ЛИТВА ТЕНДЕНЦИИ

«Потом будет поздно»: профессор цифровой моды призывает дизайнеров создавать виртуальную одежду

23.05.2021

author:

«Потом будет поздно»: профессор цифровой моды призывает дизайнеров создавать виртуальную одежду

В мае профессор цифровой моды и искусства Жюль Дагоне прочитала серию лекций в Университете Казимираса Симонавичюса и Университета Витаутаса Великого на тему «Революция индустрии моды: от игровых модных экспериментов до глобальных проектов электронной коммерции». По словам г-на Дагоне, когда Британский университет творческих искусств (UCA) аккредитовал программу Master of Digital Fashion, она была названа The Guardian «первой в мире степенью магистра виртуальной культуры». Почему это важно и что это обещает миру моды? На эти и другие вопросы профессор согласилась ответить после цикла виртуальных лекций.

Каковы причины прорыва цифровой моды в последние годы?

Несомненно, прорыв был вызван пандемией. Профессионалы индустрии моды следовали традиционной модели дизайна и производства одежды, а с началом пандемии цифровая мода получила рациональную основу для обеспечения непрерывности бизнеса и позволила пролезть через окно, когда закрылась дверь.

Каковы составляющие цифровой моды?

Во-первых, цифровая мода раскрыла неисчерпаемый потенциал в игровой индустрии. В 2020 году мировая игровая индустрия заработала 160 миллиардов долларов. Игровая индустрия по-прежнему остается безграничным рынком для разработчиков цифровой моды. Во-вторых, цифровая мода тесно связана с развитием электронной коммерции. Объемы электронной коммерции в 2020 году увеличились на 20 процентов и несомненно, это число будет только расти.

Модельеры неизбежно должны переориентировать свои каналы продаж с двухмерных моделей на трехмерные, поэтому впереди в этой области огромное будущее: от пользовательского интерфейса до новых каналов цифрового маркетинга. Приложения для измерения объема моды, которые работают на основе алгоритма и определяют индивидуальные размеры покупателя, становятся более актуальными, чем когда-либо. Это удается снизить до 20% возвраты товара и делает потребителей более счастливыми.

В-третьих, как уже отмечали специалисты по прогнозированию модных тенденций, процесс производства модной одежды переходит от масштабного планирования к моде по запросу. Здесь наблюдается эффективная капитализация, а количество физических отходов сокращается на целых 90 процентов.

Говорят, что с ростом виртуальных решений покупается все меньше и меньше физических модных товаров, так что же ждет традиционную моду в будущем?

Мода это часть идентичности, это то, кем вы являетесь, что вы хотите рассказать о себе, что вы хотите выразить в своей одежде. В виртуальном мире это дает больше свободы для самовыражения. Цифровая мода расширяет границы моды и, в более общем плане, технологические и фантастические возможности создания огня, воды, несуществующих текстур и тканей. Цифровая мода это часть межкультурного общения. Это развитие навыков завтрашнего дня, и я бы рекомендовала не медлить, а начать экспериментировать и внедрить хотя бы частичные элементы цифровой моды в процессы создания и производства одежды. Через пять лет будет поздно.

Почему вы решили читать лекции литовскому академическому сообществу и тем, кто интересуется цифровой модой?

У меня особая связь с Литвой, потому что отсюда берут начало бабушкины корни. Получив приглашение от представителей вуза, я сразу согласилась. Мне было приятно вспомнить два моих визита в Вильнюс, где меня впечатлила красота города и его окрестностей.

В своих виртуальных лекциях проф. Жюль Дагоне познакомила слушателей с первыми работами студентов УЦА, обсудив удачные и неудачные примеры. По словам профессора, очень важно осознавать, что цифровая мода больше не является просто игривыми модными экспериментами, а  феноменом успеха, который революционизирует индустрию моды.

Проф. цикл лекций Жюля Дагоне является частью совместного проекта преподавателей и учеников дизайнеров Сержаса Ганджумянаса и Рамуне Страздайте, Программы индустрии моды Университета Казимераса Симонавичюса и Программы изучения мультимедийных и интернет-технологий Университета Витаутаса Магнуса «Цифровая мода: литовские эксперименты в моде».

Фото:
Grace Moore, BA Textiles at the University for the Creative Arts (UCA)
Ugne Smetonaite, BA Fashion Atelier at the University for the Creative Arts (UCA)
AnnaMarie Wheeler, BA Fashion at the University for the Creative Arts (UCA)