ЗДОРОВЬЕ

Видео: все, что вы должны знать о разных тестах на COVID-19 в Эстонии

29.09.2021

author:

Видео: все, что вы должны знать о разных тестах на COVID-19 в Эстонии

На сегодняшний день существует два основных вида тестов на COVID-19: PCR-тест и экспресс-тест на антиген. Провизор аптеки Südameapteek Олеся Кузнецова объясняет, чем они отличаются.

PCR-тест – это признанный метод первичного определения различных вирусных инфекций дыхательных путей, в числе которых коронавирус и грипп, и выявления случаев заражения. С помощью PCR-теста анализируется наличие генетического материала вируса в исследуемом образце, но определить, заразен ли человек, таким способом невозможно. PCR-тест не позволяет определить концентрацию вируса непосредственно, однако количество вируса в материале образца можно оценить косвенно – исходя из числа циклов амплификации РНК вируса. Образец можно взять из носоглотки или из жидкости для полоскания горла.

Экспресс-тесты на антиген определяют наличие в образце свойственных коронавирусу белков. Важно знать, что экспресс-тесты не предназначены для диагностирования заболевания COVID-19. Лучше всего экспресс-тесты способны определить наличие вируса тогда, когда концентрация вируса в организме очень высока – как правило, на четвертый или пятый день после проявления симптомов. Если результат теста оказывается позитивным, нужно обратиться к семейному врачу или позвонить по номеру телефона консультационной линии семейного врача 1220, чтобы подтвердить диагноз. При необходимости семейный врач направляет человека на прохождение PCR-теста.

При прохождении экспресс-теста важно ознакомиться с инструкцией по его использованию

В случае тестов на антиген образец берется из носоглотки, ноздри или слюны. Все виды экспресс-тестов надежны, и разница между ними состоит лишь в том, насколько комфортно происходит взятие образца. Кому-то может показаться, что прохождение теста с использованием слюны комфортнее, чем прохождение теста, при котором образец берется из носоглотки, поскольку людей пугает сование ватной палочки в нос. Но на сегодняшний день существуют также экспресс-тесты, в случае которых образцы берутся из ноздри и производителем предусмотрено, что ватная палочка должна вводиться на глубину всего лишь около 2,5 см во избежание чувства дискомфорта.

При использовании слюны в качестве образца для проведения теста необходимо учитывать тот факт, что за час до проведения теста нельзя есть, пить, курить, жевать жвачку и чистить зубы, поскольку это может повлиять на результат теста. В любом случае, следует ознакомиться с находящейся в упаковке инструкцией по использованию, чтобы учесть указанные производителем особенности конкретного экспресс-теста.

Аптеки выдают также сертификаты COVID-19

Также на сегодняшний день в аптеках предлагается услуга самостоятельного тестирования на антиген с выдачей сертификата. Используется экспресс-тест, в случае которого образец берется из ноздри, для чего ватная палочка вводится в ноздрю на глубину примерно 2,5 см. Человек сам проводит тест в аптеке, но работник аптеки ему помогает – следит за тем, чтобы тест был проведен корректно. Данная процедура безболезненна и занимает 15–20 минут. В случае негативного результата теста аптекарь выдает клиенту сертификат, который действует в течение 48 часов и позволяет посещать различные мероприятия и общественные места на территории Эстонии. Сертификат не предусмотрен для путешествий за границу.

Посмотрите видео о том, как правильно сделать экспресс-тест дома: