ПРАКТИКА

10 самых популярных компонентов уходовой косметики в 2021 году

31.07.2021

author:

10 самых популярных компонентов уходовой косметики в 2021 году

Кожа это самый большой и сложный орган, для поддержания которого требуется несколько типов питательных веществ. Вот почему мы должны быть крайне осторожными с продуктами, которые мы включаем в свой повседневный уход. Самое важное, что нужно учитывать при покупке уходовых средств, это составы компонентов. Правда, стоит также помнить, что даже полезные ингредиенты у кого-то могут вызывать аллергию или просто не подходить.

Мы изучили самые популярные ингредиенты в уходовой косметике в 2021 году и рассказываем вам, как именно они помогают поддерживать здоровье нашей кожи.

Коллаген

Коллаген считается одним из самых мощных антивозрастных ингредиентов. Что же это такое и с чем его едят? Это белок, который изначально есть в нашей коже и играет важную роль в том, как наша кожа выглядит и стареет. Этот белок составляет от 75 до 80 процентов нашей кожи и действует как связывающий воду агент, удерживающий влагу.

Прием коллагеновых добавок доказал свою эффективность в восполнении «естественного» коллагена в организме, который уменьшается с возрастом. Добавки также помогают повысить эластичность кожи, уменьшить морщины вокруг глаз и предотвратить появление тонких линий и морщин.

Полигидроксикислоты

Один из самых популярных ингредиентов для ухода за кожей, полигидроксикислоты (PHA) это разновидность гидроксикислот, как и альфа-гидроксикислоты (AHA) и бета-гидроксикислоты (BHA), но на сегодняшний день это самые мягкие из трех.

Эти химические отшелушивающие средства помогают избавиться от омертвевших клеток кожи, уменьшить гиперпигментацию и обратить вспять солнечное повреждение, обеспечивая ровный тон и сияющий цвет лица. PHA отлично подходят практически для любого типа кожи, поскольку они не сушат кожу и могут хорошо восприниматься теми, кто считает AHA и BHA слишком раздражающими.

Одними из самых популярных PHA, используемых в средствах по уходу за кожей, являются лактобионовая кислота, галактоза и глюконолактон. Ищите PHA в очищающих средствах, тониках, увлажняющих средствах, масках и сыворотках. Эксперты рекомендуют использовать продукты с PHA в сочетании с другими ингредиентами, удерживающими влагу, такими как гиалуроновая кислота и глицерин.

Центелла азиатская

Центелла азиатская (cica), широко известная как Готу Кала или тигровая трава, недавно приобрела популярность благодаря продукции K-beauty, но уже почти 3000 лет используется в традиционной медицине.

Экстракты Cica помогают регулировать синтез коллагена, предотвращают окислительное повреждение, вызванное факторами окружающей среды, и укрепляют водный барьер кожи. Вы можете использовать сыворотки или кремы cica, чтобы уменьшить прыщи, шрамы, сухость, воспаление кожи, тонкие линии и морщины.

Ретинол

Ретинол является производным витамина А и одним из самых популярных ингредиентов в уходовой косметике благодаря своим антивозрастным свойствам. Это мощный антиоксидант, который борется с повреждением свободных радикалов, уменьшает угри, способствует обновлению клеток, уменьшает тонкие линии и морщины, одновременно повышая выработку коллагена кожей.

Эксперты рекомендуют постепенно вводить ретинол в свой распорядок дня. Эта привычка может сделать вашу кожу более чувствительной к солнцу, поэтому не забудьте наносить солнцезащитный крем широкого спектра действия.

Бакучиол

Бакучиол  это растительный экстракт, который в течение многих лет широко использовался в китайской и индийской медицине. Это своего рода родственник ретинола, который менее агрессивен, более чист и натурален. Исследования показали, что продукты по уходу за кожей, в состав которых входит бакучиол, помогают при гиперпигментации, старении, пигментации и фотоповреждениях при использовании дважды в день в течение 12 недель.

Гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота есть и в нашем организме, а в косметике она подходит почти для всех типов кожи. Это «электростанция» гидратации, которая может удерживать воду в 1000 раз больше своего веса. Вот почему это одно из лучших увлажняющих средств, идеально подходящих как для сухой, так и для жирной кожи. Вы можете включить сыворотки и увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой в свой ежедневный уход за кожей, особенно в летние и зимние месяцы.

Алоэ вера

Алоэ вера популярное растение, которое дает прозрачный и липкий гелеобразный экстракт с противогрибковыми и восстанавливающими клетки свойствами. Он содержит более 75 натуральных активных ингредиентов, которые обеспечивают кожу антиоксидантами и омолаживают ее. Это также отличное средство для успокоения загорелой или раздраженной кожи.

Ниацинамид

Ниацинамид это форма витамина B3. Он предлагает множество преимуществ для кожи, включая заметное уменьшение признаков старения и гиперпигментации, устранение солнечного повреждения, защиту клеток  от окислительного повреждения и выравнивание тона кожи. Обладает противовоспалительными свойствами, которые делают его эффективным против угревой сыпи. Если у вас чувствительная кожа, специалисты рекомендуют выбирать продукты с более низкой концентрацией ниацинамида.

Глицерин

Основной ингредиент, содержащийся в увлажняющих кремах и лосьонах. Он естественным образом содержится в коже и обеспечивает ее увлажнение. Восстанавливающиекожу свойства глицерина делают его лучшим увлажнителем среди других компонентов.

Витамин C

Антиоксидант, который помогает бороться со свободными радикалами и факторами экологического стресса, устраняет УФ-повреждения, предотвращает преждевременное старение, уменьшает гиперпигментацию и выравнивает тон кожи.

Витамин С обычно содержится в очищающих средствах, сыворотках, увлажняющих средствах, солнцезащитных кремах и масках. Ищите продукты с витамином С, доступные в непрозрачных бутылках или дозаторах, так как этот ингредиент может дестабилизировать или потерять активность при контакте с воздухом.

Фото: Freepik