ДИЗАЙН КУДА ПОЙТИ

7 захватывающих мероприятий в Таллинне, которые стоит посетить в «Ночь дизайна»

09.09.2021

author:

7 захватывающих мероприятий в Таллинне, которые стоит посетить в «Ночь дизайна»

16-й Таллиннский фестиваль дизайна DISAINIÖÖ / Ночь дизайна / пройдет с 20 по 26 сентября 2021 года. Тема: необычный и спасительный SOS DESIGN. Одна из целей фестиваля — привлечь внимание к роли дизайна в разрешении изменений и кризисных ситуаций в обществе.

В контексте пандемии роль кризисного дизайна как никогда важна. И не только в здравоохранении. Есть много глобальных проблем, требующих безотлагательного вмешательства: экономический кризис, глобальное потепление, энергетический кризис, бедность и так далее.

В программе фестиваля особое внимание уделяется темам кризисного дизайна: пройдут соответствующие мастер-классы и дискуссии. На конференции выступят эксперты с международным кризисным опытом из Италии, Великобритании и др. Международная выставка SOS DESIGN знакомит зрителей с образцами ответственного дизайна конкурса ArtsThread (Великобритания) из более чем десяти стран. Эстонская выставка экологичного дизайна ВТОРОЙ ШАНС демонстрирует изделия и материалы, получившие вторую жизнь. Выставка плаката INDIVIDUALITY 21 знакомит с лучшим международным графическим дизайном.

Полную программу всех мероприятий можно посмотреть ЗДЕСЬ, а мы подсказываем, куда сходить в первую очередь.

Международная выставка SOS-дизайна

20.09—26.09.2021, первый ангар Põhjala

На выставке будут представлены работы дизайнеров, вошедшие в шорт-лист Global Design Graduate Show 2020. Вы узнаете об эффективных решениях, которые могут обуздать мировой хаос и вселить надежду на будущее наших творческих индустрий.

Примеров множество: развитие связи с природой и увеличение городского биоразнообразия путем вовлечения ботаники в цифровое архитектурное производство; решения по устойчивому управлению водными ресурсами; проекты по оказанию помощи при стихийных бедствиях; проекты по оказанию помощи беженцам, пожилым людям; проекты, борющиеся с насилием; проекты, посвященные сельскому хозяйству и даже сексуальной жизни в условиях пандемии.

Подробнее…

«Второй шанс»‎: как интересно использовать ненужные вещи

20.09—26.09.2021, завод Põhjala

Все новое хорошо забытое старое! Выставка «Второй шанс» демонстрирует, как переработка превращает использованные предметы в новые классные вещи, которые помогают сэкономить ограниченные ресурсы и защитить окружающую среду. Украшения из автомобильного стекла Toyota, медные серьги из монет, цветные шубки из советских детских одеял или броши в форме сердечек из советских эмалированных горшков, свитера из переработанной джинсовой пряжи, пальто из военных палаток, сумки из старых кожаных курток и т.д.

Подробнее…

Пальто из советского одеяла, Марит Иллисон

Улицы дизайна

20.09—26.09.2021, Solaris

Торговый центр Solaris приглашает  посетить Solaris Design Street с 20 по 26 сентября, чтобы оценить инновационные продукты, предлагаемые в дизайнерских магазинах! Знаете ли вы, что часы TRIWA x Humanium сделаны из незаконно собранного огнестрельного оружия? Пятнадцать процентов от продаж каждых часов идут на благотворительность, чтобы улучшить жизнь и уменьшить насилие в зонах конфликтов. Рюкзаки Pinqponq сделаны из собранных пластиковых бутылок. Сандалии Birkenstock на 100% веганские. В BestBrands доступны резиновые сапоги HUNTER из 100% натурального каучука.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ

По традиции осенний рынок дизайна Põhjala снова станет частью фестивальных выходных. Откройте для себя множество великолепных модных вещей, аксессуаров, продуктов и предметов интерьера. В главном ангаре Пыхьяла 25 и 26 сентября разместятся более сотни  дизайнерских брендов. Помимо приятных впечатлений, это прекрасная возможность узнать о дизайнерах и историях, стоящих за их продуктами, и приобрести одни из лучших дизайнов по специальным ценам для себя и своих близких.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ

Бесплатная прогулка на электровелосипедах

В рамках мероприятия жителей Таллинна также предлагают бесплатно покататься на электровелосипедах Ampler Bike с 23 по 24 сентября.

Ampler Bikes производит легкие электровелосипеды для городских жителей. Ездить на Ampler просто — ровно так же, как и на обычном. Бесплатные экскурсии по городу будут проходить в четверг и пятницу с 19:00. Если у вас уже есть Ampler, возьмите его с собой, а если нет, вам его дадут.

Экскурсия продлится около часа. Отправной точкой станет Telliskivi 60/2, здание A, время: 19.00. Для того, чтобы зарегистрироваться на экскурсию, обязательна регистрация по электронной почте: tallinn@amplerbikes.com. Также вы можете покататься на электровелосипеде в любой другой день с 21 по 26 сентября.

Тест-драйв бесплатный, и на него тоже необходима регистрация ЗДЕСЬ!

Космическая архитектура и жизнь человека на Марсе

20.09—26.09.2021, пятый ангар Põhjala

В пятом ангаре Põhjala с одной стороны разместятся экспозиции итальянской архитектуры и проектов TalTech, а с другой выставка Познанского университета естественных наук «От слов к действиям». День итальянского дизайна также пройдет в пятом ангаре в среду, 22 сентября, когда Дарио Донато, итальянский архитектор, основатель и руководитель проекта Spatialconnection (s), в сотрудничестве с TalTech проведет посетителей по пути проектирования городского строительства, окружающей среды будущего.

Среди множества студенческих проектов Департамента гражданского строительства и архитектуры TalTech можно узнать о космической архитектуре: в частности, о возможности создания среды обитания человека на Марсе и о важности методов автономного строительства на Красной планете.

Подробнее…

Музей «Сталкера»

23.09.—26.09.2021, Peetri 5

«Эхо в тишине» Яаники Арум это комнатная звуковая инсталляция, которую следует интерпретировать как ода заброшенным ландшафтам. Постоянная экспозиция поп-ап музея состоит из уникальных фотографий и фильмов кинематографиста и режиссера Арво Ихо из культовой классической декорации «Сталкер». В выставочном зале проекта «Зона» представлены эскизы запланированного арт-научно-фантастического парка в декорациях «Сталкер» и постиндустриальных зонах Ида-Вирумаа.

Подробнее…

Шоу и выставка светового дизайна «Кладбище будущего»

20.09—26.09.2021, четвертый ангар Põhjala

Как будет выглядеть кладбище в будущем? Какие технологии и возможности откроются?  Какие элементы дизайна найдут применение на кладбищах будущего и какие цветы будут там расти через сто лет? Посетители смогут сами участвовать в сборе идей, оставляя свои фантазии на тему кладбищ будущего в «Урне для сбора идей».

Подробнее…