САЛОННАЯ КРАСОТА

Акупунктура уха, или как пирсинг лечит мигрени, боли в горле и даже снижает аппетит

05.07.2021

author:

Акупунктура уха, или как пирсинг лечит мигрени, боли в горле и даже снижает аппетит

В традиционной китайской медицине акупунктура предназначена для восстановления естественного потока энергии жизненной силы, или энергии ци. По этой 3000-летней технике прокалывают кожу иглами в определенных точках по всему телу, чтобы снять напряжение, вызванное нарушением или блокировкой ци. Причины этого варьируются от психических до физических состояний, связанных со здоровьем.

Хотя многие знакомы с акупунктурой тела, аурикулотерапия — это особый тип акупунктуры, нацеленный на внешние части уха. Согласно китайской медицине, уши, которые считаются микрокосмом тела, состоят из более чем 200 точек акупрессуры, которые могут помочь уравновесить разум и тело. Исследование показало, что аурикулотерапия может воздействовать на множество состояний, таких как мигрень, хроническая боль, беспокойство, воспаление и общее самочувствие.

Рассказываем все, что вам нужно знать о пирсинге ушей и его лечебных свойствах.

Дейс

Считается, что дейс, расположенный во внутренней складке уха, снимает симптомы повторяющейся мигрени. В одном тематическом исследовании 57-летний участник, страдающий хронической мигренью, пытался проткнуть свой дейс, чтобы облегчить его боль. Через пару недель участник заметил значительное уменьшение количества мигреней.

Хотя это может быть эффективным (и более экономичным) решением для лечения мигрени, лучше всего быть реалистичными с результатами, поскольку исследователи утверждают, что нет прямых доказательств тому, что такой пирсинг является панацеей от мигрени.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Amber Van-Schepdael (@amberrr_vans)

Внутренний хрящ уха, или конч

Пирсинг хряща помогает расслабить мышцы и избавиться от хронической головной боли.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Lauren Maureen (@lauren.maureen.art)

Верхний хрящ уха, или хеликс

Один из самых популярных проколов хряща, располагается на внешнем крае ушей. Считается, что при стимуляции или прокалывании эта область снимает аллергию и симптомы заложенности носа или боли в горле.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Romain Jacquier (@bomblu)

Форвард хеликс, или хрящ возле основания уха

Прокол делается в самой передней части уха, ближе всего к голове. Эта особая точка акупрессуры может помочь при мышечном напряжении и улучшить кровообращение. Способствуя усилению кровотока, этот пирсинг может также помочь предотвратить появление морщинок.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ПИРСИНГ МИКРОДЕРМАЛЫ ТЮМЕНЬ (@microdi)

Трагус, или козелок

Подобно дейсу, этот пирсинг козелка, который может помочь снизить частоту мигрени, а также снять тревожность и подавить аппетит. Козелок расположен в небольшом лоскуте хряща перед ушным проходом, и стимуляция этой области нацелена на блуждающий нерв, который простирается от основания мозга до остальной части тела.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Megan Alyssa Collier (@meganalyssa__)

Рук, или пирсинг нижней ножки противозавитка

Пирсинг нацелен на точку давления, которая предназначена в основном для уменьшения мигрени, а также для снятия стресса.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @przeklute_miejsce

Пирсинг без прокола

Неинвазивная форма аурикулотерапии. Крошечные «бусинки», похожие на гвоздики, прикрепляются к поверхности вашего уха с помощью клея, стимулируя точки давления, соединенные по всему телу. Помимо уравновешивания потока энергии в организме, такая техника приводит в баланс гормоны и регулирует нервную систему.