ЕДА

Кухни мира в Таллинне: 10 примеров вкусной уличной еды из разных уголков планеты

05.08.2021

author:

Кухни мира в Таллинне: 10 примеров вкусной уличной еды из разных уголков планеты

Пицца, бургеры, суши, поке боулы, такос… все это давно плотно вошло в нашу жизнь и мы уже не задумываемся о происхождении этих блюд. То ли дело африканский боботай, китайские баоцзы, кипрские мезе или тайваньский чай с шариками! Полезно? Не всегда. Вкусно? Определенно! Подсказываем, где в Таллинне попробовать стритфуд-лакомства из разных уголков мира от Вьетнама до Испании.

Бань Ми

Кухня: Вьетнам

Где пробовать: Pho Bar

Бань Ми одно из самых знаковых блюд Вьетнама, которое популярно во всем мире. Бань Ми это своеобразный багет с маринованным дайконом, огурцом, морковью, кинзой, перцем чили и каким-нибудь источником белка, будь то куриное филе, креветки, тофу или говядина. Попробуйте Бань Ми в Pho Bar там их пять видов!

 

Бельгийские вафли

Кухня: Бельгия

Где пробовать: Mrs Waffle

Когда в старом городе Брюсселя вы видите людей, выстроившихся в очередь, знайте: виной тому вафли. Что делает их особенными, так это жемчужный сахар в тесте, который тает и карамелизируется во время выпечки. Вафли хрустящие снаружи и мягкие внутри. Сладкоежки едят их на завтрак, но чаще вафли подходят в качестве быстрого перекуса или десерта.  Выпекание длится около 3 минут, после чего вы можете сами выбрать себе топинг.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Mrs Waffle (@mrswafflecafe)

Баоцзы

Кухня: Китай

Где пробовать: NúFace

Баоцзы (Бао, Пау) китайские булочки из дрожжевого теста с начинкой: от пикантных до сладких. Их часто едят на завтрак и в качестве закуски. Готовят на пару в бамбуковых пароварках до пышной формы и готовности начинки. В NúFace на рынке у Балтийского вокзала есть баоцзы со свининой, говядиной и веганский с овощами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от NúFace Restoran (@nuface_restoran)

Мезе

Кухня: Кипр

Где пробовать: Meze

До или после просмотра фильма в кинотеатре Kosmos заскочите в новое любопытное местечко, которое скорее можно назвать бистро, нежели рестораном, но суть не в этом. Только здесь вы можете попробовать такое разнообразие мезе — блюда кипрской кухни (хотя некоторые относят его к турецкой кухне).

Мезе — набор закусок, в которые входят соусы (хумус, дзадзики, тахини), маслины, сыр фета, греческий салат и так далее. Это не только сытно, но и красиво!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Meze Eesti (@meze_eesti)

Чай с шариками

Кухня: Тайвань

Где пробовать: Cin Cin Bubble Tea

Bubble tea по сути обычный чай, в который добавляются различные сиропы, молоко, фруктовые смеси и, конечно же, главный ингредиент, в честь которого, напиток, собственно, и назван — шарики одинакового размера из тапиоки — крахмалистой муки. Чай, как правило, пьют через широкую трубочку, чтобы шарики «захватывались».

Самые популярные шарики отнюдь не из тапиоки, а из морских водорослей, которые называются popping bobba. Вся их прелесть — в очень тонкой оболочке, которая лопается при попадании в рот. Более того, обычно шарики из морских водорослей наполняют различными соками, будь то клубничный, манго или апельсиновый. И когда такой шарик лопается, сок разбавляет и насыщает напиток дополнительным вкусом. Обычно напитки подаются как в холодном, так и горячем виде.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Cin Cin Bubble Tea (@cincin.bubbletea)

Гонконгские вафли

Кухня: Гонконг

Где пробовать: Tallinn Bubble Waffle

Легендарные гонконгские вафли (bubble waffle) за последние несколько лет стали повальным трендом в мировой гастроиндустрии, а пару лет назад «шариковые» сладости появились и на эстонском рынке. В Старом городе, на улице Müürivähe 17, год назад открылось кафе-мороженое Tallinn Bubble Waffle, где продают знаменитый азиатский десерт.

Каждая вафля состоит из 30 шариков-ячеек, в которые кладется начинка, будь то Snickers, конфетки M&M’s или на что фантазии хватит. Вафля сворачивается в рожок и наполняется взбитыми сливками со свежими фруктами или мороженым. В завершении десерт поливается каким-нибудь сладким топингом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от tallinnbubblewaffle (@tallinnbubblewaffle)

Боботай

Кухня: Африка

Где пробовать: Cape Cafe Town

Эта простая в приготовлении африканская запеканка завоевала популярность благодаря начинке, которая обычно состоит из нескольких ингредиентов, идеально сочетающихся между собой. Блюдо одновременно сладковатое, острое и с кислинкой. В одной запеканке может быть около 17 трав и специй, боботаи бывают как с фруктами и ягодами, так и с мясом, грибами и морепродуктами.

Чуррос

Кухня: Испания, Португалия

Где пробовать: La Tabla

Чуррос — это жареная во фритюре выпечка из несладкого теста, покрытая сахаром с корицей. Они могут быть длинными и тонкими или короткими и толстыми, всегда с характерными бороздками от конца до конца, напоминая пончик с хрустящей корочкой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от La Tabla (@la_tabla_resto)

Корейская хрустящая курочка

Кухня: Южная Корея

Где пробовать: Gotsu

Невероятно популярное блюдо в Южной Корее, которое составляет серьезную конкуренцию не менее любимому корейцами кимчхи. Что отличает его от других видов жареной курицы, так это то, что курицу дважды обжаривают для получения идеальной хрустящей корочки, которая не становится влажной, если ее покрыть соусом. В таллиннском ресторанчике Gotsu хрустящую курочку подают в чесночном соусе с рисом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Rents (@rrrents)

Смёрребрёд

Кухня: Дания

Где пробовать: HÜGGE Resto

С момента своего возникновения в 1800-х годах датский смёрребрёд, также известный как открытый бутерброд, превратился в Скандинавии в настоящую кулинарную сенсацию. Это, можно сказать, «обязательное блюдо», которое нужно попробовать, если путешествуешь по Дании.

Таких бутербродов огромное множество. Один из самых популярных — с маринованной сельдью. Селедку кладут не сырую, а солят и маринуют в смеси из воды, уксуса, сахара, соли и ароматных специй. Затем рыбу нарезают толстыми ломтиками и выкладывают слоями на ржаной хлеб с красным или желтым луком, солеными каперсами и свежей зеленью.

В ласнамяэском ресторане HÜGGE Resto предлагают попробовать смёрребрёд с копченым филе гуся, свежим салатом, шафрановым айоли, маринованными лисичками и карамелизированными семенами тыквы.

Кстати, если вы еще не пользовались приложением Wolt, на первые два заказа дарим скидку -5 евро! Для этого достаточно ввести в приложении промо-код AXEV при регистрации.