ПРАКТИКА

Доктор из TikTok объяснил, почему левая сторона лица обычно выглядит красивее, чем правая

14.11.2021

author:

Доктор из TikTok объяснил, почему левая сторона лица обычно выглядит красивее, чем правая

Если вы уже сделали миллион селфи, и ни одно из них по-прежнему вас не устраивает, возможно, причина кроется в том, что вы фотографируете себя не с той стороны. Врач  Файез Аджиб ответил на недоумения тиктокеров по поводу того, что одна сторона лица сильно отличается от другой.

Аджиб утверждает, что обычно левая сторона лица выглядит привлекательнее, и на то есть причина. «Это явление известно как смещение влево. В основном правая часть вашего мозга контролирует эмоции и выражение чувств, но она также отвечает за левую сторону вашего лица. Таким образом, левая сторона лучше выражает эмоции, и потому выглядит эстетичнее».

Исследователи из Лондонского университета королевы Марии также ранее обнаружили, что женщины склонны воспринимать лица людей с левой стороны. Ученые следили за движением глаз представителей обоих полов, когда те смотрели на других людей. Было обнаружено, что женщины также тратят больше времени на изучение лица человека, чем мужчины и дольше разглядывают именно левую сторону лица.

В статье «Внимание, восприятие и психофизика» они объяснили: «Химерное лицо, показанное с левой стороны, обычно оценивается как более похожее на «исходник», чем химерное лицо, показанное с правой стороны».

Другие эксперты также отметили, что этот феномен характерен для большинства людей и не зависит от расовой принадлежности.