ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

Бесплатные экскурсии Open House Tallinn: 11 самых интересных зданий к посещению

04.07.2021

author:

Бесплатные экскурсии Open House Tallinn: 11 самых интересных зданий к посещению

Open House Tallinn вновь приглашает вас открыть для себя городские пространства Таллинна и познакомиться со здешней архитектурой и историей зданий. Мероприятие бесплатное и доступно для всех желающих, состоится в этом году с 10 по 11 июля с 11:00 до 17:00.

В рамках проходящего в течение одних выходных мероприятия для посетителей будут открыты двери около 40 общественных зданий, жилых домов, строящихся объектов и любопытных офисных и производственных зданий.

Open House Tallinn дает посетителям отличную возможность попасть в здания и помещения, обычно закрытые для посещения. Программа состоит из экскурсий для людей всех возрастов с разными интересами. Экскурсии составлены с учетом расположения, тематики и истории здания.

Посещение зданий сделают особенным экскурсии, которые организуют люди, тесно связанные со зданием: архитекторы, историки, жители, арендаторы и управляющие.

Организатором мероприятия выступает НКО «Центр архитектуры Эстонии» (MTÜ Eesti Arhitektuurikeskus), которая ранее участвовала в проведении нескольких мероприятий на тему архитектуры и городского пространства, адресованных широкой публике (проект Peatänav, Таллиннская архитектурная биеннале, цикл лекций Välkloengud).

Полную программу экскурсий можно посмотреть здесь, а мы в свою очередь предлагаем взять на вооружение несколько особенно интересных зданий, которые действительно непросто посетить в обычный день. Во всяком случае — с экскурсией.

Роскошная квартира в доме Ambassador

Один из самых роскошных многоквартирных домов Таллинна «Амбассадор» (архитектурное бюро Apex) изначально был построен как общежитие на 300 мест Таллиннского педагогического института. Позже он десятилетиями использовался как общежитие Эстонской Академии художеств.

Строительство здания началось в 1951 году, и с архитектурной точки зрения оно находилось на границе сталинизма и модернизма. На сегодняшний день Endover Kinnisvara построил роскошный жилой дом с пентхаусами и великолепным видом на центр города и с коммерческими помещениями на первом этаже. Дом был практически полностью перестроен и дополнен двумя дополнительными этажами с уникальным дизайном.

Новое здание в Ротермане Ajamaja

Квартал Ротерманна, расположенный между Старым городом Таллинна, портом и площадью Виру, находится в исторически важном районе. Промышленный квартал Ротерманн, основанный в 19 веке, сегодня приобрел новый облик и содержание, которые были разработаны вдумчиво, осознанно и с учетом целостного развития городского пространства.

Здание Ajamaja спроектировано архитекторами KOKO architects. Это одно из самых ярких зданий во всем квартале, где по своей функциональности дом сливается в одно целое со всем кварталом. На первом этаже Ajamaja расположены коммерческие помещения, а на втором этаже — коммерческие и офисные помещения.

Полицейская академия

Полицейская академия была одним из последних эстонских высших учебных заведений, не имевших собственного нового современного здания. Здание, открытое в 2019 году, скрывает, помимо аудиторий и административных помещений, несколько специальных комнат, необходимых для обучения внутренней безопасности, включая лаборатории для использования инструментов виртуального моделирования, пожарной безопасности и другие лаборатории, тюремные учебные комнаты и внутренние помещения для упражнений в стрельбе.

Одна из самых характерных частей комплекса — уникальная система виртуальных симуляционных лабораторий в Северной Европе, в которой вся цепочка антикризисного управления может быть воспроизведена с помощью 3D-технологий. Проект нового здания Академии внутренних дел был выбран на архитектурном конкурсе, проведенном в 2016 году, и его внешний и внутренний дизайн характеризуют точность и расчет.

Экскурсии можно посетить только по предварительной записи. Обязательно нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Регистрация заканчивается 7.07!

Maris Tomba

Офисное здание Pipedrive

WoHo, расположенный в центре Таллинна, представляет собой перспективный гибридный квартал, в котором переплетаются два неотъемлемых аспекта жизни — дом и работа.

Проект, созданный PIN Architects, состоит из двух 14-этажных эксклюзивных высотных зданий и одного гаража на 500 мест. Инновационный квартал WoHo стал одним из самых ценных и крупнейших деловых и жилых районов Таллинна, где здания и окружающая зеленая среда создают уникальное целое.

Эстонская IT-компания Pipedrive, завоевавшая мировую популярность, обосновалась в здании, построенном в 2019 году. В фасаде здания архитекторы сослались на его различные функции, большие плоские окна офисов на нижних этажах постепенно становятся более выраженными на верхних этажах.

Этажи Pipedrive со второго по девятый полностью уникальны — это сауна, большая лужайка, тренажерный зал, беговая дорожка, комната Гарри Поттера и конференц-зал на баскетбольной площадке.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Life at Pipedrive (@lifeatpipedrive)

Офис Telia

Дом Telia, крупнейшей телекоммуникационной компании Эстонии, представляет собой высотное здание, построенное в 2017 году в гибридном квартале WoHo. В здании есть офисные помещения площадью 9 000 м2 и рабочие места для 800 сотрудников.

