ГАДЖЕТЫ

Конец телефонному мошенничеству: в Эстонии появилась услуга, защищающая личные телефонные номера

26.07.2021

author:

Конец телефонному мошенничеству: в Эстонии появилась услуга, защищающая личные телефонные номера

Эстонская стартап-компания SmartTel Plus, действующая в Европе под названием Apifonica, запустила услугу HideMyPhone.ee, которая защищает личные телефонные номера пользователей от нежелательных звонков. Сервис позволяет не вводить личный номер, если вам нужно заказать такси, еду или курьера, например, или разместить рекламу в сети.

В течение этого года эстонцы пострадали от мошенников на сумму в два миллиона евро, также в этом году Департамент полиции и погранохраны зарегистрировал более 700 случаев, когда человек, представившийся сотрудником банка, оказывался мошенником. Сервис HideMyPhone.ee помогает защитить себя от злоумышленников.

«Мошенники обычно получают телефонные номера  через кражу корпоративных баз данных. Сами владельцы телефонных номеров тоже часто публикуют их в Интернете, не подозревая о последствиях. Когда я выставлял машину на продажу, мне поступали десятки подозрительных звонков», сказал Денис Широкий, соучредитель SmartTel Plus. «Логика телефонных мошенников проста: человек что-то продает, а значит, скоро у него будет значительная сумма денег. Такой продавец сразу попадает в интерес мошенников. Более того, его номер телефона легко получить, потому что он публично указан».

Для защиты от телефонного мошенничества и нежелательных звонков Apifonica запустила услугу сокрытия номера. Сервис изначально был разработан для компаний, которые хотят защитить количество своих клиентов. Однако с запуском HideMyPhone сервисом могут пользоваться и обычные пользователи.

«Система HideMyPhone работает так: мы подключаем другой номер к номеру телефона пользователя. Если вам нужно использовать номер телефона для курьера, таксиста или продвижения рекламы, вы можете указать наш временный номер вместо своего реального номера телефона. Когда на этот номер поступит звонок, он будет переадресован на обычный номер пользователя», добавил Широкий. «Если вы больше не хотите, чтобы вам звонили, временный номер отключается, и все. Вашего номера нигде не видно, и никто его не знает. Даже если у мошенников есть доступ к корпоративной базе данных, вашего реального номера там нет, только виртуальный, созданный нами».