ДИЗАЙН КУДА ПОЙТИ

От интимной жизни горожан до новых троп в зоопарке: 11 классных выставок в Таллинне, куда стоит сходить в плохую погоду

20.10.2021

author:

От интимной жизни горожан до новых троп в зоопарке: 11 классных выставок в Таллинне, куда стоит сходить в плохую погоду

От интимной жизни горожан до новых тематических троп в Таллиннском зоопарке. Эти выставки непременно стоит посетить до конца года.

Порочный Таллинн

Таллиннский городской музей
Выставка открыта до 2 апреля 2022 года

Новая выставка Таллиннского городского музея заглядывает в спальни и за закрытые двери столичных горожан: в центре внимания – похоть, сексуальное поведение и проституция, начиная с 15 века вплоть до Второй мировой войны. Посетителей знакомят с различными аспектами «непристойной» жизни Таллинна, эротикой и порнографией. На выставке предлагается понять и расшифровать запреты, связанные с сексуальностью.

Нулевое настроение. Авангард эстонской моды 2000–2010

Эстонский музей прикладного искусства и дизайна
Выставка продлится с 23 октября до 23 января

Выставка рассказывает о десятилетии, когда бедность постсоветских девяностых, ковбойский капитализм и жажда гламура уже выветривались из общества, а неолиберальные ценности в сфере искусства еще не утвердились.

Дикая, иногда инфантильная, часто черпавшая вдохновение из тогдашних андеграундных вечеринок мода из-за своей неблаговоспитанности и жизнеутверждающего начала резко контрастирует с нынешним, часто ориентированным на продажи и серийное производство модным дизайном Эстонии.

Мусор, соус, трава, пионы, зад, Мэйси Казинс

Fotografiska
Выставка продлится с 8 октября по 22 февраля 2022

Противоречивая выставка современного фотографа Мэйси Казинс. Выставка «Мусор, соус, трава, пионы, зад» включает три проекта, над которыми художница Мэйси Казинс работала в течение последних пяти лет. Экспозиция объединяет полные непредсказуемых образов фотосерии и одноименную книгу, а также проект под названием Mercado и видеоработу.

Здесь есть все: от месива из фруктов, сфотографированных вблизи частей тела и красивых растений, украшенных пластиковыми куклами и блюд из пасты до комков слизи и жуков. Картины Казинс погружают зрителя в одновременно прекрасную и ужасную мозаику из множества деталей. Серии «Мусор» и «Соус» повествуют о вещах, которые мы выбрасываем, и о последствиях культуры потребления. В центре проекта «Трава, пионы, зад» — человеческие формы. Все это становится единым целым в рамках выставки «Мусор, соус, трава, пионы, зад».

Этот пустой мир. Унаследовать пыль, Ник Брандт

Fotografiska
Выставка продлится до 20 февраля 2022 года

Экспозиция Брандта состоит из фотосерий «Этот пустой мир» и «Унаследовать пыль» и нескольких более ранних работ. Художник спешит запечатлеть дикую природу Восточной Африки до того, как большая ее часть канет в Лету в результате деятельности человека. Будучи международно признанным фотографом, Брандт надеется повысить осведомленность людей о происходящих процессах. После посещения выставки зритель волен решать, есть ли у него достаточно энергии, чтобы предотвратить наихудшие последствия человеческой деятельности.

Двести времен года, Арно Рафаэль Минккинен

Fotografiska
Выставка продлится до 22 января 2022 год

Это своеобразная ретроспектива творчества финско-американского фотографа за последние 50 лет, диалог между природой и человеком.

Как правило, моделью для своих работ является сам автор, как проходит процесс съемки можно увидеть в одном из залов. Полное единение с природой достигается за счет сопровождающих звуков: кваканье лягушек, пение птиц и шелест берез.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Orpheus’ Muse (@orpheusmuse)

Выставка дизайнерских пуант

Национальная эстонская опера
С 21 октября каждый, кто посетит представление, может посетить и выставку

В этом году Эстонский национальный балет примет участие в международной программе Дня балета. По этому случаю открылась выставка модного искусства, на которой Лилли Яхило, Кристина Вийрпалу, Тийна Талумеэс, Альдо Ярвсоо, Катрин Кулдма, Кярол Отт, Рийна Пылдроос, Кетлин Бахманн, Юлле Похьянхеймо представили свое видение пуант.

От Мемлинга до Рубенса. Золотой век Фландрии

Кадриоргский художественный музей
Выставка открыта до 28 ноября 2021 года

Ещё последние недели можно ознакомиться с выставкой настоящих шедевров признанных мастеров того времени, таких как Ганс Мемлинг, Катарина ван Хемессен, Франс Флорис, Питер Пауль Рубенс и Антонис ван Дейк. Творчество художников знакомит с богатой подборкой фламандского искусства XV–XVII вв, показывает многогранность художественной культуры того времени.

Благотворительная арт-ярмарка Flash Art

Nautica Keskus
Выставка открыта с 18 октября до конца декабря 2021 года

В торговом центре Nautica открылась pop-up арт-галерея с благотворительной арт-ярмаркой. В сотрудничестве с командой Flash Art, которая устраивает знаменитые арт-вечеринки в Таллинне, Nautica предоставляет возможность приобрести картины, исполненные в различных техниках и стилях. Все доходы от продажи пойдут в Фонд борьбы с раком «Подаренная жизнь».

За три года участники Flash Art написали на своих арт-вечеринках более 300 работ: пейзажи, портреты, абстракции и натюрморты. Эти картины можно купить на художественной ярмарке в торговом центре Nautica по цене от 10 до 60 евро, а стоимость некоторых работ вы можете установить самостоятельно. Кроме того, на арт-ярмарке можно заказать отдельные авторские картины у художников Flash Art, поучаствовать в мастер-классах в ноябре и купить арт-подарки. 10% выручки от покупки также передаются в Фонд борьбы с раком «Подаренная жизнь».

Искусство в зоне комфорта? Нулевые в эстонском искусстве

Художественный музей KUMU
Выставка открыта с 12 октября 2021 года по 17 апреля 2022 года

Ключевыми понятиями бурных 90-х стали экономический бум, профессионализация и интернационализация, что впоследствии стали кратко называть нормализацией. Выставка даёт обзор этих изменений в искусстве данного периода, а также знакомит с наиболее важными позициями авторов и актуальными темами.

Габриэль Беверидж и Марге Монко: Великий притворщик

Арт-центр Kai
Выставка открыта до 28 ноября 2021 года

Выставка вдохновлена культурой потребления, а также рекламой и витринами XX века. Экспонируются скульптуры, фотографии и видео.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kai Art Center (@kaicenter)

Таллиннский Зоопарк: новые тематические тропы

Посетителям зоопарка предлагаются три 2-4-километровых тематических тропы, которые делают посещение зоопарка более увлекательным.

Сумеречная тропа (желтая), Тропа красной книги (оранжевая) и Тропа ярмарки тщеславия (фиолетовая) приглашают вас познакомиться с обитателями зоопарка, которые, согласно выбранной тропе, становятся активными по вечерам, или обитателей, которые стали поистине редкими видами в природе, или которые выделяются своим особо ярким окрасом или необычным поведением.