ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

В поездах Elron теперь путешествуют плюшевые мишки — они призывают помочь тем, у кого нет дома

29.11.2021

author:

В поездах Elron теперь путешествуют плюшевые мишки — они призывают помочь тем, у кого нет дома

Несмотря на, то что количество бездомных за последнее десятилетие уменьшилось, в Эстонии все еще есть тысячи людей, у которых нет уютного дома, где можно было бы встретить Рождество. Эти люди похожи на брошенных плюшевых мишек, у которых когда-то было важное место в доме вот почему в течение рождественского месяца в поездах Elron будут ездит старые плюшевые мишки, неся особое послание, призывающее к добру.

«Если в прошлое Рождество мы приносили добрые пожелания людям, которые по тем или иным причинам проводили праздники в одиночестве, то в этом году мы сфокусировали добрые дела на тех людях, у которых нет дома, где можно отметить Рождество. Это бездомные», говорит руководитель по коммуникациям Elron Катрин Кулдеркнуп.

Таллиннский центр социальной работы провел исследование «Бездомные в Таллинне 2020», которое показало, что самая большая причина того, что люди становятся бездомными, это распад семьи. Часто у этих людей также есть болезнь, которая осталась незамеченной или не вылеченной.

«Точное количество бездомных в Эстонии неизвестно, но, по оценкам, несколько тысяч человек пользуются услугами ночлежек в Эстонии. Согласно опросу бездомных, проведенному в период с 2020 по 2021 год, почти 39% бездомных снова смогут справиться самостоятельно. Но этим людям нужна поддержка», добавила директор Таллиннского центра социальной работы Керсти Пылдемаа

Она объяснила, что иногда очень сложно помочь бездомному, потому что человек, долгое время находившийся на улице, деградирует, теряет моральный дух, меняется его понимание жизни и человеческих ценностей. «Часто уже нет механизмов, влияющих на его образ жизни. Так что помощь должна быть найдена быстро!», отметила Пылдемаа.

Компания Elron создала возможность подарить бездомным чистую и теплую одежду и обувь на это Рождество. Специальные ящики для сбора установлены на вокзалах Таллинна, Тарту, Вильянди и Валга.

Имби Эесметс, руководитель Таллиннского центра социальной опеки добавила, что поскольку подавляющее большинство бездомных составляют взрослые мужчины, то нужны теплые куртки и ботинки на подкладке. Также пригодятся свитера и теплые носки.

Как сделать добро в Рождественское время?

«Если у вас есть теплая зимняя куртка или пара ботинок, которые вы больше не носите, помогите нам сделать добро и подарите их тем, кому эти вещи очень нужны. Просто положите чистые вещи в сборный ящик на вокзалах Таллинна, Тарту, Вильянди или Валга», сказала представитель Elron.

Она добавила, что Elron доставит теплую одежду и обувь, подаренные перед Рождеством, нуждающимся.

Плюшевые мишки кампании будут путешествовать в поездах Elron до Рождества, и в этот же период открыты ящики для сбора вещей, установленные на железнодорожных станциях в Таллинне (Балтийский вокзал), Тарту, Вильянди и Валга.