КУДА ПОЙТИ

«Мусор, соус, трава, пионы, зад»: в Fotografiska открывается очень странная выставка фотографа Мэйси Казинс

08.10.2021

author:

«Мусор, соус, трава, пионы, зад»: в Fotografiska открывается очень странная выставка фотографа Мэйси Казинс

В Fotografiska Tallinn открывается противоречивая выставка современного фотографа Мэйси Казинс. Выставка «Мусор, соус, трава, пионы, зад» включает три проекта, над которыми художница Мэйси Казинс работала в течение последних пяти лет. Экспозиция объединяет полные непредсказуемых образов фотосерии и одноименную книгу, а также проект под названием Mercado и видеоработу.

В представленных произведениях крайне важна интуиция: сложно сказать или определить, что точно изображено на этих поражающих воображение фотографиях. Кого-то творчество Казинс отталкивает, кого-то привлекает, но для художницы это не важно. Она следует за своим внутренним голосом, в результате чего рождаются гиперреалистичные картины, на которых изображены объекты из домашнего окружения, превращенные в галлюцинаторные образы, — яркие, смелые и соблазнительные.

В работах художницы чувствуется искренность и интимность, и одновременно с этим Казинс в шутливой манере исследует окружающий мир, что заставляет зрителя задуматься над тем, что правильно, а что извращено, что красиво, а что омерзительно.

Здесь есть все: от месива из фруктов, сфотографированных вблизи частей тела и красивых растений, украшенных пластиковыми куклами и блюд из пасты до комков слизи и жуков. Картины Казинс погружают зрителя в одновременно прекрасную и ужасную мозаику из множества деталей. Серии «Мусор» и «Соус» повествуют о вещах, которые мы выбрасываем, и о последствиях культуры потребления. В центре проекта «Трава, пионы, зад» — человеческие формы. Все это становится единым целым в рамках выставки «Мусор, соус, трава, пионы, зад».

«Меня не гложут амбиции доказать, что я великий художник. Для меня в искусстве самое важное — это выплеснуть эмоции и инстинкты. В своем творчестве я опираюсь на интуицию, которой следую и в повседневной жизни. Если я вижу на улице странный предмет, нахожу на рынке причудливый фрукт или открываю для себя нечто, что кажется мне отвратительным, у меня появляется желание составить из этих объектов композицию, придумать какую-то новую комбинацию — порой вещи начинают по-новому между собой гармонировать. Если комбинировать объекты в т. н. сумеречной зоне, начинают происходить очень странные вещи, которые я никак не могла предвидеть. На какое-то время я оставляю их в покое, и когда позже возвращаюсь к ним, с камерой в руках, то сразу понимаю, что получится отличная картина! Рисунок я начинаю видеть только по прошествии какого-то времени, сразу это не происходит», — рассказывает Мэйси Казинс.

Казинс не планирует свой творческий процесс, напротив, она позволяет вещам находить себя и наблюдает за тем, что с ними происходит. Во время наблюдения черно-белый мир наполняется бесконечным множеством серых оттенков.

«Для Fotografiska это интересный опыт, когда мы можем превратить выставочные залы в красочную палитру и позволить современному фотографу Мейси Казинс увлечь нас за собой при помощи своих работ, которые ищут баланс между красотой и уродством. Фотографии Мэйси необычайно пестрые. Мы видим на ее картинах снятые крупным планом липкие и влажные объекты, которые спрессованы или расплющены. Создается ощущение, что это натюрморт, на котором изображены остатки пышной трапезы. Казинс умеет фотографировать подобные вещи так, что от них не отвести взгляд», — описывает выставку ее руководитель Маарья Лоорентс.

Композиции Казинс впечатляют людей, она фотохудожник, который идет своим путем и не поддается чужому влиянию. Примером для подражания служит ее мама: она была успешным графическим дизайнером, когда решила следовать своему призванию и стать акушеркой.

«Подобные фотографии — это пространство для игры, где я могу экспериментировать с вещами, которые не ценятся в стерильном мире взрослых. Это не интеллектуальный процесс — я делаю то, что кажется наиболее естественным. Техническая сторона фотографии мне не нравится своей заносчивостью: она порождает желание максимально точно запечатлеть происходящее. В отрочестве я мечтала о том, чтобы рисовать, но так как мы делили комнату с сестрой, то для занятия живописью просто не было места. Работа с камерой дает гибкость: при помощи макрообъектива я могу приблизиться к вещам ровно настолько, насколько это мне нужно, а маленькие предметы с легкостью увеличить в несколько раз», — делится Мейси Казинс.

Уже в начальной школе художница отказывалась следовать правилам и сопротивлялась им. Она не хотела подгонять себя под установленные другими стандарты и узкие рамки. Поэтому Казинс решила поступить в школу искусств в надежде на то, что найдет там творческую свободу и платформу для самовыражения. Увы, этого не случилось.

«Мой опыт был практически целиком и полностью противоположным. Вместо того, чтобы дать молодым людям возможность самим формировать свой способ выражения, там учили тому, что нужно думать о разных видах искусства и что красиво и в тренде. Не люблю излишнюю претенциозность. Так что я решила пойти своим путем. Точно так же, как я уходила практически со всех мест работы официанткой — я не терплю несправедливого обращения. Да и почему я должна? И дело не в том, что я заносчива и излишне самоуверенна, просто я легко отношусь к жизни и хорошо понимаю то, как я хочу ее проживать. Если бы меня действительно волновало то, что другие считают о моих работах, я бы вообще не могла творить», — рассказывает художница, смеясь.

Из последних серьезных переживаний Казинс можно выделить опыт материнства и отказа от собственного эго — она с радостью приняла эти испытания. Бесконечное вдохновение не покидает художницу благодаря умению постоянно привносить в повседневность художественное видение жизни.

Краткая биография

Мэйси Казинс родилась в Англии в 1992 году, живет и работает в Лондоне. Училась в Брайтонском университете по специальности «Фотоискусство», в 2014 году получила диплом бакалавра. Принимала участие в нескольких международных групповых выставках: на фотофестивале Vogue в Милане Milanos (2016), на фестивале Fotofo в Словакии (2018), на Европейском месяце фотографии в Национальном музее истории и искусства в Люксембурге, на организованной Фондом фотовыставок экспозиции в Гонконге (2019) и на биеннале Look Photo (2019). Ее первая персональная выставка «Трава пионы зад» прошла мае в 2017 года в лондонской галерее TJ Boulting. В 2018 году персональная выставка Казинс открывала проектное пространство Elephant West в Лондоне, также в том году художница провела месяц в арт-резиденции FIBRA в Колумбии. Казинс пригласили в программу FOAM Talents, и в 2019 году ее произведения вошли в передвижную выставку, которая проходила в Лондоне и Нью-Йорке. В 2017 году ее работу опубликовали в посвященном женщинам-фотографам издании Girl on Girl (составитель Шарлотта Янсен, издательство Laurence King). Trolley Books издали две монографии Казинс: Squeezing One Out (2018) и Rubbish, Dipping Sauce, Grass, peonie, bum (2019). Последняя стала финалистом конкурса Paris Photo Aperture и прошла во второй тур фотоконкурса Немецкого биржевого фонда.