КУДА ПОЙТИ НОВОСТИ

«Дары моря»: шведские ювелиры покажут свои украшения в таллиннской галерее

19.08.2021

author:

«Дары моря»: шведские ювелиры покажут свои украшения в таллиннской галерее

Вскоре в витринах A-Galerii вы увидите совместную выставку шведских художников-ювелиров «Дары моря», посвященную взаимоотношениям человека и моря. Выставка откроется 25.08 и будет действовать до 23 октября 2021 года. Открытие выставки состоится в среду, 25 августа, с 18:00 до 20:00 в A-Galerii при сотрудничестве с посольством Швеции.

Натрий, калий и кальций это то, что есть внутри нас, и это то, что нас объединяет с рыбами, земноводными, рептилиями, теплокровными птицами и млекопитающими. Соленый поток в нашем теле почти такой же, как и морская вода. Жизнь на планете Земля зародилась в древнем океане. Но, покинув наш дом, мы забрали с собой его частичку. Море все еще с нами.

Людей всегда тянуло к морю, хотя мы так мало о нем знаем. 80% чудес и тайн моря все еще дожидаются своего открытия. Эта загадка будоражит наше воображение и вызывает страх. Выставка рассказывает о взаимоотношениях человека и моря с помощью украшений. Шесть шведских художников приглашают вас исследовать и разобраться в своих украшениях.

Выставка «Дары моря» была открыта также в Париже в рамках международного триеннале ювелирных украшений Parcours Bijoux 2020, где ее очень высоко оценили. Дополнением к выставке также служит книга, в которой художники описывают свою работу и творческий процесс. Предисловие к книге написал Андерс Омштедт, заслуженный профессор океанографии, который также является автором книги «Философский взгляд на океан и человечество».

О художниках:

Серена Холм много работает с мифами и историями в своих работах. В этом проекте ее главная героиня русалка. В серии ожерелий художница интерпретирует истории русалок разного культурного происхождения: три сирены из греческих мифов, а также корейская легенда Синджике и история западноафриканца Мами Вата. Украшения Серены изготавливаются из серебра, драгоценных камней и фарфора.

Joakim Holmberg

На протяжении многих лет Ханна Лийенберг придумывала способы творческого самовыражения, используя бумагу в производстве ювелирных изделий. В ходе этого проекта особое внимание она уделила лишайникам. Эти маленькие и чрезвычайно сильные виды, обитающие на стыке моря и суши, вдохновили художницу на создание серии украшений под названием «Симбиозы». Название происходит от симбиотического партнерства водорослей и грибов. Работы выполнены из серебра и бумаги, окрашенных красками и лаком.

hannaliljenberg.se

На создание ожерелий из дубленой рыбьей кожи Лену Линдали вдохновили подводные леса водорослей, а также сложность экосистем коралловых рифов. В серебряных брошах художницы можно узнать образы тюленей, морского слона, морского леопарда и многих других обитателей подводного мира.

lenalindahl.wordpress.com

Работы Анны Норргранн посвящены важности веса, который и тянет объекты вниз, чтобы коснуться дна океана и измерить глубину моря. Работы художницы напоминают о том, что, помимо направления волн, в море есть глубина.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Galeria Tereza Seabra (@galeria_tereza_seabra)

Паула Линдблом уже много лет работает с пластиковыми отходами из океанов. В рамках этой выставки представлены созданные ею украшения для современной русалки. Что бы она надела, если бы поехала отдыхать на остров из пластикового мусора? Работы Паулы сочетают в себе следы экологических проблем, феминизм и морское вдохновение.

Klimt02.net

Мона Вальстрём в своем творчестве вспоминает, как купалась в теплой воде поздними летними вечерами. В этом проекте она погрузилась в иллюстрации Эрнеста Геккеля и создала свой собственный мир водорослей и зоопланктона. Свои работы, титановые броши, она ласково называет морскими кретами.

monawallstrom.se