САЛОННАЯ КРАСОТА

Врач Наталья Комлова: мигрени, бруксизм и еще 8 проблем, которые решает ботокс

09.11.2021

author:

Врач Наталья Комлова: мигрени, бруксизм и еще 8 проблем, которые решает ботокс

Ботулотоксин, или ботокс привыкли ассоциировать прежде всего с косметологией, а именно — с инвазивными процедурами, направленными на блокировку мимических морщин (хотя кто-то до сих пор считает, что им увеличивают губы). Тем не менее, есть много других проблем, в том числе медицинских, которые решает ботокс. Мы поговорили с доктором и хозяйкой клиники Starmedica Натальей Комловой о том, чем ботулотоксин может быть вам полезен, и мы уверены: о некоторых его волшебных свойствах вы узнаете, пожалуй, впервые.

Врач-эстетист Наталья Комлова, клиника Starmedica,
Instagram: @starmedicaclinic

Мимические морщины

— В эстетической медицине и коррекции возрастных изменений уколы ботулотоксина —одна из топовых процедур. Обычно ботоксом корректируют морщины в верхней части лица: межбровные заломы, горизонтальные морщины лба и гусиные лапки вокруг глаз. Не менее популярна коррекция морщин на носу, или, как их еще называют, bunny lines, а также кисетных морщин вокруг губ. Иными словами, все, что возникает у нас вследствие чрезмерной мимики, корректируется  ботулотоксином.

К слову, делаются инъекции не только в зрелом возрасте. Если вы хотите, чтобы у вас вообще никогда не возникли мимические морщины, начинать делать инъекции нужно уже тогда, когда они только-только появляются.

Есть процедура под красивым названием «лифтинг Нефертити». Суть состоит в том, чтобы заблокировать на лице  максимально все «‎мышцы-депрессоры», которые во время своей работы как бы тянут мягкие ткани вниз. Эти мышцы становятся более активными с возрастом  и со временем их активность лишь растет, поэтому, вовремя их заблокировав, можно сохранить овал лица молодым надолго.

В ходе «лифтинга Нефертити» можно, к примеру, приподнять уголки рта. Кстати, мышца, опускающая уголок рта, вплетается в шейную мышцу — платизму, которая покрывает всю шею спереди вплоть до ключиц. Часто гипермимичные люди имеют очень активную мышцу-депрессор платизму —  тогда на шее возникают вертикальные тяжи, которые становятся выраженными в более старшем возрасте и буквально утягивают все ткани лица вниз. Для таких женщин, желающих сохранить красивый овал лица, «лифтинг Нефертити» — настоящее спасение.

Десневая улыбка и кончик носа

Опущение кончика носа также часто усугубляется с возрастом, поскольку мышца, опускающая нос,  тоже является мышцей-депрессором. Если посмотреть фотографии обладателей длинного крючковатого носа в молодости, то в старости нос как бы ныряет вниз —  особенно это более заметно во время разговора. Эту мышцу можно расслабить и нос вернется к тому виду, каким он был в молодости.

Десневая улыбка, или gummy smile —  это, когда при улыбке, у человека обнажается десна над верхними зубами, что для многих является серьезным эстетическим дефектом. С помощью инъекций ботулотоксина можно немного опустить губу — тогда при улыбке  губа прикроет десну и шейки верхних зубов и улыбка будет выглядеть более гармонично.

Гипергидроз, или коррекция чрезмерной потливости

Это огромная физиологическая и психологическая проблема для многих людей. Чрезмерная потливость может проявляться в разных зонах: в подмышках, стопах, ладонях, пахе, в волосистой части головы. Иногда у женщин в период менопаузы потливость совершенно неожиданно проявляется в локальных участках тела, будь то область груди, шея или спина.  Еще неприятные моменты гипергидроза — это запах, который не убрать никакими сильнейшими антиперспирантами, а также выделения пигмента из пота, который окрашивает белую одежду в желтый цвет, отправляя любую вещь на помойку.

Ботокс — наверное, единственное спасение от этой ненавистной проблемы. Стоит уточнить, что есть отклонения от нормы: гипергидроз, когда человек имеет патологическую форму потливости, то есть этот физиологический процесс буквально отравляет жизнь. А также есть нормагидроз — это обычная потливость, но человек по той или иной причине хочет полностью избавиться от выделений. В том и другом случае ботулотоксин поможет, различаться будет только дозировка, но ее поможет правильно подобрать врач. В этом случае прокалывается вся проблемная зона, и человек забывает о потливости на полгода, а то и больше.

Это также относится к интимной эстетической медицине, поскольку потливость паховой области нередко доставляет неприятности женщинам и особенно мужчинам. Кстати, процедура популярна среди представителей сексуальных меньшинств: они делают «скротокс» — процедура против потливости мошонки, а также для расслабления мышц, вследствие чего мошонка становится визуально больше, но в Эстонии это не так актуально — люди более закрытые и стеснительные.

