ЕДА

ТОП-10 эко-продуктов, полюбившихся жителям Эстонии

23.11.2021

author:

ТОП-10 эко-продуктов, полюбившихся жителям Эстонии

Сравнения объемов продаж изделий собственного бренда Rimi «I love eco» показывают, что в этом году рост продаж органических изделий должен составить 120%.

Немалым сюрпризом стал рост продаж изделий собственного бренда в сегменте детской одежды (+291%). На третьем месте также оказалась органически произведенная одежда, а именно, ночная одежда и белье (+182%). Хорошие показатели по-прежнему демонстрируют продажи фруктов и овощей (рост 216%). За последние годы расширился и непосредственно ассортимент продукции – если в 2019 году он включал 722 различных наименования товаров, то в 2021 их количество составило уже 1421.

По словам менеджера по закупкам Rimi Eesti Марис Раннус, Rimi постоянно ищет новые возможности работать исходя из пользы как для нас самих, так и для нашей планеты. «Это означает ежедневное стимулирование наших клиентов делать выбор в пользу более чистой окружающей среды и сбалансированного питания. Показатели по продажам продукции «I love eco» говорят о том, что мы находимся на верном пути, и что наши клиенты готовы принимать более экологичные решения», – добавила Раннус.

По словам менеджера по закупкам, Rimi старается максимально упростить для клиентов выбор в пользу более здоровых продуктов и изделий. Например, в случае продукции «I love eco» использование вредных ингредиентов (азокрасителей, ГМО, частично гидрогенизированного жира и т.д.) запрещено. Покупая морепродукты Rimi, клиент может быть уверен, что он принесет домой экологично полученную рыбу, так как наш ассортимент рыбы включает только такую продукцию», – рассказывает Раннус о возможностях по уменьшению экологического следа.

ТОП-10 изделий «I love eco» 2019–2021 (на основе проданных объемов)

1. Консервированные помидоры черри
2. Мелко нарезанные консервированные помидоры
3. Арахисовое масло
4. Еда для младенцев – яблочное, банановое и абрикосовое пюре
5. Арахисовое масло crunchy
6. Нут
7. Еда для младенцев – яблочное и грушевое пюре
8. Кокосовое молоко
9. Еда для младенцев – яблочное и земляничное пюре
10. Овощные чипсы

«I love eco» – это органические изделия собственного бренда концерна ICA, которые с 2019 года продаются в магазинах Rimi по всей Эстонии. Данный бренд включает пищевые продукты и одежду для маленьких детей, при производстве которых негативное влияние на окружающую среду является минимальным. Например, используемый в одежде для младенцев и маленьких детей хлопок сертифицирован как органический сельскохозяйственный материал – это означает, что он был произведен без использования синтетических пестицидов. В отношении изделий «I love eco» установлены строгие требования по качеству, экологичности и социальной ответственности.