ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ НОВОСТИ

Большой обзор: неон, блестки, эпатаж и ода женственности на Таллиннской неделе моды

24.10.2021

author:

Большой обзор: неон, блестки, эпатаж и ода женственности на Таллиннской неделе моды

Осенняя Таллиннская неделя моды проходила с 19 по 22 октября в Kultuurikatel. В течение четырех дней местные дизайнеры представили публике последние коллекции, а также в этом году в рамках осеннего TFW были вручены награды «Серебряная игла» и «Золотая игла». В нашем обзоре коллекции, которые особенно нам запомнились.

Liina Stein

Liina Stein завершила второй день недели моды неоновыми цветами, представив коллекцию под названием Cirque Collection. Коллекция вдохновлена ​​самой жизнью и посвящена людям, для которых жизнь в хорошем смысле слова цирк, где люди живут одним днем и не осуждая других.

Основные оттенки коллекции Circque яркие и неоновые: чистый желтый, зеленый и оранжевый. В этих цветах созданы платья, комбинезоны, брючные костюмы и боди колоссально мощных форм.

Kristel Kuslapuu

Коллекция Кристель Куслапуу во многом вдохновлена ​​людьми, сеющими ненависть и страх под знаменем сохранения нашей нации. «Социальные вредители это и женщина, занимающаяся карьерой, и курьер. Первая пусть останется на кухне с детьми, а второй в той стране, откуда приехал. Кто-то шибко умный даже утверждал, что Средние века были идеальной эпохой для жизни. Так что вернемся к «тьме»?», спрашивает Кристель Куслапуу.

Kristina Viirpalu

Кристина Вийрпалу красиво завершила осеннюю неделю моды, представив коллекцию ŽETEMM. «Любовь это сущность, состоящая из разных слоев, волокон и ветвей, которая поддерживает жизнь, вращающуюся вокруг себя, в вертикальном положении. Мы любим людей рядом с нами, детей, родину, наш родной язык, нашу работу, море, лесную землянику,  шелковые ткани, закаты, полевые цветы, музыку, поэзию, нашего личного бога и самих себя», описала дизайнер концепцию коллекции.

Karl Joonas Alamaa

В коллекции Аламаа размышляет о временном и вечном через пространство ценностей. В сложном лабиринте идей художник пытается приблизиться к более духовному смыслу вечности. В коллекции представлены шелковые платья в сочетании с художественным оформлением из стекла, причем стекло в коллекции не просто в виде деталей, а, несмотря на опасность материала, находится в центре коллекции.

Материалы, использованные в работе, полупрозрачны и воздушны, как и ценности, которые часто являются культурными, антропогенными и относительными и не могут конкурировать с вневременными и немыслимыми реальностями. Стекло как материал описывает человеческую душу. И со стеклом, и с душой человека нужно обращаться бережно. Стекло полно эмоций, иногда расплывчатых, в отражениях и играх света всегда что-то скрыто.

Mammu Couture

По словам основательницы бренда и модельера Марии Таммеору, сейчас самое время достать платья и наслаждаться их ношением. Осенне-зимний показ был полон женственности, деталей ручной работы и нежных воздушных тканей. Помимо привычных кутюрных платьев, бренд также представил верхнюю одежду и сумки.

Loomus

Группа дизайнеров присоединилась к международной программе против производства меховых изделий «Fur Free Retailer». Все они создали коллекцию для показа мод, отличающуюся дружелюбием к животным, экологичностью и этичностью.

Tallinn Dolls

Коллекция объединяет мир комиксов, футуризма и жажды веселья 80-х. В ней отражается все, чтобы почувствовать себя супергероем, с легкостью и игрой решать все проблемы и не забывать, что жизнь это праздник и удовольствие.

Annika Kiidron

Своими работами Анника Кийдрон, художник и социальный критик, получившая «Серебряную иглу»‎, привлекает внимание к табу в обществе, будь то сосуществование людей в эпоху социальных сетей в двух разных мирах, экологические проблемы или изнурительные болезни тела и разума. Бренд чтит изделия ручной работы, традиционные методы, старые текстильные изделия ручной работы в своих коллекциях.

Vilve Unt

Vilve Unt представила сезонный вязаный трикотаж в коллекции PROMENDADE. Это уникальные образцы, которые служат не один сезон. PROMENADE предлагает возвращение «медленной моды». Вязаные узоры и крой это вольная интерпретация традиционного мастерства. Головной убор как важная особенность деревенского общества по-прежнему дает возможность самовыражаться и в наши дни.

Crystal Rabbit

В основе новой коллекции лежит тело как памятник и, на который набросили одежду. Минималистичные накидки для тела Crystal Rabbit предназначены для ношения, чтобы стереть грань между прикрытием тела и демонстрацией. Это нижнее белье, которое нарушает ожидания и абстрактно обтекает человеческое тело. Основательница бренда Кристель Янес получила профессию портного в Таллиннском центре промышленного образования, училась в Берлинском университете искусств и Эстонской академии художеств.

Kirill Safonov

Свежая коллекция Кирилла Сафонова создана из контрастных цветов. Холодные и яркие тона встретились, как в северном сиянии. «Как модельера, меня всегда интересовал вопрос о том, как создавать изделия, силуэт которых может быть изменен владельцем. Хорошим примером этого являются рукава-фонарики, которые я использую в своей работе на протяжении многих лет», прокомментировал дизайнер. Модельера вдохновляла история как эпохи Возрождения, так и старой Европы.

 

Фото: Erlend Staub