КУДА ПОЙТИ

В Копли состоится премьера масштабного танцевального спектакля о современных ритуалах и культах толпы

20.05.2021

author:

В Копли состоится премьера масштабного танцевального спектакля о современных ритуалах и культах толпы

В следующий понедельник, 24 мая, в Мануфактурном квартале состоится премьера танцевального спектакля «and once again we are alone» («и снова мы одни») австралийского режиссера-хореографа Маршалла Стейта. Спектакль рассматривает групповое поведение в рамках глобальной культуры, фокусируясь на ритуалах и культах вне нас.

Столкнувшись с технологическими последствиями 21-го века в социальных сетях, постановка предлагает зрителям испытать коллективный момент, который дает смысл тому, как мы видим себя по отношению к другим, нашим портативным камерам, цифровым и физическим. Ансамбль из 22 танцоров оживит произведение на большой площадке Мануфактурного квартала, наполнив его резкими синхронными движениями.

«Мы заинтересованы в изучении того, как эта группа может существовать как единое целое как если бы один разум контролировал все места культа. Поклонение и ритуал это опыт, которым часто делятся в больших группах. Видеть такое большое количество людей, увлеченных одной и той же задачей, часто очень волнует зрителей», объясняет режиссер Маршалл Стей.

Использование современных технологий в заброшенном пространстве также играет на контрасте. Помещая живую камеру в центр драматургии и проецируя происходящее на большие экраны, постановка исследует концепцию масштаба через саморефлексию. Как мы представляем себя перед камерой? Что значит видеть себя многократно проецированным на огромный экран? Камера это инструмент, с которым все мы сталкиваемся сегодня. Производство помогает понять наши отношения с цифровыми устройствами.

Продюсерский проект является совместным продуктом Эстонского танцевального агентства и Нового дома творчества, а также частью фестиваля современного исполнительского искусства CPPM Manifestal Эстонской академии музыки и театра.

Спектакли состоятся 24-28 мая в Котельной Мануфактурного квартала по адресу Копли 35.

Больше информации читайте ЗДЕСЬ.