Энергоэффективное здание отличается захватывающим дизайном интерьера, а также инновационными технологическими решениями. Сотрудникам компании гарантированы все современные возможности. Поразительно и внешнее решение строения — помимо экранов, привлекающих взоры таллинцев, несущихся по шоссе мимо здания, сеть металлических ромбов на фасаде иллюстрирует клетка Фарадея, защищающая коммуникационное предприятие.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Life At Telia (@lifeattelia)

Здание Lurich

Сегодня рядом с Таллиннским аэропортом, в районе исторического железнодорожного завода «Двигатель», находится городок Юлемисте — самый крупный и быстрорастущий деловой район в странах Балтии. Сегодня здесь располагается более 100 000 м2 офисных площадей и действует более 500 компаний с почти 10 000 сотрудников.

Мероприятия по развитию дали новую жизнь и вдохновение исторической промышленной зоне. Бывшая тяжелая промышленность была заменена современными офисными помещениями и объединена зелеными зонами и парками. Из Ülemiste City к 2025 году планируется построить многофункциональный город с постоянным населением 5000 человек. Частью этого плана является Дом Луриха, спроектированный архитектурной фирмой PLUSS — коммерческое и жилое здание, построенное в 2020 году, состоящее из двух башен. Квартиры в Ülemiste City расположены в более высоком 13-этажном здании, которые сдаются как на короткий, так и на длительный срок.

 

Квартира-студия на Коорти 16

Государственная политика Советского Союза предусматривала строительство квартир-студий для художников на мансардных этажах новостроек. Такие квартиры можно найти по всему бывшему Советскому Союзу.

Квартиры-студии есть во многих частях Таллинна, самые известные из которых — студии с великолепным видом и почти 4-метровыми потолками в Ласнамяэ, построенные в 80-х годах прошлого века.

С одной стороны, политика Советского Союза предусматривала контроль над художниками, с другой стороны, эти квартиры должны были быть символом новой и лучшей жизни, как и весь Ласнамяэ.

Квартиры-студии в Ласнамяэ были построены в то время в сотрудничестве между Эстонским художественным фондом (дочернее предприятие Эстонского союза художников) и городом Таллинном; в 1990-х годах художники имели возможность приватизировать мастерскую.

До своей смерти в 2018 году жильцом квартиры-студии хора 16-56 был художник по коже Эло-Реэт Ярв, после чего владелец завещал ее Союзу художников Эстонии, и теперь квартира ожидает ремонта, чтобы приветствовать новых жителей.

Ласнамяэский гаражный комплекс

Построенный в конце советской эпохи, большой и громоздкий гаражный комплекс сегодня не является местом для хранения автомобилей. Гаражи, сауна, ресторан, тренажерный зал и даже ветеринарная клиника — все это находится под одной крышей, образуя уникальный и неповторимый микромир.

В 1984-85 гг. сотрудники объединения «Лоо» предложили районной управе построить отдельные помещения для их организации. Вскоре возникла идея построить большой гаражный комплекс, и там же, на первом этаже комплекса, предполагалось разместить административные помещения дома. Создано одноименное гаражное товарищество «Лоо».

Lift99

Lift99, который называют флагманом эстонской экосистемы стартапов, занимается продвижением стартапов в регионе Центральной и Восточной Европы. В основе концепции — создание среды, в которой основатели компаний могут общаться друг с другом и обмениваться опытом.

На сегодняшний день в креативном городке Теллискиви работают два центра Lift99 — Telliskivi HUB и Red HUB, которые открылись в 2020 году.

Частный дом в Кадриорге

Современный особняк, построенный в 2020 году, расположен на улице Йоа. Архитектура особняка Joa 4 проста и минималистична. Фасад со стороны Нарвского шоссе закрыт — только входная дверь и одно окно. Напротив, в сторону двора, открытого на юг, есть стеклянные площадки. Здесь же протекает ручеек Хундикуристик, который течет из Ласнамяэ в Кадриорг. Металлический забор со стороны улицы спроектирован с малым оптическим лучом. Внутренний дизайн дома кажется простым и аскетичным, но в то же время функциональным и продуманным до мелочей. Из материалов — натуральный бетон и дерево, ничего лишнего.

Здание Fahle

Дом Fahle, спроектированный архитекторами KOKO, является одним из самых выдающихся зданий эстонской архитектуры 2000-х годов. Это самая мощная часть старого комплекса зданий целлюлозно-бумажной промышленности — известняковая башня бывшего варочного цеха является фасадом производственного комплекса, расположенного за ней на одной из главных магистралей Таллинна.

Проект архитекторов KOKO адаптировал здание под квартиры и коммерческие помещения, что вызвало много шума из-за рискованности и противоречий с точки зрения архитектурного наследия. Тем не менее, результат заслужил признание как в стране, так и за рубежом. Хотя это один из проектов по возрождению исторического производственного здания в истории современной архитектуры Эстонии, дальнейшее развитие здесь было значительно труднее по сравнению со многими другими заводскими комплексами.

Движение Open House зародилось в Лондоне в 1992 году. Сегодня мероприятия Open House проводятся более чем в 40 городах по всему миру. Ближайшие города, которые также присоединились к движению Open House Worldwide и проводят это мероприятие – Хельсинки и Вильнюс.