КУДА ПОЙТИ

«Двести времен года»: в Fotografiska открылась выставка об отношениях человека с природой

24.09.2021

author:

«Двести времен года»: в Fotografiska открылась выставка об отношениях человека с природой

24 сентября в Fotografiska открывается вторая выставка осеннего сезона «Двести времен года». Она представляет многосторонний обзор творчества фотографа Арно Рафаэля Минккинена за последние 50 лет. Работы финско-американского фотографа, в которых он всегда использует свое тело, повествуют об отношениях природы и человека.

Это не ретроспектива творчества Минккинен — снимки не приведены в хронологическом порядке. В данной выставке фотограф, который уже более 50 лет целеустремленно идет по выбранной им творческой стезе, хочет через автопортреты показать экзистенциальное состояние человека, что делает впечатления от «Двухсот времен года» особенно сильными. Внимательный посетитель может заметить, что по внешним стенам выставки бежит тонкая горизонтальная линия. Качающиеся березы, пение птиц, уханье сов и беседы лягушек-быков у водоема дополняют впечатления.

По словам куратора выставки Эллен-К Уиллас, фотографии Минккинена, начиная с ранних работ в начале 1970-х и до наших дней, существуют вне времени и выполнены в высокохудожественной манере. «Я не знаю никого другого в истории искусства, кто в течение более 50 лет был бы так же беспрерывно привержен своим взглядам и их практической реализации. И хотя в этих фотографиях можно увидеть концептуальные отсылки к таким художникам, как Брюс Науман, Лукас Самарас и Синди Шерман, Минккинен есть Минккинен, и типологизация тут не уместна», — рассказывает Уиллас.

Сооснователь и руководитель выставочных проектов Fotografiska Маарья Лоорентс считает, что скандинавская эстетика работ Минккинена прекрасно подходит для осенне-зимнего сезона — эстонскому зрителю она определенно близка. «Арно Рафаэль Минккинен — живой классик, который работает в черно-белом цвете и создает красивые лаконичные пейзажи Финляндии и более отдаленных уголков мира. Его работы поэтичны, они повествуют о глубоких чувствах, которые связывают нас с природой», — описывает экспозицию Лоорентс.

Она добавляет, что Fotografiska Tallinn обязательно продолжит знакомить местную публику с творчеством финских художников: «Наряду с Пентти Саммаллахти Минккинен уже второй фотограф с мировой славой из Финляндии, чьи работы мы с гордостью демонстрируем в нашем музее. Он для многих служит примером и вдохновением».

Минккинен родился в 1945 году в Хельсинки, Финляндия, шесть лет спустя его семья эмигрировала в США. Окончил Колледж Вагнера, начал снимать автопортреты в 1970-х, одновременно работая рекламным копирайтером на Мэдисон-авеню. Сегодня Минккинен — заслуженный профессор Лоуэлского университета в Массачусетсе и доцент Высшей школы искусств, дизайна и архитектуры Университета Аалто в Хельсинки. Много десятилетий он работал лектором, международным куратором, эссеистом. Продолжает эту деятельность и сегодня, организуя мастер-классы по всему миру. Его работы можно найти в более 75 выдающихся музеях и коллекциях, среди которых Центр Помпиду, Европейский дом фотографии в Париже, Музей современного искусства в Нью-Йорке, Музей изящных искусств в Бостоне, Музей изящных искусств в Хьюстоне, Музей искусств Хай в Атланте, Токийский музей фотографии, Музей современного искусства Киасма в Хельсинки и Музей современного искусства в Стокгольме.

Выставку «Двести времен года» можно увидеть в Fotografiska с 24 сентября по 30 января.