ТУРИЗМ

У воды: 7 красивых водопадов недалеко от Таллинна

22.04.2020

author:

У воды: 7 красивых водопадов недалеко от Таллинна

Эстония не может похвастаться зрелищными водопадами, но находиться у воды всегда приятно, и даже не выезжая далеко за пределы столицы, можно погулять в тишине, наслаждаясь звуками плещущейся воды.

ВОДОПАД ЯГАЛА

Всего в получасе езды от Таллинна находится самый широкий природный водопад Эстонии. Водопад Ягала, как и другие водопады близ Таллинна, становится особенно красивым зимой, когда он частично или полностью замерзает.  Между свисающим с края водопада льдом и стеной водопада может образоваться туннельный ход, ограниченный с двух сторон льдом. К слову, это также очень рыбное место здесь много форели и лосося.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Anton (@mister_viking)

КАСКАД ВАЗАРИСТИ

Каскад образуют три порога, и вместе с десятком более низких порогов вода за 10 метров падает примерно на 4 метра. Из-за отступления каскада осталась каньонная долина глубиной более 10 метров. На порогах обнажаются известняки времен среднего ордовика. Весной, в половодье, рокочущий каскад в белой пене является одной из самых посещаемых достопримечательностей Национального парка Лахемаа.

КАСКАД ТРЕППОЯ

Примерно в 30 км от Таллинна находится один из самых красивых каскадов Эстонии.  Протянувшись на 150 метров, вода течет по шести террасам высотой до 1,5 метра. Это место прекрасно в любое время года. Мистический вид каскада породил легенды о том, что здесь некогда обитали водные нимфы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tarvokuus (@tarvokuus)


ПАКРИ

Примерно в 20 км от Кейла-Йоа и Треппоя на полуострове Пакри можно увидеть водопад Пакри. Высота водопада, спускающегося с 23-метрового известнякового плато, составляет почти 6 метров. Это уникальный водопад в Эстонии, спускающийся прямо со скалы к морю.

Здесь много мест, носящих название «Пакри»: водопад, полуостров, мыс, а также острова, расположенные на западе. Название «Пакри» происходит от названия деревни Пакри (Пакере), которая была впервые найдена в письменных источниках уже в 1377 году.

Как только закончите исследовать окрестности, заскочите в кафе недалеко от водопада, которое находится прямо внутри маяка Пакри.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#paldiski #estonia #roadtrip #weekendtrip #daytrip #haapsalu #pakriwaterfall #withmylove

Публикация от Laura Lahtovaara (@lauralahtovaara)

КЕЙЛА

Недалеко от каскада Треппоя в Кейла-Йоа находится водопад Кейла. Хотя водопад  Кейла на 2 метра ниже водопада Ягала, с виду он может казаться мощнее.

Прямо на берегу реки Кейла, рядом с водопадом, находится усадьба 17-го века. Познакомьтесь с историей Германии и ее отношений с Эстонией и, конечно же, совершите неспешную прогулку по тропинкам усадебного парка.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Mark Keerd (@mark_keerd)

КАСКАД ЙОАВЕСКИ

Каскад Йоавески на реке Лообу окружен зеленым лесом, а рядом проложены пешеходные тропы, по которым можно совершать прогулки, а также висячий мост. Находится в национальном парке Лахемаа.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Сколько же у нас красивых мест! ❤️ #iluseesti

Публикация от Julia (@jouliecha)

ВОДОПАД НЫММЕВЕСКИ

Водопад шириной 16-17 метров, конечно, невысок (всего 1,2 метра в высоту), но вполне конкурирует с более крупными водопадами Северной Эстонии – Кейласким или Ягаласким.

Невозможно оторвать взгляд от древнего каньона длиной почти 470 метров, придающего особую драматичность и  очарование пенящейся воде. Также стоит увидеть бывшую гидроэлектростанцию каньона на месте мельницы, которая обеспечивала электроэнергией когда-то действовавшую в Йоавески картонную фабрику.

Фото: Sven Zacek