Бруксизм

Бруксизм — это физиологическое состояние, при котором человек осознанно или неосознанно чересчур сжимает зубы, что приводит к гипертонусу жевательных мышц. Часто это бывает от стресса или психологических проблем, и «скрежещут зубами» не только ночью, но и днем. При физиологичном, то есть здоровом состоянии зубочелюстной системы губы в состоянии покоя должны быть закрыты, а зубы при этом — оставаться разомкнутом состоянии.

Бруксизм прежде всего вредит зубам, поскольку значительно повышается стираемость эмали. Человеку с бруксизмом сложно провести эстетическую реставрацию зубов — под большим вопросом постановка виниров, а иногда и коронок. Также у человека с многолетним бруксизмом всегда будет уменьшаться высота прикуса, потому что зубы стачиваются и становятся короче, и из-за этого появляются морщины вокруг рта. Пациенты часто говорят, что лицо становится как у лягушонка.

Проблема бруксизма решаема с помощью инъекций ботулотоксина, который вводится в жевательные мышцы лица, расслабляя их. Даже если человек захочет поскрежетать зубами, он не сможет это сделать из-за ослабленных мышц. Впоследствии человек привыкает не скрежетать зубами, и даже после того, как действие ботокса сойдет на нет, проблема перестанет беспокоить, поскольку выработается полезная поведенческая привычка.

Нервные тики и другие неврологические проблемы

На самом деле ботулотоксин пришел в эстетику из офтальмологии, и именно офтальмологи стали первыми врачами, кто использовал ботокс в лечении. Они решали проблему блефароспазмов и так далее. Поэтому совсем не удивительно, что ботокс применяется, например,  при подергиваниях века глаза.

Ботулотоксином можно расслабить лицо, убрать спазмы мышц шеи, ботокс активно практикуется в неврологии, например, при коррекции гипертонуса мышц в случае церебрального паралича. Ботокс делают даже детям, поэтому бояться это препарата незачем.

Мигрени и головная боль

Неврологи применяют ботокс в лечении мигрени. Есть люди, кому ботокс действительно хорошо помогает, есть те, кому — нет, поэтому тут отчасти процедура не имеет гарантированного результата — надо пробовать.

Мигрени если начинаются, то пиши пропало. Бывают очень тяжелые случаи, поэтому ботулотоксин — это одна из альтернатив. Если поможет, это настоящее спасение.

Голова часто может болеть от перенапряжения мышц, поэтому бывает и так, что человек, сделавший ботокс в лоб из эстетических соображений — чтобы убрать морщины — в итоге дополнительным бонусом избавляется и от головных болей. В конце концов люди могут сильно жмуриться, хмуриться, а активная мимика тоже создает напряжение. Спазмы снимаются — становится легче.

Икроножные мышцы

Эта процедура особенно популярна в Южной Корее. У корейских девушек часто бывают ярко выраженные икры ног, а тоненькая хрупкая девушка с выразительными икрами выглядит не очень гармонично, особенно, когда она на каблуках: ноги выглядят тяжелыми, увесистыми. Инъекции ботокса убирают гипертонус, а также визуально уменьшают  объем. Икры становятся более женственными и мягкими.

«Жирные» волосы на голове

Оффлейбл, то есть методика «вне протокола» ботулотоксина. Пока находится под изучением. Препарат разводится, делается в технике мезоботокса: обкалывается «проблемная»  часть головы, как и при гипергидрозе. При потливости ботокс блокирует выделения потовых желез,  а в случае инъекций в волосистую часть головы блокируется выделение сальных желез. Люди с повышенной жирностью волос часто страдают от сильного их выпадения, поскольку в волосяной фолликул хуже попадает кислород и питательные вещества.

Мезоботокс

Еще одна процедура родом из Южной Кореи. Ботулотоксин разводят из концентрированного состояния в менее концентрированное и смешивают либо с физраствором, либо с мезококтейлями. Как и при мезотерапии, такой коктейль прокалывается по всему лицу, и в итоге мы получаем суженные поры, более гладкую и сияющую кожу.

Также при этой процедуре был обнаружен приятный «побочный эффект»: купероз становится менее выраженным. Уменьшается сосудистое русло и краснота. Стоит, правда, отметить, что эта процедура помогает не всем. Если купероз не сильно запущен, то можно попробовать.

Помимо купероза, последние исследования показали, что ботулотоксин может даже влиять на работу меланоцитов, то есть можно с помощью него уменьшить гиперпигментацию отдельных участков лица.

Лечение  гипертрофированных рубцов

После травм и операций на теле остаются рубцы — иногда едва заметные, а иногда, из-за особенностей кожи, они становятся гипертрофированными и как бы «возвышающимися» над кожей. Ботокс, введенный в рубцовую ткань, как бы смягчает рубец и даже снижает болезненность гипертрофированных рубцов. Эта процедура все же пока не очень популярна.