КУДА ПОЙТИ

Юбилей Эстонского музея современного искусства: кафе, секретные экспонаты и экскурсии на трех языках

23.04.2021

author:

Юбилей Эстонского музея современного искусства: кафе, секретные экспонаты и экскурсии на трех языках

Эстонский музей современного искусства (EKKM) отмечает в этом году 15-летие своей деятельности. В фокусе выставок юбилейного сезона — здание EKKM, его коллекция и его роль как музея. Музей откроется для посетителей 4 мая.

В апреле-мае во внутреннем дворе EKKM и на соседствующих участках пройдут организованные городом Таллинном работы по сносу зданий и сооружений, которые значительно изменят облик этого квартала. В то же время во дворе музея по-прежнему будет возделываться общинный огород, терраса+кафе — ожидать гостей, а экспонаты на открытом воздухе — доступны обозрению в любое время суток. Независимо от обстоятельств, EKKM целенаправленно развивается как часть некоммерческого общественного пространства Таллинна.

В своей деятельности EKKM стремится к идеалам рециклинга и зелёной экономики, поэтому в новом сезоне кафе будет заведовать веган-кафе Lisanna. Кафе также откроется для посетителей 4 мая.

Помимо этого, под крышей EKKM будет действовать и книжный магазин Lugemik. В этом сезоне в обновленном кафе музея появится книжная полка Lugemik с подборкой местных и международных новинок литературы об искусстве.

В этом году в EKKM начнут проходить как регулярные экскурсии на трех языках (эстонском, русском и английском), так и другие мероприятия программы для публики, которые будут объявлены вместе с информацией о соответствующих выставках.

Юбилейный сезон планируется отметить в июле достойным праздником, формат которого будет зависеть от ситуации на тот момент и действующих корона-ограничений.

Программа выставок EKKM 2021 года:

Выставки 2021 года откроет проект «RESKRIPTированное посещение коллекций EKKM». В его рамках выставочное здание превратится в фондовое помещение, где по предварительной регистрации будет проводить экскурсии продюсерская платформа RESKRIPT (Маарин Мюрк и Хенри Хютть). По приглашению EKKM они отобрали на территории музея как произведения искусства, так и их останки, и собрали легенды, связанные с коллекцией EKKM. На экскурсиях посетителям откроются обычно недоступные зоны, им будет доверена информация, которая нигде не записана, и представлены произведения, многие из которых уже годами не экспонируются публично.

Экскурсии будут проходить с 4 мая по 16 мая.

Летняя выставка «Отсвет далеких эмоций» куратора Лауры Тоотс рассмотрит такие темы, как скудность, забвение и забота, вынеся на первый план богатое переменами недавнее прошлое и будущее EKKM. Выставочное здание, на протяжении своей музейной жизни последовательно ремонтируемое и обновляемое, несмотря на все усилия находится в состоянии, оставляющем желать лучшего. Физические и символические трещины на его теле, в свою очередь, становятся предметом творческих идей художников, воспоминаний посетителей и оставленных некогда в здании произведений искусства. В качестве пролога к этой выставке прошлой весной был разбит огород EKKM — пробный камень с целью продумать в более широком плане функцию пространства выставочного здания и степень его открытости.

Выставка будет проходить с 5 июня по 18 июля.

Выставка «О воздержании и избыточности» куратора Кейу Крикманн рассматривает избыточность и воздержание как арт-практики и способ жизни. Называя кого-то или что-то избыточным, мы можем, в свою очередь, создать основу для воздержания — к примеру, ограничения доступа или самореализации. В то же время осознанное и целенаправленное воздержание может стать продуктивной стратегией. Настоящая выставка трактует избыточность как обилие, противостоящее подавленности.

Выставка состоится на первом этаже EKKM с 28 июля по 22 августа.

Шестая биеннале современного искусства «Таллиннский Фотомесяц» курирует творческое объединение кураторов из России — ТОК (Анна Биткина и Мария Вейц). Лейтмотивом выставки стал вопрос, как подготовиться будущему, которое будет построено на принципах взаимозависимости и новых способах совместного проживания. Изучая изменяющийся образ Таллинна и различные (смысловые) слои города, кураторский дуэт ТОК исходит из концепций «интенсивной географии» и «интенсивного места», предложенных российским философом и медиаисследователем Михаилом Куртовым. «Интенсивное место» — это некий центр тяжести, где получают начало процессы и аккумулируются опыты, которые распространяются на другие контексты, помогая создать новые знания и возможности существования.

Выставка будет проходить с 4 сентября по 17 октября.

Сезон завершит персональная выставка Эдит Карлсон, курируемая Ээро Эпнером. Скульптурные работы Карлсон вдохновлены археологическими находками и средневековыми скульптурами. При этом художница не просто комментирует артефакты, но при помощи этих образов раскрывает глубинные и темные тайники человеческой души. Динозавры и отельные номера, элита и болезни, трупы животных и распятый Христос, кости и оборки. Выставка предлагает новые модели трактовки как понятию «музей», скрытого в названии EKKM, так и, более широко, нашему пониманию «музеального».

Выставка состоится с 30 октября по 12 декабря.

Во время работы выставок EKKM открыт со вторника по воскресенье с 12:00 до 19:00, вход для посетителей по-прежнему бесплатный. Кафе открыто и в период (де)монтажа выставок, со вторника по воскресенье с 12:00 до 19:00.

В 2021 году деятельность EKKM осуществляется при поддержке Министерства культуры Эстонии, фонда «Капитал культуры Эстонии», Департамента охраны памятников и города Таллинна.