ЕДА

7 необычных вафель, которые стоит попробовать в таллиннских кафе

30.10.2021

author:

7 необычных вафель, которые стоит попробовать в таллиннских кафе

В столичных кафе и ресторанах вафли занимают почетное место в десертном меню соленые, сладкие, с мороженым, веганские и в причудливых формах. Рассказываем, где найти самые вкусные и необычные.

Вафли на палочке

Где взять: Mrs Waffle Ülemiste

Воздушные вафли на палочке можно попробовать в вафельном кафе Mrs Waffle при торговом центре Ülemiste Keskus. Такой десерт удобно есть, потому что можно взять с собой, а его внешний вид особенно нравится детям.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Mrs Waffle (@mrswafflecafe)

Вафли фаллической формы

Где взять: Wrot.ee

В Таллинне можно попробовать вполне обычный десерт весьма необычного для наших широт вида. «Вроты» (wrot) — так называются 17-сантиметровые вафли в форме мужского полового органа. Говорят, что они очень вкусные, и главное, «не стесняться попробовать».

Вафли можно заказать на дом или забрать по адресу Tartu mnt 68/2. Они недорогие — одна штука стоит всего 4,99. На выбор: 7 разных видов «вротов»: «Миссионер» — с молочным шоколадом и кондитерской посыпкой, «Коко Бой» — с белым и молочным шоколадом и кокосовой стружкой, «Банана Хот» — с белым шоколадом и банановой глазурью, «Ранчи Кранч» — с белым шоколадом, карамелью и кранчем, «Пёрпл Гай» — с розовым вишневым шоколадом и белым шоколадом, «Баббл Мэн» — со вкусом жвачки. Говорят, что если подогреть вафли в микроволновке в течение 30 секунд на средней мощности (900W), то будет ещё вкуснее.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от BEST WAFFLES in Tallinn (@wrot.ee)

«Бабушкины» вафли

Где взять: So Brooklyn

Наверняка многие из нас помнят те самые вафли «из детства», которыми нас баловали мамы и бабушки. Вернуться в беззаботные времена по-прежнему возможно. В Vahvlihaldjad по сей день пекут домашние вафли по бабушкиному рецепту в вафельнице советского производства VOLTA. Кроме вафель, в кафе также продаются всевозможные пирожные, кексы, печенье макарон и торты.

Бельгийские соленые вафли

Где взять: Chapters Boutique Cafe

Вафли бывают не только сладкие. Не менее популярны бельгийские вафли в соленом варианте. В Chapters Boutique Cafe есть несколько вафель на выбор: с лососем, беконом, томатами и моцареллой, а также с копченой ветчиной.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Chapters Boutique Cafe (@chapterscafe)

Гонконгские вафли

Где взять: Japarto, Tallinn Bubble Waffle

Легендарные гонконгские вафли (bubble waffle) за последние несколько лет стали повальным трендом в мировой гастроиндустрии, а пару лет назад «шариковые» сладости появились и на эстонском рынке.  Каждая вафля состоит из 30 шариков-ячеек, в которые кладется начинка, будь то Snickers, конфетки M&M’s или на что фантазии хватит. Вафля сворачивается в рожок и наполняется взбитыми сливками со свежими фруктами или мороженым. В завершении десерт поливается каким-нибудь сладким топингом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от tallinnbubblewaffle (@tallinnbubblewaffle)

Сладкие бельгийские вафли

Где взять: Margot Crepes & Waffles

Кафе Margot Crepes & Waffles действует в морском контейнере на рынке у Балтийского вокзала и предлагает посетителям огромный выбор блинчиков и вафель по низким ценам. Располагается заведение в зоне Depoo. Сравнительно недавно кафе с вкуснейшими вафлями также появилось в торговом центре Nautica.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Margot crepes&waffles (@margot_sikupilli_telliskivi)

Веганские вафли из семян чиа

Где взять: кафе NOP

Попробуйте вафли, приготовленные из овсяной, рисовой, миндальной муки и семян чиа, которые подаются с кокосовым кремом, облепиховым творогом (вам не показалось), орехами кешью, веганским безе и сушеной малиной.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @maitsekroonika

Фото: Japarto