ЕДА

Пищевые привычки и эстонская еда, которые удивляют иностранцев

18.04.2021

author:

Пищевые привычки и эстонская еда, которые удивляют иностранцев

Приезжая в другую страну, нас всегда что-нибудь в ней удивит, будь то образ жизни местных, особенности культуры или еда. То, что кажется нам привычным, для иностранцев может стать удивительным, неожиданным и даже неприятным. Мы покопались в различных туристических социальных сетях и пабликах, от TripAdvisor до Reddit, и выяснили, что в эстонской кухне и пищевых привычках местных жителей кажется иностранцам особенно странным и необычным.

Поцелуй хлеб!

Многие эстонцы до сих пор верят, что если кусок хлеба случайно упал на пол, его следует поднять и поцеловать, тем самым проявив уважение и почтение.

Бутерброд с килькой

Славян бутербродом с килькой не удивишь, как, впрочем, и жителей северных стран. Однако южане и туристы, прибывшие из других частей света, порой недоумевают: что такого особенного в сероватой рыбе на куске черного хлеба? Тем не менее, эстонцы просто обожают этот бутерброд, и он всегда есть на каждом столе на всех праздниках и в любых кафе и столовых. А в 2014 году  в честь Дня Таллинна, на Ратушной площади был изготовлен самый длинный в мире бутерброд с килькой, который разрезали и раздали людям.

Часто бутерброд с килькой также дополняется яйцом, а иногда рыбу и яйцо смешивают между собой, чтобы получился весьма своеобразный соус. Считается, что лучший бутерброд с килькой подают в кафе Komeet на четвертом этаже торгового центра Solaris.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 💖 Karin 💖 (@karin.horrak)

Маринованный угорь

Угорь это то, что едят, когда не могут поймать ничего другого. «Черт, даже глядя на угря, это просто унылая рыба без плавников. Превратить ее в холодное, костлявое, рыбное блюдо? Это самое удручающее, что вы можете сделать с этим ингредиентом», пишет один из пользователей Reddit. «Он также может быть немного рыбнее, чем вы ожидали», добавляет другой комментирующий. В общем, судя по дискуссиям в сетях, аппетит это блюдо у людей явно не разжигает.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Berit Pendis (@beritpendis)

Вездесущая горчица

Иностранцы любят горчицу. Эстонцы тоже очень ее любят. Горчица является частью эстонской кухни гораздо дольше, чем, скажем, кетчуп. Горчица также широко используется в медицине для облегчения простуды и кашля. Иностранцев удивляет, что горчичники кладут на грудь или добавляют в ванну для ног.

Сырки

Kohuke это свежий сладкий творог, покрытый шоколадом или карамелью. В некоторые сырки добавляются ягоды, шоколад, кокос и киви. В Эстонии даже есть сырки со вкусом хлеба!

Сырки известны всем жителям стран Балтии, он также продается в России и других странах Восточной Европы. Какой-то интересной истории происхождения сырок не имеет этому продуку около 70 лет, и он был чем-то вроде культовой еды во времена советского режима. Тем не менее, для представителей некоторых национальностей это кушанье представляет интерес.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Miro $ Kontio (@konzales_)

Кровяной хлеб

Verileib это ржаной хлеб, запеченный с беконом, луком и обильным количеством крови. Свиная кровь буквально заменяет воду в рецепте этого изделия. По вкусу чем-то напоминает кровяные колбаски, которыми никого не удивишь, но в остальных блюдах кровь  в качестве ингредиента многих по-прежнему пугает.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ilse Metsamaa (@imetsamaa)

Кама

Кама технически десертом не является. Это ингредиент, который иногда добавляют в сладости. На самом деле это смесь разных видов муки обычно ячменной, ржаной, овсяной и гороховой. Кама не портится, и ее можно превратить в закуску за считанные секунды.

Традиционный способ есть каму это простокваша (пахта) или кефир с ее добавлением, но человеку неподготовленному это блюдо может показаться очень странным.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Koidu Allvee (@koiduallvee)

Шашлык на Иванову ночь

Многих искренне удивляет то, что на Иванову ночь — казалось бы, традиционный эстонский праздник — едят шашлык! Да, во многих кухнях мира есть блюда, очень похожие на привычный для нас шашлык, но на постсоветском пространстве принято считать, что это блюдо относится к кавказской кухне, хотя, если копнуть глубже, это не совсем так. В любом случае, эта традиция хоть и может удивлять, но не может и не радовать.