САЛОННАЯ КРАСОТА

Легальная и «серая»‎ косметология в Эстонии: врач Наталья Комлова рассказывает, как выбрать специалиста, чтобы не навредить себе

14.05.2021

author:

Легальная и «серая»‎ косметология в Эстонии: врач Наталья Комлова рассказывает, как выбрать специалиста, чтобы не навредить себе

Сфера косметологии стремительно развивается, и, как и в любой другой отрасли, наряду с профессионалами появляется и масса мошенников, наживающихся на людских страхах и слабостях. «Серая »‎ косметология — это по сути незаконная деятельность косметологов без медицинского образования. Более того, специалисты в этой среде также должны проходить специальные курсы по инъекционным методикам и регулярное обучение.  

В соответствии с законодательством Эстонии Департамент здоровья разрешает проведение «инъекций красоты »‎ только в клиниках с медицинской лицензией (например, L04233). Специалисты должны иметь личный номер действующей медицинской лицензии (например, врача D09232 или медсестры N02333). Все данные можно проверить на сайте Департамента здоровья по ссылкам: здесь и здесь. Иными словами, если вы сомневаетесь в выбранном специалисте, заходите и проверяйте по имени и фамилии. Если лицензии у него нет, сто раз подумайте, ведь речь идет прежде всего о вашем здоровье.

К счастью, по сравнению с Россией или другими большими странами, в Эстонии нет такого огромного количества доморощенных косметологов, которые делают увеличение губ и колют ботокс у себя в квартире или тайно в каком-нибудь салоне красоты. Тем не менее, некоторые специалисты, не имеющие лицензии, работают «в открытую», невзирая на закон.

С другой стороны, понять наших косметологов можно. До недавнего времени в стране хватало хороших специалистов без медицинской «корочки» — никто не жаловался, всем нравилось. В конце концов, «инъекции красоты» — это в том числе эстетическая процедура, и не всякий врач может сделать укол так, чтобы это было красиво и визуально гармонично.  А тут, когда ввели новый закон, эти самые специалисты попали в почти безвыходное положение.

Врач и косметолог клиники Starmedica Наталья Комлова рассказала нам, действительно ли так необходимо косметологу медицинское образование, как проверить специалиста на «вшивость», почему косметологам без лицензии все сходит с рук и что движет теми людьми, кто идет к человеку с сомнительным бэкграундом и качеством услуг.

Симбиоз врача и художника

«Уколы красоты без наличия медицинского образования — это незаконная услуга и потенциальное причинение вреда здоровью человека. Косметологи не зря долго учатся и тратят много времени на получение дополнительных знаний. Вмешательство в тело и лицо человека подразумевает владение огромным багажом знаний из различных медицинских дисциплин , которые тесно связаны между собой: физиология, патфизиология, анатомия, гистология, фармакология, иммунология, в конце концов, неотложная помощь, асептика и многое другое. Именно эти знания помогают предсказать механизмы реакций в организме человека на внешние вмешательства, подобрать верные препараты и эффективные процедуры учитывая индивидуальные особенности, дают возможность вовремя и быстро среагировать на осложнения, аллергические реакции и не допустить причинения вреда здоровью.

Также специалист должен обладать выраженным чувством вкуса, понимать тонко индивидуальность и эстетику каждого лица, учитывая анатомические особенности, а не слепо следовать за тенденциями современной сомнительной моды и идти на поводу у пациента.

Эстетическая медицина подразумевает то, что специалист в душе как минимум художник, а на практике скульптор с золотыми руками и с гипертрофированным чувством прекрасного.

Если, к примеру, вы полностью доверяете вашему косметологу, но он элементарно не заморачивается о том, как ваши губы будут выглядеть в улыбке и соответствовать зубному ряду, отвечать общим пропорциям лица (размеру глаз, скул, подбородку), смотреться в профиле лица и как они будут выглядеть через пару месяцев по мере деградации филлера, то вы рискуете стать жертвой дурного вкуса.

Сейчас суперобъемы уже не в моде, лицо должно оставаться максимально естественным. Все, что можно исправить и улучшить, имеет определенный предел. То есть именно специалист должен направлять пациента, подбирая наилучшие решения существующих проблем, прогнозируя результаты от проведенных процедур, вкладывать душу в свою работу, понимать мысли и желания пациента. Тогда симбиоз врача, художника и профессионала в одном человеке будет работать на благо вашей молодости», — говорит доктор Комлова.

«Серым»  все сходит с рук?

Вы, наверное, спросите, почему косметологи без лицензии не прячутся и работают в открытую? Куда смотрит Департамент здоровья?

