АВТО

Азбука летней мойки автомобиля: мёртвые насекомые и птичьи экскременты

12.05.2021

author:

Азбука летней мойки автомобиля: мёртвые насекомые и птичьи экскременты

В весенне-летний сезон транспортное средство сталкивается со многими природными опасностями, на которые должен обратить внимание каждый автовладелец. Какие опасности угрожают состоянию транспортного средства летом, и с какими из них можно справиться с помощью мойки?

«В Эстонии, к сожалению, автомобиль моют в среднем два раза в год. Первый раз – после зимнего сезона и второй – по окончании летнего сезона. Однако автомобиль следует мыть как минимум один раз в месяц, чтобы обеспечить его хорошее состояние и минимизировать возможности того, что из-за грязи на транспортном средстве появятся повреждения», – сказал менеджер категории автомоек Circle K Ян Оса.

Мёртвые насекомые и птичьи экскременты

«Летом одним из самых опасных источников загрязнения для транспортного средства являются погибшие насекомые и птичьи экскременты, которые зачастую могут быть кислотными и повреждать кузов автомобиля. Предварительное замачивание в ходе нашей сезонной мойки вкупе с моющим веществом настроены так, чтобы удалять в летнее время насекомых», – рассказал менеджер категории автомоек Circle K.

Директор по маркетингу Hyundai Motor Baltic Элна-Эва Терасмяги отметила, что после выходных, проведённых в сельской местности, когда транспортное средство «собирает» насекомых и прочую грязь, транспортное средство следует при первой возможности доставить в автомойку. «Очень сложно смыть в домашних условиях из шланга кислотные птичьи экскременты или погибших насекомых, для этого нужны отдельные моющие средства. А также отдельно надо использовать средства для замачивания, удаляющие насекомых», – пояснила Терасмяги.

Гравийные просёлочные дороги и лесные дороги

Вторая опасность, которая подстерегает автомобилистов – просёлочные и лесные дороги, которых в Эстонии немало. «Если поехать в сельскую местность или на отдых, то обычна ситуация, когда, открывая для себя Эстонию, вы едете по пыльным лесным и просёлочным дорогам. Пыль попадает на кузов транспортного средства, прокладки, пачкая, таким образом, не только само транспортное средство, но и зачастую также и людей, пользующихся транспортным средством», – пояснил Оса.

Элна-Эва Терасмяги отметила, что хотя пыль напрямую не воздействует на внешний вид транспортного средства, она может повредить салону автомобиля. «Если транспортное средство долго остаётся пыльным, то пыль может неизбежно попасть в салон транспортного средства, загрязняя коврики и сиденья. Особенно осторожным следует быть с маленькими детьми, поскольку они не способны уследить, пачкают ли они пыльными кроссовками салон транспортного средства», – пояснила директор по маркетингу Hyundai Motor Baltic.

Цветочная пыльца и древесная смола

В летний сезон доставляют беспокойство также цветочная пыльца и древесная смола, которые, наверное, труднее всего другого удалить с транспортного средства. «Цветочная пыльца, особенно весной при цветении берёз, представляет собой настоящую головную боль для автовладельца. Кто не испытывал чувства, когда утром обнаруживаешь, что транспортное средство покрыто снизу доверху жёлтой пыльцой?», – рассказал менеджер категории автомоек Circle K. Похожая головная боль – древесная смола, которую почти невозможно удалить обычными моющими средствами, и для этого стоит непременно направиться на автомойку.

Как менеджер категории автомоек Circle K, так и директор по маркетингу Hyundai Motor Baltic согласились, что чем дольше собирается слой грязи, тем труднее очистить транспортное средство, поэтому следует добавлять к обычной автомойке ещё и дополнительное замачивание. «В то же время следует быть осторожным со средствами для удаления насекомых, средствами для удаления битума и средствами для замачивания для мойки дисков, руководствуясь инструкциями по эксплуатации, составленными производителем. Если забыть средство для замачивания на транспортном средстве слишком надолго, это необратимо повредит краску или защитную лакированную поверхность. Также определённые химикаты повреждают прокладки или пластиковые поверхности, вызывая их отслоение. Именно поэтому стоит при сильном загрязнении автомобиля довериться автомойке, где циклы мойки разработаны так, чтобы они не повредили транспортное средство», – рассказала директор по маркетингу Hyundai Motor Baltic.

«С учётом климата Эстонии на автоматических мойках Circle K используются разные режимы автомобильной мойки и химикаты соответственно сезону, чтобы обеспечить качество мойки и полное удаление грязи. Например, в летний сезон программа мойки настроена именно на удаление насекомых, птичьих экскрементов и цветочной пыльцы», – пояснил Оса. Он добавил, что в случае с мойкой нельзя, безусловно, бояться покрывать автомобиль воском, поскольку именно добавление воска дольше поддерживает чистоту автомобиля и создаёт дополнительный защитный слой для лакокрасочного покрытия.

Директор по маркетингу Hyundai Motor Baltic добавила, что поскольку, как правило, каждое мытьё автомобиля в небольшой мере повреждает лакокрасочное покрытие, транспортным средствам время от времени необходима полировка, чтобы освежить внешний вид лакокрасочного покрытия. «Безусловно, нельзя делать полировку слишком часто, чтобы не повредить толщине лакокрасочного покрытия транспортного средства», – добавила Терасмяги.

Хотя домашняя мойка под давлением лучше, чем оставлять автомобиль без мытья в течение месяцев, следует быть осторожным, чтобы давление при домашней мойке под давлением не было слишком сильным. Безусловно, следует следить за тем, чтобы давление не превышало при мойке в домашних условиях 80–90 бар, а на автомойках оно, как правило, между 70 и 80 бар», – пояснил менеджер категории автомоек Circle K.