавать стойкие негативные мысли или убеждения и более эффективно на них реагировать. Например, если у вас есть привычка думать: «Я ужасен во всем», вы учитесь замечать эту мысль, выявлять альтернативные мысли (например, «Ошибки не делают меня ужасным; они делают меня человеком ») и находить более реалистичный способ взглянуть на ситуацию (например,«Хотя я совершил эту ошибку, я делаю многие вещи правильно, и теперь я извлек уроки из этой ошибки »). Считается, что эти позитивные сдвиги в мыслях приведут к положительным изменениям в вашем поведении.

Арт-терапия

Арт-терапия это интегративный тип терапии, который включает в себя управление и смягчение симптомов различных расстройств как у взрослых, так и у детей «посредством активного творчества, творческого процесса, прикладной психологической теории и человеческого опыта в рамках психотерапевтических отношений. Некоторые примеры арт-терапии включают использование творческих техник, таких как раскрашивание, раскрашивание и лепка, чтобы помочь людям художественно выразить себя и изучить психологические и эмоциональные оттенки в своем творчестве.

Арт-терапия помогает справиться с любым количеством проблем психического здоровья, от депрессии до посттравматического стрессового расстройства.

Терапия принятия и ответственности

Терапия, которая учит вас жить с тревогой, не позволяя ей ограничивать или контролировать вас. Вместо того, чтобы пытаться изменить содержание своих мыслей, вы признаете, что они существуют, но не позволяете им определять вас или ваше поведение.

Десенсибилизация и обработка движением глаз

Разработанная в 1980-х годах американским психологом Фрэнсин Шапиро для лечения посттравматического стрессового расстройства, эта терапия направлена на устранение симптомов, связанных с полученной травмой. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на поведении, этот новый вид терапии концентрируется на памяти, а также на обработке и хранении травматических переживаний.

Во время сеансов вы повторно переживаете травмирующие переживания в малых дозах, в то время как терапевт направляет ваши движения глаз. Считается, что он стимулирует психологическое состояние, в которое мы входим, когда находимся в фазе быстрого сна, во время которого мы можем создавать новые ассоциации между вещами.

Нарративная терапия

Нарративная терапия помогает клиентам интерпретировать свои переживания как истории, которые придают смысл их жизни и направляют их. Терапевт побуждает людей определять для себя свои навыки, ценности и знания, чтобы их можно было использовать для улучшения качества жизни.