Департамент здоровья, если и может придираться или устраивать проверки, то только к тем, кто имеет лицензию и есть в регистре. Не может же он лишить лицензии, которой у мастера нет. Штраф тоже не может наложить, поскольку «серый» отношения к ним не имеет. Иными словами, это не в полномочиях Департамента здоровья, как бы дико это ни звучало. Если же вы столкнулись с некачественно оказанной услугой, остается вариант заводить уголовное дело напрямую через полицию.

Что может случиться, когда косметолог не имеет медицинского образования? «Отсутствие знания анатомии, использование дешевых препаратов, игнорирование правил асептики и антисептики, получение серьезных осложнений и отсутствие медицинских знаний для их устранения — этим всем пестрит массмедиа, и в последнее время все эти горе-мастера и адепты «серой» косметологии очерняют репутацию всей области эстетической медицины.

Чреваты некачественные  чем угодно: серьезные воспаления в местах инъекций, аллергические реакции, при попадании геля в сосуд или компрессия сосуда, очень вероятны случаи некроза тканей, тромбоэмболия, вплоть до слепоты и серьезных повреждений ЦНС. От подобных нежелательных явлений не застрахован любой специалист, в том числе и врач, но человек с медицинским образованием как минимум не полезет с иглой в потенциально опасную зону, а даже в случае побочных реакций, благодаря полученным знаниям, сможет оказать своевременную помощь, выписать рецепт и назначить восстановительную терапию», — говорит доктор Комлова.

Сладкое слово «халява»

В социальных сетях регулярно мелькают запросы на услугу «подешевле», и ладно бы , если речь шла о стрижке, которую, в случае чего, легче исправить, да и волосы быстро отрастут. Косметология же вплотную связана с медициной, а значит, и со здоровьем. На здоровье экономить категорически нельзя! Слишком дешевая услуга должна вызывать подозрения хотя бы потому, что не исключена вероятность использования поддельного препарата из Китая, например.

«Часто с теми, кто ищет, где подешевле, бывает и нелегко работать, поскольку в него вкладываешься, объясняешь всё детально, обеспечиваешь правильный, индивидуальный подход, а он, поскольку ищет только цену, впоследствии обесценивает твои рекомендации  и предупреждения и идет к тому, кто сделает задешево. Последствия в итоге бывают разные. Это как в спорте — если один-два раза сходить на тренировку к персональному тренеру, а потом объедаться, кто в итоге будет «виноват»? Разве тренер?», — комментирует врач.

С другой стороны сейчас, во время пандемии, скидки и акции — нормальная практика, особенно это касается клиник и врачей с хорошей клиентской проходимостью. Для постоянных клиентов предусмотрены различные программы лояльности, будь то скидки, подарки, дополнительные процедуры, косметика в подарок и так далее. «Другое дело, когда клиника заманивает клиента акциями с громкими обещаниями. Это просто красивые слова, которые реализовать технически невозможно», —добавляет Комлова.

Как проверить косметолога?

Про лицензию уже было сказано выше. Посмотреть наличие лицензии у косметолога можно здесь.  Клиники и косметологи с лицензией несут ответственность в том числе за всю аппаратуру и препараты, с которыми они работает, поэтому клиент имеет право потребовать показать соответствующие документы.

В Европе (и в Эстонии в частности) вся аппаратура должна проходить европейскую сертификацию, и нередко местные косметологи закупают в Китае, Тайване и Вьетнаме более дешевые аналоги оригинальных аппаратов. Такие аналоги, с одной стороны, работают по тому же принципу, но результативность может оказаться спорной.

«Оригинал есть оригинал. Производитель также тратит огромные деньги на патент. Например, бренд, выпускающий оригинальный аппарат для проведения процедуры HIFU, называется Ultherapy. В Таллинне такой всего один. Остальные — аналоги. По результативности — тоже есть вопросы, поэтому не нужно бояться попросить показать документы», — советует Наталья Комлова.

Еще один простой способ проверить мастер — отзывы знакомых и в социальных сетях. Правда, не стоит полагаться только на чей-то личный опыт по понятным причинам. В паблике Facebook «Косметичка Эстонии», например, достаточно ввести в поиске фамилию мастера и посмотреть все посты и комментарии о нем. Таллинн — город маленький, так что будет очень странно (и подозрительно), если о ком-то отзывов вы не найдете вообще.

Также многие косметологи ведут профессиональные странички в Instagram, где делятся своими работами. Другое дело, что фотографии могут оказаться ворованными, но довольно часто Google Images способен отследить первоисточник фото.