ТУРИЗМ

Удивительное рядом: 12 чудес Эстонии, сотворенных природой

14.09.2021

author:

Удивительное рядом: 12 чудес Эстонии, сотворенных природой

В Эстонии нет гор, вулканов, нет гейзеров и каньонов, но даже такая маленькая страна способна удивлять природными чудесами. У нас есть «пятое время года», белые ночи, озеро в форме сердца, озера с водой необычного цвета и многое другое.

«Море» из нарциссов

Соокалдусе, Тартумаа

Единственное природное место произрастания желтого нарцисса в странах Балтии. Поскольку желтый нарцисс редко становится диким, поле в Соокалдусе является уникальным и взято под защиту. Приезжать сюда лучше всего в апреле.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Erge Jõgela (@ergejogela)

Ведьмин колодец в Тухала

Харьюмаа

Согласно легенде, Ведьмин колодец начинает кипеть, когда в нем парятся тамошние ведьмы. Этот временный карстовый источник на территории природного заповедника Набала-Тухала располагается на подземной реке, проходящей через карстовый участок Тухала. Вода поднимается на поверхность земли в период половодья, и колодец начинает «кипеть», выбрасывая около 100 литров воды в секунду, когда объем течения реки составляет как минимум 5000 литров в секунду. Это уникальное природное явление в масштабах всей Европы.

Ториская адская бездна

Такое пугающее название получила глубокая пещера, расположенная у крутого берега реки Тори. Разумеется, об этом месте ходит немало легенд и преданий, намекающих, что пещера и есть портал в мир иной.

В саму пещеру, после того как ее свод и вдох обрушились в прошлом столетии, больше не пройти, но от ворот кладбища к этому загадочному месту ведет лестница.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Visit Pärnu (@visitparnu)

Озеро Парика

Тропа вокруг озера Парика известна благодаря небольшому болотистому озеру в форме сердца. Тропа проходит по пересеченной лесной местности и поднимается на болотную возвышенность, где вы сможете остановиться на пикник и искупаться в озере, воде которого приписываются омолаживающие свойства. Круговая тропа ведет вокруг озера вдоль небольших заболоченных участков и ягодных кочек.

«Всевидящее око»

Река Вигала

Снимки фотографа Ксении Шабановой попадают в National Geographic и вызывают удивление — ведь все они сделаны прямо у нас под носом. Так, например, ей удалось запечатлеть удивительное и редкое явление, которое возникает на реке Вигала в зимнее время.

Это огромный, идеально ровный ледяной диск, который медленно вращается. Такие диски иногда образуются на внешних изгибах рек, где благодаря ускоряющемуся течению возникает медленное вращение льда. Вращающийся лед стачивается об окружающий лед, тем самым приобретая удивительно круглую форму. Фотографу удалось поймать момент, когда середина диска начала оттаивать, отчего сверху диск и река стали походить на глаз.

Водопад Валласте зимой

Ида-Вирумаа

К водопаду интересно приезжать зимой, потому что в это время года все вокруг — деревья, лестница, будка с мороженым — покрывается ледяными кристаллами и превращается в причудливые ледяные скульптуры. Считается самым высоким водопадом в Эстонии, но летом он не так впечатляет, как весной и во время половодья. Обрыв Онтика, с которого падает вода, является самой высокой точкой Балтийского глинта, который начинается в Швеции и тянется аж до Ладожского озера в России.

Метеоритные кратеры Илуметса

Вырумаа

Метеоритные кратеры во всем мире считаются редким явлением. В местечке Илуметса, в Вырумаа, находится целый ряд впадин метеоритного происхождения, которые народная молва окрестила именем Пыргухауд (Адская могила), Сюгавхауд (Глубокая могила), Курадихауд (Чёртова могила) и Тондихауд (Бесовская могила) – последние три кратера заросли, и не отмечены.

Крупнейший из возникших около 6600 лет назад метеоритных кратеров Илуметса – Пыргухауд, его диаметр по гребню насыпи достигает 80 метров, а глубина – 12,5 метров. Дно кратера покрыто слоем торфа толщиной до 2,5 метров. К кратерам ведет хорошая дощатая дорога, по краям которой расположены интересные деревянные скульптуры.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Janis🇪🇪 (@janismaehunt)

Сеть озер Янту с водой необычного цвета

Неподалеку от Вяйке-Маарья находится семь кристально чистых озер Янту. Самые крупные озера – Валгеярв (белое озеро), Рохелине (зеленое) или Вахеярв (среднее озеро) и Синиярв (синее озеро). Последние два озера являются уникальными ввиду своеобразного сине-зеленого оттенка и прозрачности воды. На дне озер находится светлая гажа, вместе с окружающей природой придающая воде этот изумительный цвет.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Karl Markus Antson (@karlmarkusantson)

Осмуссаар

Весь остров интересен сам по себе. Согласно легенде, здесь похоронен сам Один — верховный бог германо-скандинавской мифологии. Вообще Осмуссаар можно назвать «местом силы», ведь здесь, помимо уникальных ландшафтов, геологических достопримечательностей и редких растений, также находится огромный метеоритный кратер Неугрунд, который образовался в результате падения метеорита 535 миллионов лет назад. Со дна моря в этом месте поднимаются редкие черные камни гнейсбреч.После штормов на острове появляются новые каменные валы, в трещинах которых вырастают полоски можжевельника и возникают небольшие озера.

Фото: Peeter Sirge

Островок в виде черепахи

В Эстонии много выработанных карьеров, которые со временем заполнились водой, поросли зеленью и превратились в искусственные озёра. Островок на одном из таких карьеров с одного ракурса удивительно похож на огромную черепаху с растущим на голове деревом. Снимок сделала фотограф Ксения Шабанова.

Пятое время года

Соомаа

Пятым временем года называют в селе период половодья ранней весной в Соомаа. Именно здесь все сущее зависит от погоды больше, чем где-либо еще в Эстонии. Весной расположенные в этой местности притоки реки Пярну не могут вместить всю нахлынувшую с возвышенности Сакала воду. Вода разливается по лугам и лесам и затопляет дороги, обрывая связь с миром. Во время максимального разлива образуется водное пространство площадью около 175 км², ширина которого достигает 7-8 километров. На нем выделяются заболоченные островки с обрывистыми берегами.

Это – интересное время, когда начинается период водных путешествий, и на каноэ можно пройти по лесу. Обычно пик большой воды приходится на конец марта и начало апреля.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Visit Estonia (@visitestonia)

Белые ночи

Для нас, жителей Эстонии, это явление уже давно не считается чем-то необычным. Тем не менее, туристы, приезжающие в первой половине лета в нашу страну из южных стран или из центральной Европы, всегда удивляются белым ночам.