ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ КУДА ПОЙТИ

В Тарту проходит фестиваль кино о любви: 6 фильмов, которые нужно посмотреть (работает и онлайн-кинотеатр)

04.08.2021

author:

В Тарту проходит фестиваль кино о любви: 6 фильмов, которые нужно посмотреть (работает и онлайн-кинотеатр)

В понедельник, 2 августа, в Тарту открылся фестиваль фильмов о любви Tartuff выступлениями на тему науки и, несмотря на облачную погоду, привлек почти 700 человек.

На Ратушной площади в Тарту были заняты все 600 мест, которых в этом году из-за распространения коронавируса было установлено в два раза меньше, чем обычно.

«Мы очень благодарны публике, которая вела себя очень ответственно», – сказала директор фестиваля Кристийна Рейдольв.

В открытии фестиваля приняли участие мэр Тарту Урмас Клаас, руководитель Эстонского научного агентства Ану Ноорма, руководитель программы Tartu 2024 Кульдар Лейс и программный директор Tartuff Дагмар Раудам.

На сцене выступили научный театр AHHAA и цирковая артистка Маарья Роолахт. Вдохновением для номеров стала нынешняя тема фестиваля – наука. Зрители посмотрели премьерный показ экспериментальной анимационной короткометражки Рао Хейдметса «Код» (эст. — Kood), согласно которой национальный танец записан в нашем генетическом коде.

Всего в программу фестиваля, который продлится до 7 августа, вошло 19 кинокартин, посвященных теме любви в ее самых разных проявлениях. Программа сопутствующих мероприятий включает около 30 мероприятий для разных возрастов. Впервые в рамках Tartuff проводятся Летняя академия и Летняя школа кинокритики.

Посещение всех киносеансов в Тарту бесплатно. На сеансы документальных и детских фильмов, которые проходят в центре Athena, могут попасть только те люди, которые прошли вакцинацию, переболели коронавирусом или могут предоставить справку о наличии негативного результата теста. На месте можно пройти экспресс-тестирование. При посещении кинотеатра под открытым небом на Ратушной площади справка не требуется.

Второй год подряд работает и виртуальный кинозал Tartuff, где желающие могут посмотреть семь кинолент в любом уголке Эстонии. Онлайн-сеансы можно посетить до 12 августа.

Tartuff – крупнейший в странах Балтии фестиваль под открытым небом, который проводится уже в 16-й раз. Tartuff организуется Кинофестивалем «Темные ночи» в сотрудничестве с Тартуским фондом кино и Тартуским центром креативной экономики.

Что смотреть на фестивале?

Мертвые и красивые

Хотя отношения между пятью очень богатыми и избалованными молодыми людьми не заслуживают похвалы, они подвергаются еще большему испытанию после дикой ночи, после которой оказывается, что все они стали вампирами !? После метаморфозы, которая дает им второе, более глубокое дыхание, они начинают видеть мир с другой точки зрения. Их новые способности подвергаются испытанию на улицах Тайбэя, где их жизни зависят только от доверия друг другу.

Маленькая рыбка

Фильм Чада Хартигана ставит нас в знакомую ситуацию в сегодняшнем мире, разоренном вирусами, хотя на момент написания и создания фильма авторы ничего не знали о коронавирусе.

В фильме вирус атакует наш мозг и стирает воспоминания. Но что такое любовь, когда нет воспоминаний о любимом человеке, первом свидании, первой ссоре или о том, что заставляет вас смеяться больше всего?

Основная тема «Рыбки» молодая пара, борющаяся за свою любовь. Изо дня в день они пытаются напоминать друг другу, пересказывать, трогать, нюхать, заново пережить то, что было. Хартиган создает мир, который колеблется на границе ностальгического полюса, где наиболее важны чувства и воспоминания, которые делают человека тем, кто он есть.

Отец киборгов

Невролог Фил Кеннеди взломал свой мозг и чуть не потерял рассудок. Он установил имплант с электродами в мозг, чтобы изучить, как парализованные и лишенные дара речи люди могут сделать свои голоса услышанными. Экстремальный эксперимент чуть не закончился катастрофой, и «подопытному кролику» потребовалось много времени, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Это документальный фильм о «безумии» ученого, который совершает трансграничное путешествие, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями, а также об обязанностях, которые становятся все более актуальными в связи с прямой связью между человеческим мозгом и машинами.

Сбой в матрице

Что, если наша жизнь симуляция? С нами все это время играли в видеоигру? Если да, то кто мы и кто с нами играет?

Такие экзистенциальные вопросы ставятся в новом документальном фильме, в котором автор углубляется в теорию симуляции, уходящую своими корнями в древнюю философию, но доведенную до масс благодаря «Матрице». Это безумная интеллектуальная карусель мыслей, в которой вращаются наука и философия, религия и паранойя, не говоря уже о теориях заговора. В воздух выбрасываются провокационные идеи, которые могут показаться пугающими вплоть до убийств, совершенных после матрицы.

Хороший человек

Это фильм о паре, которая хочет ребенка трансгендерном мужчине Бенджамине и его партнерше Од, которая по воле судьбы бесплодна. Чтобы иметь потомка, нестандартная, но гармоничная пара готова сделать следующий радикальный шаг. Ребенка решает родить Бенджамин, который проходит сложную и трудоемкую процедуру смены пола. К сожалению, это решение приводит к дополнительным эмоциональным проблемам…

Свадьба Дианы

Диана Спенсер выходит замуж за принца Чарльза в соборе Святого Павла в Лондоне. В тот же день свадьба Ливи и Терье проходит в столовой фабрики в небольшом норвежском городке, где их маленькая дочь Диана лежит в тележке. Глазами девушки фильм рассказывает о повседневной жизни и отношениях обычной норвежской семьи с 1980-х годов до наших дней. По сравнению с жизнью принцессы Дианы и свадьба, и последующие годы, несомненно, менее гламурны, но гораздо красочнее. Жизнь родителей Дианы, приправленная постоянной конфронтацией, далека от совершенства, но в то же время в их отношениях есть и человечность, и масса трогательных моментов.

С полной программой фильмов и мероприятий на фестивале Tartuff можно ознакомиться здесь: https://tartuff.ee/.

Онлайн-кинотеатр Tartuff: ТУТ.