ЗДОРОВЬЕ

Это норма! Разбираем популярные «побочки» после прививки против COVID-19

22.11.2021

author:

Это норма! Разбираем популярные «побочки» после прививки против COVID-19

Побочные эффекты после вакцины против коронавируса признак борьбы организма с «незваным гостем». После второй дозы прививки  побочные эффекты бывают даже сильнее, потому что иммунитет пашет еще активнее. Конечно, может статься и совсем плохо, но процент таких потерпевших значительно мал. Предлагаем для вашего успокоения разобрать самые распространенные «побочки», которые, если хочется, можно смягчить.

Боль в месте укола

Пожалуй, самая распространенная «побочка». Степень болезненности разная: бывает просто дискомфорт, а бывает руку не поднять. В любом случае, если терпеть невмоготу, можно приложить прохладный компресс на место укола. Некоторые советуют делать легкие упражнения, чтобы размять мышцы.

Усталость

После уколы врачи часто рекомендуют посидеть денек дома и не перегружать себя физическим трудом. Полежать один день под одеялом за просмотром фильмов или чтением книг в любом случае полезно.  И неважно, после прививки или нет.

Температура

Возникает далеко не у всех, но довольно быстро проходит. Такая реакция бывает и от других вакцин, не только против COVID-19. Священная задача прививки состоит в том, чтобы внедрить в организм инфекцию в крохотной дозе, а организм, получив информацию о новом антигене, начинает его как бы «выжигать» температурой, чтобы он не мог развиваться. Сбивать температуру не надо, если она не поднимается выше 38,5 градуса. Лучше пейте много воды.

Головная боль

Головные боли распространенный побочный эффект вакцины против COVID-19. Данные исследования ZOE COVID Study показывают, что около 10% людей испытывают головные боли или усталость после вакцинации Pfizer-BioNTech.

Мигрень сильная пульсирующая  боль в голове, которая может длиться до 72 часов без соответствующего лечения. Могут возникать и другие симптомы, включая тошноту и чувствительность к свету. Хотя исследований в этой области было мало, говорят, что люди, которые страдают мигренями по жизни, могут испытывать головную боль после вакцинации против COVID-19. Пейте обезболивающие.

Боль в мышцах

Это нормально, если в течение нескольких дней после прививки возникают боли в мышцах, особенно вокруг места укола. Попробуйте выполнять легкие упражнения на руку, чтобы мышцы расслабились.

Тошнота

Вакцина активирует иммунную систему и влечет за собой воспаление, а воспаление не всегда хорошо влияет на желудочно-кишечный тракт. Тошнота нередко бывает распространенной реакцией на большинство лекарств, а также одной из стандартных реакций иммунной системы во время болезни. Самое главное  избегать обезвоживания. Ешьте легкую пищу, например, супы. И, разумеется, пейте много воды.

Увеличение лимфатических узлов

Лимфатические узлы это маленькие бобовидные железы, которые являются частью иммунной системы. Лимфатические узлы имеются во всем теле, но больше всего их в подмышечных впадинах, шее и паху.

После прививки ваши лимфатические узлы активируются для выработки лейкоцитов, которые борются с инфекцией. Это приводит к тому, что они набухают. Отек обычно проходит через несколько недель после вакцинации.