ЕДА

Прямо с грядки: 8 кафе и ресторанов на эстонских хуторах, где готовят из свежайших продуктов

09.07.2021

author:

Прямо с грядки: 8 кафе и ресторанов на эстонских хуторах, где готовят из свежайших продуктов

Лето — идеальное время для того, чтобы проводить время на местных хуторах и фермах. Когда еще вы сможете насладиться блюдами, приготовленными из овощей и ягод прямо с грядки? Совместите приятное с полезным и хотя бы раз непременно побывайте в фермерских кафе и ресторанах из нашей подборки!

Ресторан гастрономического хутора Ööbiku

Рапла

Всего в 50 минутах езды на автомобиле от Таллинна вас ждет уникальный ужин из пяти блюд, приготовленный хозяином и шеф-поваром хутора Ööbiku Антсом Уусталу преимущественно из продукции местных земледельцев, а также сезонных даров леса. Хутор не раз отмечался престижными наградами Silver Spoon и White Guide.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ööbiku Resto (@oobikuresto)

Ресторан Rock Summer при хуторе Kivitalu

Отепя

Свое имя – Rock Summer – ресторан получил от одноименных рок-фестивалей, первый из которых состоялся на Певческом поле в Таллинне в 1988 году. На стенах ресторана Kivitalu можно увидеть историю фестивалей Rock Summer в фотографиях.

Здесь можно наслаждаться прекрасным видом на одно из озер, отведать мясо барашков, выращенных в Kivitalu, а также блинчики и омлеты из яиц от собственных кур. Хозяева хутора сами выращивают картофель, свеклу и морковь. Если летом позволяет погода, то собирают на своей земле урожай огурцов и тыкв.

На грядках хутора растут салаты, пряная зелень, чеснок и лук. То, что хозяева не выращивают сами, приобретают у хуторян Южной Эстонии. Варенья, домашние соки и овощные консервы в магазинах не покупаются – все производится на хуторе, будь то клубничный джем, сок черной или красной смородины, лечо, маринованные огурчики или лесные грибочки, маринованные райские яблочки, тыква или побеги чеснока.

Ресторан на Таммуриском хуторе

Отепя

В ресторане нет конкретного меню. Здесь готовят сезонные блюда из свежих и, по мере возможности, местных ингредиентов. Ресторан чтит традиции эстонской кухни и других европейских кухонь, а также может добавлять в блюда элементы кулинарного искусства далеких стран. В винном погребе всегда найдется вино.

Ресторан на хуторе Хиндреку

Пайде

Ресторан во внутреннем дворе, расположенный на  стороне шоссе Таллинн-Тарту, отличается тем, что вы можете перекусить на лужайке и насладиться атмосферой типичного эстонского фермерского двора.

Яблоневый сад на ферме Hindreku и другие погодоустойчивые хозяйственные постройки ждут гостей, чтобы отведать аутентичные блюда из продуктов, выращенных в этой местности. Кроме того, Hooviresto предлагает эстонские вина ручной работы!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Hindreku talu & Eesti veinid (@hindrekutalu)

Домашний ресторан Maagõkõnõ хутора Тоомемяэ

Сетомаа

На хуторе Тоомемяэ в деревне Сааболда заправляет хозяйка Сирье Круузамяги. Давняя мечта Сирье воплотилась в домашнем ресторане Maagõkõnõ (рус. «мак»): когда семья купила этот хутор, вокруг простирались маковые поля. Теперь они украшают стены домашнего кафе.

В ресторане предлагают изысканные блюда местной кухни. Фирменными блюдами являются блинчики, теплый творожный сыр и домашнее мороженое, а также замечательные пирожки. Хозяйка Сирье – многократная чемпионка по пирогам Сетуского Королевства!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Seto Küük ja Seto kostipäiv (@setokyyk_setokostipaiv)

Кафе хутора Андри-Пеэдо

Рыуге

Кафе хутора Андри-Пеэдо (Andri-Peedo talukohvik) – это самое южное кафе Эстонии. Шеф-повар Урсель Нылвик составил уникальное меню, блюда которого готовятся преимущественно из продуктов козьего хутора Андри-Пеэдо и местных земледельцев, а также из сезонных даров леса.

На хуторе Андри-Пеэдо можно познакомиться с современной фермой, где разводят коз и готовят различные вкусные продукты из козьего молока.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Andri-Peedo talu (@andripeedo)

Кафе-кондитерская Piesta Kuusikaru

Пярну

На окраине Соомаа, между лесами Вандра, располагается фермерское кафе Piesta Kuusikaru, которое летом открыто каждое воскресенье. Угоститься домашними пирожными можно как в помещении, так и на улице.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Piesta Kuusikaru talu🍎🍏 (@piestakuusikaru)

Кафе-мороженое при Saksa Talupood

Сааремаа

Находится при маленьком коттедже в центре небольшой деревни на Сааремаа. Ежедневно в летнем кафе предлагают мороженое в итальянском стиле из местного молока и ягод, различные вафли и выпечку в духовке. Здесь также организовывают мастер-классы по приготовлению мороженого.