ТУРИЗМ

9 мест в Эстонии, где сейчас настоящая зимняя сказка

02.12.2021

author:

9 мест в Эстонии, где сейчас настоящая зимняя сказка

Гулять на свежем воздухе полезно для здоровья, и особенно когда такая красота вокруг! В Эстонии сейчас настоящая зима. Выбирайтесь на болота, к замерзшим водопадам, гуляйте в лесопарках, катайтесь на санках и получайте удовольствие от той зимней сказки, которую мы все так ждали.

Тарту в снегу

В этом году в «Деревне света» снова действуют несколько павильонов со знакомым с прошлых лет дизайном, удостоенным ежегодной премии Союза ландшафтных архитекторов Эстонии. Пони, Дед Мороз, гномики и другие сказочные существа, разгуливающие между павильонами, создают атмосферу волшебства.

В Тарту снега гораздо больше, чем в Таллинне, поэтому сейчас там красиво везде от района Карлова с симпатичными деревянными домиками до «Аппаратного завода», где можно посидеть в своеобразных стеклянных беседках.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Visit Tartu (@visittartu)

Сеть озер Янту

Неподалеку от Вяйке-Маарья находится семь кристально чистых озер Янту. Самые крупные озера – Валгеярв (белое озеро), Рохелине (зеленое) или Вахеярв (среднее озеро) и Синиярв (синее озеро). Последние два озера являются уникальными ввиду своеобразного сине-зеленого оттенка и прозрачности воды. На дне озер находится светлая гажа, вместе с окружающей природой придающая воде этот изумительный цвет.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Visit Estland (@visitestland)

Источники Синиалликад

Пожалуй, одно из самых уникальных мест в Эстонии. Три крупных источника переливаются оттенками синего: от насыщенного бирюзового до серо-голубого. В них кристально чистая вода, в которой до деталей видно песчаное дно. Сейчас, когда все вокруг заснежено, воды изумрудного цвета смотрятся особенно эффектно на фоне бескрайней белизны.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Nature of Estonia|NofE 🔵⚫️⚪️ (@nature_of_estonia)

Рыуге

Природа, природа, и еще раз природа. И вся – в снегу!

В древней долине Рыуге протяженностью 10 км и глубиной 52 метра есть семь озер, которые соединяет начинающаяся в долине Тиндиорг река Рыуге. У долины Рыуге несколько ответвлений, самое известное из них – долина Ööbikuorg (Ээбикуорг) длиной 300 м и глубиной 12-15 м. Протяженность туристской тропы древней долины Рыуге составляет 10 км.

Гуляя по тропе, можно увидеть гидравлические тараны, полюбоваться на самое глубокое в Эстонии озеро Рыуге Сууръярв и посетить парк Рыуге. Там же есть чудесная смотровая вышка в форме гнезд, которая открыта круглосуточно – представляете, какие виды с нее открываются?

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Sören (@soren_talu)

Водопады

Водопады зимой прекрасны всегда. Езжайте к любому — везде получите эстетическое удовольствие. Наш путеводитель по красивым водопадам и каскадам страны можно почитать здесь, но мы все же настоятельно рекомендуем наведаться к водопаду Валласте, ведь там особенно интересно именно зимой, потому что в это время года все вокруг — деревья, лестница, будка с мороженым — покрывается ледяными кристаллами и превращается в причудливые ледяные скульптуры. Считается самым высоким водопадом в Эстонии, но летом он не так впечатляет, как весной и во время половодья. Обрыв Онтика, с которого падает вода, является самой высокой точкой Балтийского глинта, который начинается в Швеции и тянется аж до Ладожского озера в России.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Urmo Paju (@urmopaju)

Суур- и Вяйке-Таэваскода

Отвесные склоны Суур-Таэваскода и Вяйке-Таэваскода на берегах древней долины реки Ахья – одни из наиболее посещаемых туристических объектов Южной Эстонии. Красивейшую часть ландшафтного заказника реки Ахья образуют здешние песчаниковые утесы и древняя река. Легенды Таэваскоя повествуют о пещерах и тайных ходах, чертях и русалке с золотым гребнем.

Пешая прогулка от запруды Саэсааре к обнажению песчаника Вяйке-Таэваскода, пещере Эмяляте, Девичьей пещере и, наконец, к самому высокому обнажению песчаника Суур-Таэваскода, возвышающемуся на 22,5 метра над уровнем реки, стоит затраченных усилий в любое время года. Живописная, захватывающая природа привлекает к себе туристов, и каждый эстонец должен побывать здесь хотя бы раз в жизни.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Eesti | Latvija | Lietuva (@balticsinmycolours)

Тропа приключений Витипалу

На Тропе приключений вас будут сопровождать загадочные взгляды фей и деревянные фигуры, а у ручья вас будут ждать лесные жители поки. Неожиданно вы окажетесь на ведьмовском острове. Для того чтобы до него добраться, нужно перейти мост «Ведьмовская излучина». Тогда вы попадете в настоящий ведьмовский дом – дом «Маленькой ведьмы».

Тропа протяженностью 1,5 км начинается и заканчивается на площадке для пикника «Ведьмовский дом».
Поблизости от Тропы приключений находится полоса препятствий, расположенная на небольшой высоте, с различными аттракционами, которая подходит как для детей, так и для взрослых.

Если вы устанете от приключений, то сможете отдохнуть на площадке для пикника «Ведьмовский дом», или на площадке для пикника «Проточина». Поблизости от площадки для разведения костра находится учебный класс на открытом воздухе, который вмещает до пары десятков человек.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от EESTI FOTOKOGU (@eestifotod)

Суур-Мунамяги

Гора Суур-Мунамяги является самой высокой точкой во всей Прибалтике: ее высота составляет 318 метров над уровнем моря. На вершине стоит смотровая вышка высотой в 29 метров, с которой можно любоваться окрестностями на полсотни километров вокруг. Те, кто охотятся за острыми ощущениями, могут покататься на лыжах или сноуборде, ведь в Отепяэ расположено немало центров отдыха.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Travel in Estonia (@travelinestonia)

Эстонские болота

Одеться потеплее и отправляться на длительные и неспешные прогулки в эстонские национальные парки. Свежий воздух, красота вокруг, уединение и прекрасное настроение гарантированы. Здесь смотрите подсказки.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Visit Estonia (@visitestonia)

Фото: @nature_of_estonia