ЗДОРОВЬЕ САЛОННАЯ КРАСОТА

Таллиннский косметолог: правда ли, что после прививок Pfizer и Moderna у тех, кто прибегал к «уколам красоты», возникают отеки?

17.05.2021

author:

Таллиннский косметолог: правда ли, что после прививок Pfizer и Moderna у тех, кто прибегал к «уколам красоты», возникают отеки?

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало добавить отек лица в перечень возможных побочных эффектов вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech. Такое решение было принято после оценки всех имеющихся данных, в том числе сообщений о побочных эффектах, поступивших в европейскую базу данных EudraVigilance и опубликованных в научной литературе сведений.

По оценке комитета по оценке рисков лекарственных средств EMA, анализ этих данных показал, что причинно-следственная связь между применением вакцины и отеком лица является возможной. Отек лица после вакцинации описывался у людей, которым ранее делали косметическую процедуру в виде заполняющих инъекций в области лица («уколы красоты»).

Ранее, Американское общество дерматологической хирургии (American Society for Dermatologic Surgery ASDS), что отеки у людей с кожными филлерами были зафиксированы в исследованиях лишь одной вакцины вакцины компании Moderna.

Таллиннский врач и косметолог клиники Starmedica Наталья Комлова в своей практике не обнаружила ни одного случая отеков у своих пациентов, привившихся Pfizer/BioNTech или Moderna. Разумеется, нельзя ничего ни утверждать, ни опровергать на основе лишь одного личного опыта врач лишь делится собственными наблюдениями в работе с привившимися пациентами.

«Это естественно, что производители вакцин обязаны любые возможные возникающие побочные эффекты фиксировать. На данный момент как после вакцины Pfizer/BioNTech так и после Moderna выявлены случаи отсроченного отёка лица у людей, ранее прибегавшим к дермальным наполнителям (филлерам). Но из общего числа вакцинированных (на момент исследования было рассмотрено 2 000 человек) отеки выявлены менее чем у 1%. Причём возникший отсроченный (через несколько часов/дней) отёк не являлся угрожающим здоровью и жизни и разрешался полностью после приёма антигистаминных или гормональных препаратов

За последние несколько месяцев я работала, используя дермальные наполнители, с людьми, получившими как одну так уже и две дозы Pfizer/BioNTech или Moderna. К сожалению, не назову точное количество принятых пациентов, поскольку не стояло целью проводить личное исследование, но было проведено более 100 процедур. Ни в одном из случаев не было жалоб на отсроченный отёк. Я ни в коем случае не подвергаю сомнению достоверность данных от ВОЗ, но данная тема нуждается в более подробном исследовании и анализе.

Из моих личных предположений, отёк является разновидностью аллергической реакции, поэтому надо подробно фиксировать общий аллергический анамнез пациента, чтобы понимать вероятность возникновения побочных эффектов как одно из проявлений аллергии. В данный момент я не вижу никаких рисков и опасений при введении филлеров вакцинированным пациентам», говорит доктор Комлова.

Напоминаем, что, с сегодняшнего дня, 17 мая, в Эстонии начинается массовая вакцинация против коронавируса, в том числе среди  людей в возрасте от 16 до 49 лет. Подробнее о регистрации на вакцинацию читайте здесь.