ЕДА КУДА ПОЙТИ

В ресторане Gloria можно познакомиться с кулинарным творчеством Артура Казарицкого, прославившего Эстонию на Bocuse d’Or

11.11.2021

author:

В ресторане Gloria можно познакомиться с кулинарным творчеством Артура Казарицкого, прославившего Эстонию на Bocuse d’Or

Шеф-повар Артур Казарицкий, представлявший Эстонию в финале самого важного в мире кулинарного конкурса Bocuse d’Or, в этом году вошел в историю, заняв седьмое место среди 22 участников. На сегодняшний день это наивысший результат для эстонских поваров на этом мероприятии.

12 ноября в 18.30 в ресторане Gloria состоится гала-ужин «Золотой помидор», на котором Артур Казарицкий приготовит для гостей особенный ужин  в меню будут некоторые блюда, представленные  на конкурсе. В этом году гости могут попробовать основные ингредиенты Bocuse d’Or, такие как помидоры, креветки и говядину.

Эстония уже много лет участвует в престижном кулинарном конкурсе благодаря Дмитрию Демьянову, который также является членом жюри Bocuse d’Or и президентом эстонской команды. «В пятницу в ресторане Gloria мы отметим седьмое место на гастрономической карте Эстонии и 15-летие Bocuse d’Or Estonia. В этот вечер мы покажем, над чем мы работали, чему научились и какими вкусами мы могли бы обогатить нашу прекрасную эстонскую кухню в будущем», говорит Демьянов.

Кулинарный конкурс Bocuse d’Or был основан в 1987 году легендарным французским шеф-поваром Полем Бокюзом. Как и на Олимпийских играх, шефы на Bocuse d’Or борятся за три приза: золото, серебро и бронзу. Подготовка к финалу занимает месяцы, и тренировки проходят очень интенсивно. В процессе у поваров есть возможность испытать себя, сравнить себя с лучшими мировыми профессионалами и раскрыть свои скрытые способности и ресурсы.

Долгое и трудное путешествие Артура Казарицкого к вершине ресторанного мира началось в Силламяэском профессиональном училище и, благодаря своему опыту в Великобритании, Италии и Японии, привело его в кухни самых важных европейских ресторанов Финляндии и Норвегии. В 2015 году Казарицкий присоединился к команде Geranium в Копенгагене признанному лучшим рестораном Северной Европы и награжденному тремя звездами Мишлен. Он является су-шефом Geranium с 2018 года.