ЛИЧНОСТИ ЧТО НАДЕТЬ

ФОТО: эстонский дизайнер Tim Bluz выпустил футболки с QR-кодом, подтверждающим «модную вакцинацию»

06.09.2021

author:

ФОТО: эстонский дизайнер Tim Bluz выпустил футболки с QR-кодом, подтверждающим «модную вакцинацию»

Самый эксцентричный дизайнер эстонской поп-культуры — Tim Bluz — славится своим оригинальным подходом к творчеству, смелыми решениями и революционными идеями. Он стал первым дизайнером, кто дал старт cross-over коллаборациям с крупными отечественными брендами и знаменитостями в пределах Эстонии.

В 2018 году дизайнер представил коллекцию, созданную совместно с производителем молочной продукции Tere — на одежде мы узнали до боли знакомый дизайн упаковок сырков, плавленого сыра, молока и йогуртов Tere. Кроме того, Тим периодически сотрудничает и с эстонской звездой Ану Саагим — она стала моделью на показе его коллекции, посвященной эстонским кронам и биткойнам. А в начале июля этого года Tim Bluz совместно с Circle K  представили капсульную коллекцию Life is a Circle прямо на автозаправке.

Сейчас, когда в большинство общественных заведений страны можно попасть по QR-кодам, Тим посчитал, что «фешн-вакцина» тоже сгодится, и увековечил  авторский QR-код прямо на футболку — авось, прокатит.  «У меня все чаще появляется очень странное ощущение, что мы живем в каком-то дурацком малобюджетном фильме про апокалипсис, на грани полного абсурда. Огромное количество людей по факту лишены возможности банально посидеть в кафе попить кофе или сходить в кино, не говоря уже о том, чтобы жить нормальной активной культурной и социальной жизнью. Во-первых, мне захотелось высказаться. А во-вторых, меня мало что раздражает так же сильно, как несправедливость, поэтому я решил немного исправить эту ситуацию», — говорит дизайнер.

Определенно в модном QR-коде что-то зашифровано, но Тим решил не раскрывать все карты. «Ха-ха, а вот это пусть останется загадкой. Многофункциональная футболка-ребус, которую можно расшифровывать, когда нечего делать. Вообще во многих моих работах есть какие-то отсылки и «пасхалки» для особо внимательных, но я крайне редко их раскрываю, иначе теряется азарт».

Дизайнер пока сам не уверен, пропустят ли в такой футболке в ресторан, но попытаться стоит. «Проверить еще не успел — только вчера получил первую копию. Но мне кажется, сейчас только в ней и ходить. Дополнительный плюс в том, что вам не нужно возиться с телефоном, чтобы искать свой QR-код — он всегда будет на видном месте! Пусть сканируют!».

Больше работ Tim Bluz смотрите в его Instagram!